+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Приклейка аппликации на подготовленную поверхность

Приклейка аппликации на подготовленную поверхность

Сообщение Mikle » 09 мар 2008, 14:32

Здравствуйте!

Help to newbie, please!

Мне надо укрепить аппликацию из шпона  на уже затонированную поверхность.(Для контраста)

Изображение

Для затемнения буду использовать финскую алкидную морилку-лак Petsilakka.

На какой клей можно приклеить мой узор? Чтобы была хорошая адгезия к заморенной поверхности.

(на картинке так блестит Юника Супер, нанес просто для пробы поверх морилки)

Или вообще не красить то место, куда будет приклеен узор?
Вот вырежу шаблон, промаскировав нужное место, тогда и ПВА пойдет...
Mikle
Участник

Re: Приклейка аппликации на подготовленную поверхность

Сообщение Руслан » 10 мар 2008, 08:53

какой смысл - красить и потом сверху клеить ???
во-первых склейка без пресса нормально держаться не будет (во всяком случае долгое время), во вторых клей при сдавливании вылезет...
а в-третьих - можешь некрашенное сначала склеить, потом покрасить (всё вместе !!!) , а потом сверху сошлифовать морилку со своей аппликации... иначе - качественную работу не получишь !
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 10 мар 2008, 13:50

Ну, я честно говоря, тоже несколько удивился подходу.
Вчера посмотрел, но ничего сходу написать не смог.
Вобщем-то со шпоном так не делают...
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 11 мар 2008, 00:55

Всеволод, ну это ведь проще чем маркетри сделать :)
поэтому меня такие приколы уже давно не удивляют :(
Всем давай за пять минут и шесть копеек только первосортное...

шепотом... ( в принципе я их понимаю, с одним маркетри однажды столько провозился, что готов был сам доплатить, лишь-бы отвязались :))
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 12 мар 2008, 02:48

Ну, да конечно, Руслан - солидарен, но мы так весь народ распугаем, может у них(него) были смягчающие обстоятельства!
Не боИсь! Признавайся, всяко бывает, мы не кусаемся!!! ;) ;) ;)
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Mikle » 12 мар 2008, 21:44

Приветствую!

Всеволод писал(а):Ну, да конечно, Руслан - солидарен, но мы так весь народ распугаем, может у них(него) были смягчающие обстоятельства!
Не боИсь! Признавайся, всяко бывает, мы не кусаемся!!! ;) ;) ;)

Спасибо!

"Их" нет. Я один, к сожалению.
Смягчающие обстоятельства, конечно, можно найти, за уши притянуть, если что....
- Например то, что я в этой области ( области высокого общениея с деревом) уже ( или всего) аж целую неделю. :)
- участвуя в проектировании и техногическом процессе производства радиоаппартуры ( не все еще в Китае делается), применяю технологические методы и подходы к решению возникшей проблемы. С более глубоким проникновением в тему обещаю исправиться. :)
- и еще найдется несколько неинтересных , не достойных обсуждения обстоятельств.

Вот проект, который мне хотелось бы реализовать, предмет моих вожделений, помыслов и т.д.
Начинка почти готова, настало время "оболочки".
Хочу "повторить" сей чудный американский приемник конца 30-х годов прошлого века.
На мой взгляд - он очень красивый, имеет сбалансированный, гармоничный дизайн.

Изображение

Как видно из след. рисунка ( по характерному повреждению) , узор из шпона каким-то образом укреплен на основной поверхности.

Изображение

Мне все-таки хочется узор сделать светлее фона - затемняем основу, узор оставляем в оригинальном цвете.
Тем более, что мне пришлось приобрести слишком яркий шпон (падук). Надо его заглушить.
Вопрос остается открытм - как поступить с узором, "аппликацией" - как я её называю.

Потом по верней крышке и объемым элементам декора будут вопросы, но это потом...
Изображение
Изображение

Regards,
Михаил.

SPb.
Mikle
Участник

Сообщение ad » 13 мар 2008, 03:11

Вот с картинок (вернее с предмета) и надо было начинать. В смысле из-за чего весь сыр-бор.
Тонкий (0,6) строганый шпон не подойдет. После шлифовки мазня получится а не рельеф. Миллиметра 1,5-2, пилить, парить, гнуть.
Приклеить на отделанную поверхность можно, например контактным клеем, но для такой детали вряд ли это способ подойдет.
Возможно клеить до отделки - более правильный путь. И потом все это шлифовать..)
Вообще очень не технологичная деталь. Даже возникает мысль, что она не деревянная).

Создать копию такого "ящика" при практически утраченных технологиях - дорогого будет стоить. Даже внешняя имитация это очень нетривиальная задача. На этом фоне упоминание тонированной пестилакки выглядит как-то приземленно - глушить цвет и текстуру дорогого шпона. На форуме есть много информации о более традиционных технологиях отделки, если что - спрашивайте.
В любом случае этот проект вызывает большой интерес и симпатию. Очень хотелось бы знать как продвигается работа. Ну или хотя бы увидеть результат.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Mikle » 24 апр 2008, 22:34

У меня вопрос по крышке.
Точнее по передним угловым ее элементам.
Был ли опыт и оклейки криволинейных поверхностей шпоном ? Тут присутствует трех-мерная криволинейность.
Дело в том, что у меня нет массива падука и все детали изготавливаются из фанеры.
Как варинант - аппроксимировать криволинейную поверхность, выклеивая неширокими полосками шпона (клинообразными). Но , боюсь, тогда будут видны стыки да и целостность рисунка тексуры нарушится.

Или все-таки искать массив?
Mikle
Участник

Вернуться в Основной