+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Литература

Литература

Сообщение Проскурин Иван » 16 июл 2008, 16:39

Господа эксперты, подскажите пожалуйста названия книжек или может в сети есть где хорошие порталы (а таковые должны быть), где грамотно изложены основы работы с разными материалами и их окрашиванием-лакированием и т.д. Не смог в сети отыскать нужную мне книгу =(
Декораторством занимаюсь недавно и как хобби, но хочу совершенствовать свои навыки. Вопросы интересуют из разряда - какие алкидные краски с каким лаком дружат (желательно с точными наименованиями) (столкнулся с эффектом кракелюра при покрытии алкидной краски лкидным-таки лаком). В каких случаях используют сусальное золото (и на какой клей его сажать (нюансы морданов)), а в каких лучше покрасить золотой краской. В чем растворять пигменты (порошки красок). Какие поверхности чем грунтовать и как работать с грунтом. Как работать с ржавчиной.
ПС: Литература типа упомянутая здесь "Музейная реставрация мебели" оч. понравилась, но черезчур глубока с ненужными в моем случае реставрационными заморочками.
Еще интересен вопрос приобретения материалов. Краски сейчас покупаю в ОБИ, а дерево в хозяйственных. Но думаю есть в мск где-то точки с более широким арсеналом (и где кракелюр не продают в баночках на 3 мазка) продукции (в том числе исходной - не только сосну)
Заранее благодарен
Проскурин Иван

Re: Литература

Сообщение Всеволод » 18 июл 2008, 15:57

Даже не знаю что посоветовать...
Сейчас ОЧЕНЬ много декоративной химии.
Если нам что-то эдакое надо, то идем, смотрим, а далее эксперементируем.
Есть друзья-коллеги, с которыми можно пообщаться-проконсультироваться.У каждого мастера свой опыт, свои наработки и тд.
А декоративные рецепты...
Зная общие принципы отделочных работ можно делать очень многое.

Если найдёшь что-то любопытное, кинь ссылочку сюда.
И сами посмотрим и может кому другому полезно будет.
Удачи!
Всеволод
Самый Главный

Re: Литература

Сообщение plotnik1982 » 28 дек 2009, 03:09

http://www.woodtools.nov.ru Сам оттуда набрал много чего. втом числе каталоги - Адамс , Чиппендейл, есть и техники декоративной отделки. Очень хороший сайт. Рекомендую!
plotnik1982
Участник

Вернуться в Основной