+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Как можно убрать затертости на старых венских стульях?

Как можно убрать затертости на старых венских стульях?

Сообщение elnik » 18 фев 2008, 19:22

Добрый день,
посоветуйте пожалуйста как можно убрать затертости на старых венских стульях?
Сам пока вижу только один вариант- это полностью их зашкурить и вновь покрыть лаком. И ещё есть вопрос какой шкуркой лучше зачищать чтобы не повредить структуру дерева и каким лаком их покрывать чтобы они обрели первоначальный вид (цвет вишня)? Имеет ли смысл пытаться покрыть затёртости частями, без полного зашкуривания и покрытия?
Буду признателен за рекомендации.
elnik
Участник

Re: Как можно убрать затертости на старых венских стульях?

Сообщение Всеволод » 19 фев 2008, 17:52

Вопрос задан не сложный, но только на первый взгляд :).
Конечно, для целостного вида предмета, однозначно лучше работать со всей поверхностью.
Тем более, что в венских стульях многие соединения должны быть на шурупах( предмет нужно по возможности разобрать и удобнее будет работать с отдельными деталями).
Какие условия для работы??? (Квартира, дача, мастерская???) Это вопрос пыли, но более - запаха (вредности потенциальной химии).
Какое есть оборудование и соответственно, навык его использования( Кисточка только? Краскопульт, компрессор с покрасочным пистолетом?)

Если условия домашние, то возможности будут ограниченные сильно - это понятно.
Хорошо было бы предмет разобрать, промыть от жира-грязи нитрорастворителем(вонюч) или каким-либо спиртом.
Размывать смывками - может быть смысла и нет...
Предмет отциклевать аккуратно(цикля для пола не годиться конечно), далее - шлифовать.
Если не циклевать, то процесс шкурения будет значительно более трудоёмок.
Традиционно используются несколько номеров шкурки.То есть хорошо бы поверхность вышкуривать полностью в два-три захода уменьшая зернистость абразива и в промежутке смачивать поверхность тёплой водичкой для поднятия ворса. Такой подход предполагает дальнейшее тонирование водной морилкой(для здоровья предпочтительнее и равномернее окрашивается).
Зернистость нужно смотреть, но приблизительно 100-120 (очень грубые), скорее 150-180-240(посмотреть эффективность) и последние 280-320-360.
Разрывать волокна древесины начальная шлифовка не должна, работать только вдоль волокон!

Чем лучше и тщательнее вышлифован предмет, тем легче и равномернее он будет в тонировке-отделке.

Возможно идти и чуть другим путем, если использовать компрессор и непрозрачные отделочные материалы.

Рассказывать-то много долго, но по-хорошему это надо всё показывать. Даже для работы шкуркой необходим навык!!!

Будут "узкие", конкретные вопросы поэтапно - постараюсь отвечать.
Описать весь процесс со всеми возможными вариантами - я не в состоянии, к сожалению. :(

Фотоаппарат есть? Снимать и присылать надо.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение elnik » 20 фев 2008, 22:54

Спасибо за ответ,
начну шкурить как будет какой-то результат здесь отпишу.
elnik
Участник

Сообщение Всеволод » 21 фев 2008, 00:32

Искренне желаю удачи!
Ждём фоток!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение elnik » 25 фев 2008, 13:35

Приветствую,
наконец нашёл время и ошурил первый стул (разобрать правда по частям не удалось, т.к. шурупы не отворачиваются, слишком сильно давить не рискнул)
Столкнулся с такой проблемой - на сиденье выполнен рельефный рисунок (фото во вложении) шкурка его на чистую счищает. Есть ли способ, очищения без удаления рисунка?
Шурупные "дупла" :) думаю заделать смесью из древесной пыли и столярного клея, это технологично?
И вопрос по морилке или лаку, что посоветуете использовать в качестве покрытия, родной цвет тёмно-коричневый слегка отдающий вишнёвым?
Вложения
DSC00245.JPG
DSC00245.JPG (39.04 КБ) Просмотров: 30944
elnik
Участник

Сообщение Всеволод » 26 фев 2008, 17:49

Этот рисунок - давление.
Мы с таким сталкивались(правда -давно дело было :) )
Я промывал растворителем (не жалея кол-ва). Смывка будет попадать в трещины посечки - наверно, не хорошо.
Шкурка - нет категорически, это уже и сам понял.
Мне кажется, что я слегка подшлифовывал то ли флисом( скотч-брайт???), то ли мыл с металловатой...
Короче говоря, есть категория шлифовальных материалов, которые не выравнивают поверхность в горизонт, а идут "с огибанием рельефа местности".
Такие делают на основе нетканных материалов(но не путать с жёсткими губками-кирпичиками), эти скорее похожи на мягкие матики.Продаются лентами-рулонами или прямоугольниками с толщиной 5-7мм
Должны быть на Новокузнецкой в "Дарье-Радуге" 739-02-42 ??? 951-93-22??? спрашивать или флис абразивный или скотч-брайт, может у них и металловата есть...
Пробовать осторожно фрагментами и быть очень аккуратным и внимательным.
Удачи!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение elnik » 26 фев 2008, 18:44

Всеволод, большое спасибо за совет, попробую такой абразив поискать (правда я не в Москве и один рисунок я уже почти стёр :? ).
Что посоветуете, для морения и лакировки? Я не совсем понял по технологии их просто морили в цвет и лакировали или или просто покрывали тёмным лаком? Что порекомендуете?
elnik
Участник

Сообщение Всеволод » 26 фев 2008, 20:07

"В родне" их сначала морили а потом крыли лаком.
Этим путём и рекомендую идти.
Морить водяной морилкой(не нитро и не спиртовой!)
Плюс в-морилки, если наносить на смоченную поверхность(но массив деталей стульев можно предв. и не мочить - поверхность маленькая), то окрас будет ровнее чем прочими ручными способами. Минус - поднятие ворса.
Поэтому, всё после первой шлифовки смачивается тёпл.водой, высыхает(ворс встаёт), вышлифовыется ещё раз шкуркой с меньшим абр.зерном.(прибл. около №300). Далее, не жалея морилки краситься и вытирается всё лишнее, (за раз может впитаться только опред. кол-во вод. морилки). Для усиления цвета, надо дать обязательно полностью высохнуть!!!(несколько часов) и повторить процесс - цвет усилиться.

Крашеный лак ровно кистью положить значительно труднее!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение elnik » 27 фев 2008, 10:39

Спасибо, я с каждым постом всё больше удивляюсь количеству нюансов :)
Т.е. порядок морения таков:
1. Смачиваю водой, жду когда всё подсохнет
2. Подшлифовываю ещё всё шкуркой №300.
3. Морю водной морилкой в цвет, жду несколько часов когда подсохнет.
4. Повторяю п.3. до устраивающего цвета.

Всеволод, водную морилку какого производителя порекомендуете?
elnik
Участник

Сообщение Всеволод » 27 фев 2008, 16:52

Ну, да. Всё верно.
Несколько часов - это от 1,5 до 3-х в зависимости от условий...Лучше - больше(спокойнее)
Шкурка около 300 очень приблизительно(240??? 280-320-360 400???) - поверхность на ощупь должна быть гладенькая ;)
По цвету!
Цвет нужно смотреть по мокрому. Высохшая морилка на предмете - обладает своим цветом, который сильно измениться под лаком.
Набор тона, так же ориентироваться в момент нанесения. Смочил морилкой, лишку стёр, посмотрел.

Далее, ещё момент.
После нанесения морилки ворс значительно меньше, чем в первый раз, но опять встанет. Поверхность может приобрести шероховатость.
Бороться с этим, мы натираем с усилием поверхность нат.конским волосом. Он не шлифует в буквальном смысле, и морилку не трогает, но ворс прибивает(заглаживает) заметно. Можно замест попробовать какую-нить очень грубую шерсть? или обычную стружку из под рубанка, эффект хуже-слабее, но будет.

Про производителей... рекомендации затруднительны, мы покупаем и делаем пробные выкраски.
Надо смотреть что есть в досягаемости. Водная!однокомпанентная. Если в порошке - очень хорошо.
Пробные выкраски!!!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение elnik » 05 мар 2008, 20:36

Добрый день Всеволод,
купил наконец сухую растворимую морилку, сейчас пробую морить. Сразу возник вопрос, лак морилку будет затемнять или наоборот осветлять (лак как я понимаю должен быть "бесцветный"), т.е. на что ориентироваться? И тогда вопрос сразу с лаком, какой лучше брать?
elnik
Участник

Сообщение Всеволод » 06 мар 2008, 02:14

Лак бесцветный, практический любой полиуретановый лак(буржуйский!!! чем дороже, тем лучше :) ))
Лак не затемняет, а скорее выявляет, помнишь "мокрый " цвет морилки, вот, таким и будет.

Удачи!
Пробуй на образцах или второстепенных поверхностях предмета.
Помни, ориентируйся, по "мокрым цветам".
Лака нужно 3-4 слоя минимум с промежуточной прошлифовкой!!!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение elnik » 13 мар 2008, 19:45

Добрый день Всеволод.
Закончил с морением, вроде неплохо :), купил полеуритановыйлак лак (petri 1l - 470 р.)
Сейчас думаю что делать дальше, видимо нужен Ваш совет :), по оставшейся части работ - нанесение лака.
Сейчас основной вопрос какую кисть лучше взять, и как правильно нанести лак (на банке написано что нельзя проходить одно и тоже место дважды по покрытым участкам, это как?) есть ли здесь какие-то нюансы, в порядке нанесения зашкуривания нанесённых слоёв и т.п.? Буду признателен за совет.
elnik
Участник

Сообщение ad » 14 мар 2008, 02:56

Всеволод маленько занят, отвечу за него. Если что - поправит.
Я так понял, что распылять лак Вам нечем, посему надо проверить, не "потащит" ли он морилку. Сделать на невидимых местах или на образце. Особо это касается водорастворимого полиуретана (по приведенной цене за кг не понятно какой лак)
Вообще, если подобной работой занимаетесь впервые не лишним будет "потренироваться" на пробных деревяшках, нанося 3-4 слоя с промежуточной шлифовкой. Тут и с кистью определиться можно, и с толщиной слоев и время сушки слоев подкорректировать в зависимости от метеоусловий. Ну и результат увидеть.
Рекомендация
нельзя проходить одно и тоже место дважды по покрытым участкам
может быть связана с быстрым "завяливанием" (подсыханием поверхностного слоя) лака и актуальна для больших площадей (лак ведь паркетный), когда нанесение одного слоя занимает более 10-20 минут.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение elnik » 14 мар 2008, 13:45

ad писал(а):потащит" ли он морилку

Это примерно как, начнёт растворять морилку?
ad писал(а): промежуточной шлифовкой

Т.е. покрывают лаком, затем легко прохожу шкуркой чтобы залакированная поверхность приобрела зашкуренный слегка сероватый цвет и снова покрываю лаком так 3-4 раза? С последним 4 слоем что делать (нитролаки я знаю надо натирать чтобы блестел смоченной в нитре тряпкой, а что делать тут не совсем понимаю :?: )?
Какой калибр шкурки посоветуете для шлфовки слоёв?
elnik
Участник

Сообщение Всеволод » 14 мар 2008, 15:36

Чего на банке написано?, что служит растворителем для лака?
Вода или Уайт-спирит(керосин)?
Всеволод
Самый Главный

Сообщение elnik » 14 мар 2008, 20:33

Изображение лака вложил.
По инградиентам написанно - resin solution, mineral spirits, manganese, calcium, metyl ethyl keotaxine.
Т.е. если я правильно понимают, то всё-таки спирт :)
Вложения
DSC00258.JPG
DSC00258.JPG (69.02 КБ) Просмотров: 30765
elnik
Участник

Сообщение ad » 16 мар 2008, 03:17

Т.е. если я правильно понимают, то всё-таки спирт

скорее уайт-спирит.
Т.е. покрывают лаком, затем легко прохожу шкуркой чтобы залакированная поверхность приобрела зашкуренный слегка сероватый цвет и снова покрываю лаком так 3-4 раза?

Шлифование применяется для выравнивания поверхности.
Какой калибр шкурки посоветуете для шлфовки слоёв?

320 360 400...

Все-таки перед стульями попробуйте "отделать" образцы . Многие вопросы разрешатся в процессе. Образцы лучше из "того же" материала - бука.
ad
Сотрудник мастерской

Вернуться в Основной