+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Ореховая мебель.

Ореховая мебель.

Сообщение Григорий » 21 мар 2010, 12:55

Здравствуйте.
Давно нравилась мебель из ореха. Сейчас живу в Германии. Стал приглядываться к старой мебели, очень понравилась в стиле "Chippendale" . Приобрёл пока стол обеденный, стулья, витрину , диван кресло и комод. Вчера начал забирать мебель . У стола повреждённое лаковое покрытие столешницы. Она шпоновая. Весь шпон цел, но видно был залит водой, либо стоял в сырости. Он не отслоился. а как бы расстрескался, и края трещин чётко видны. Я сам художник, но не реставратор. Понимаю, что нужно легонечко отциклевать и вскрыть несколькими слоями лака, тщательно вышкуривая каждый, но вот вопрос, каким лаком, и как. Наносить на поверхность распылителем, либо просто красить?
Григорий
Активный участник

Re: Ореховая мебель.

Сообщение Руслан » 23 мар 2010, 00:05

без фотографий трудно что-то определенное сказать...
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Григорий » 24 мар 2010, 11:58

100_0684.JPG
100_0684.JPG (17.73 КБ) Просмотров: 21661
Это кусок поверхности столешницы . Мне кажется, здесь хорошо виден дефект. Полную фотографию стола вышлю в следующем сообщении.
Григорий
Активный участник

Сообщение Григорий » 24 мар 2010, 13:01

100_0682.JPG
100_0682.JPG (17.64 КБ) Просмотров: 21646
Григорий
Активный участник

Сообщение Григорий » 24 мар 2010, 13:10

100_0685.JPG
100_0685.JPG (21.39 КБ) Просмотров: 21639
Григорий
Активный участник

Сообщение Григорий » 01 апр 2010, 20:47

Да. уж! Хороший форум! Неужели никто не может подсказать хоть пару слов! Или "медицина" в моём случае бессильна?! Или проблема настолько элементарная, что спецам неинтересно?! Мож все-таки кто-нибудь отзовётся?
Григорий
Активный участник

Сообщение Ольга Александровна » 06 апр 2010, 04:22

Доброго времени суток, Григорий!
Извиняемся, что не уделили своевременно внимание вашему вопросу. У нас в разгаре претворение в жизнь проекта Мастер-Школа, и времени просто катастрофически не хватает. Наши мастера с трудом находят пару свободных минут, но в ближайшее время в теме появится ответ.
:wink:
Младший сотрудник мастерской
Ольга Александровна
Сотрудник мастерской

Сообщение Ольга Александровна » 06 апр 2010, 20:49

Здравствуйте.Меня зовут Александр.Судя по фото,стол ваш покрыт полиэфирным лаком и снимать его надо до шпона так ,как лак этот наливают одним слоем.А покрыть лучше будет полиуритановым лаком из пульвилизатора.
Ольга Александровна
Сотрудник мастерской

Сообщение Григорий » 07 апр 2010, 11:05

Спасибо за подсказку, простите, что в предыдущем посте слегка разнервничался. Просто очень хочется действовать, а не знаешь как! Уж простите, что отрываю от дел, но у меня тут ещё парочка вопросов накопилась( это я пока хожу вокруг стола и приглядываюсь!). Думаю покрытие растрескалось не от сырости, а от прямых солнечных лучей(это я пишу на случай, если это важно). Как снимать старый лак, химически, или шкурить? Если шкурить, то как быть с краями трещин (они ведь слегка топорщатся). Получается, что эти края срежутся и останутся, как бы это сказать, длинные узкие канавки. Их что, шпаклевать? Чем? Теперь о покрытии.У меня диван и кресло , как из одного комплекта со столом. Покрыто таким же лаком и точно такого же оттенка. Но от времени, имеются везде по парочке-тройке выбоин( видимо следы каких-то транспортировок) Выбоины неглубокие 2-4 мм в диаметре, и 1 мм в глубину. Лак, в этих местах , кое-где вмят, а кое-где сбит и светится светлая древесина. Так вот вопрос, мне эти выбоины попытаться залечить, или тоже снимать всё лаковое покрытие, шпаклевать, а затем всё вскрывать одним лаком? Мне почему-то это кажется не совсем правильным. В целом ведь лак очень красив, получится ли у меня также красиво задуть? Ну в общем вы, я надеюсь, мне что-нибудь подскажете. Если нужно сделать фото дивана и кресла, скажите, но я думаю и так всё понятно. И ещё! На форуме часто встречаю упоминания о "Шеллаке" . Что это такое, и не годится ли он в моём случае. Я спрашиваю это, т. к. живу в Германии, и не всегда могу во всей лаковой продукции разобраться. Ну а "шеллак" в продаже точно есть. Я его видел.
Заранее большое спасибо!
Григорий
Активный участник

Сообщение Ольга Александровна » 07 апр 2010, 17:38

химическим способом полиэфир вряд ли снимете.Придется удалять механическим способом.лучше всего циклевать.Хотя можете попробовать смывку для краски.А полос у Вас не останется так,как снимать лак будете до древесины.В Вашем случае до шпона.И аккуратней,не сциклюйте шпон.Диван если там немного косяков,конечно лучше подлатать выбоины.Капать в них например полиуретан,по мере высыхания докапывать,пока выбоина не сравняется по высоте со старым покрытием.
по поводу шеллака;это старинный способ покрытия древесины.Метод достаточно сложный и трудоемкий.Если есть могу описать подробно.
Ольга Александровна
Сотрудник мастерской

Сообщение Всеволод » 09 апр 2010, 22:00

Полиэфирный лак снимается утюгом ;), если это он.
При нагревании отстаёт.
Пилотировать тему реально не могу сейчас - как белка об лёд :))))
Школу мы создали, но ещё пару месяцев - не разгибаясь.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Григорий » 13 апр 2010, 09:39

Спасибо огромное! Сейчас у меня тоже запарка. но думаю через недельку-другую, начну этим заниматься. Когда будут результаты , проинформирую. Пока что кручу всё в голове. Надо созреть, чтоб не наделать ерунды. Ещё раз спасибо и удачи со "школой"!
А утюгом как это делается? Через ткань, или салфетку? На какой температуре? на максимуме? Без отпаривания?
Григорий
Активный участник

Сообщение Григорий » 13 апр 2010, 17:44

Да, и вот ещё! Какой тон лака мне необходим?Это должен быть бесцветный лак, или есть название оттенка? И по блеску, производители предлагают , если я не ошибаюсь, 4 типа блеска. Глянц, мат, шёлк, шёлково-матовый. Какой из них мой?
Григорий
Активный участник

Сообщение Всеволод » 14 апр 2010, 23:42

Без отпаривания, без воды.
Без салфетки, можно фторопласт попробовать.
Температура - время экспозиции :) - опытным путём , шпатель или столовый нож для поддевания отслоения.

Если это действительно полиэфир!!!! Если нет - можно напортачить! Хотя напортачить можно в любом случае :))))))
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Григорий » 21 апр 2010, 11:05

Да уж, напортачить можно! :( , но не хочется! :D
Григорий
Активный участник

Сообщение Григорий » 21 апр 2010, 11:48

Слушайте, это кошмар какой-то! Когда купил мебель, готов был уже на следующий день начать! Сейчас читаю разные посты на форуме, куча инфы, чем больше узнаю, тем сложнее решиться начинать! И вот не знаю, то-ли продолжать увеличивать теоретические накопления, то-ли махнув на всё , трясущимися руками начать практику? :shock:
Григорий
Активный участник

Сообщение Всеволод » 06 май 2010, 17:40

Пока не испортишь десяток другой предметов - не научишься :D :D :D
Всеволод
Самый Главный

Вернуться в Основной