+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Искусственное старение древесины

Искусственное старение древесины

Сообщение Владимир » 30 май 2006, 21:35

Привет всем!
Кто подскажет, как можно состарить древесину?
Хочу "обновить" кухню.
Владимир
Участник

Сообщение Всеволод » 31 май 2006, 17:13

Конкретного рецепта мы не дадим - нет его :(
А вот опыт создания "фуфеля"(подделка предмета) - это было по молодости .:)
Вобщем-то, опыт реставрации очень большой и мы хорошо знаем, как должен выглядеть тот или иной предмет, знаем на что обращают внимание. Вот, с учётом выше сказанного и вся методика.
На выставках сталкивались с производственно состареной древесиной(какая-то хитрая термообработка), но это явно не для условий маленькой мастерской. Для фуфеля, кстати, используют действительно старую древесину.
В случае Вашей кухни, если фасады дубовые, то можно попытаться известными народными способами.
Корцовачная щётка, тёмная морилка(для забивания в поры и последующее шлифование почти полностью снимающее краситель с повержности) , тонировка "грязи"- патины по углам и "труднодоступным" местам.
Всё это очень народный способ и Вы, скорее всего, знаете его и без нас :).
К старению это отношение имеет мало - так, скорее способ декоротивной отделки.
Пробовали мы травить древесину различными кислотами, но результат очень относительный.
Кстати, дуб отлично травиться купоросами.
Для некоторых "гладких" пород подходит отвар коры крушины(придаёт желтовато-золотистый оттенок).
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Александр » 31 май 2006, 21:46

А ещё можно ДЫРОК насверлить :D (с имитировать червоточину)
или поцарапать,поБить краем стамески,а потом эти места запатинировать.Зыка будет :idea:
Александр
Участник со стажем

Сообщение Руслан » 18 ноя 2006, 00:22

Вот тебе ещё рецепт как "состарить" дуб.
хорошо очищаешь от грязи и жира все части. (дверцы, панели ящиков ну и т.д. не знаю, что у тебя там)
в большой и герметичный целлофановый пакет ставишь несколько больших мисок. Наливаешь в них концентрат аммиака (от 1 до 35%). ставишь свои деревяшки, так что бы они ни с чем не контактировали, особенно с самим пакетом. выделяющийся аммиак должен свободно контактировать со всей поверхностью. Через часа 3-4 смотри на результат. Желательно конечно перчатки и респиратор не забыть. Пахнет всё это дело ОТРЕЗВЛЯЮЩЕ ! + можно обжечь всё что угодно (руки, глаза, лёгкие) пары аммиака окисляют танин и другие дубильные вещества. В результате получишь сильно окисленную поверхность с темно-красноватым отливом. теперь хорошо протереть всю поверхность денатурированным спиртом. Если хочешь ещё темнее, можно ещё слегка подкрасить спиртовым байцем. Очень-очень светлым, и потихоньку добавлять... до желаемого окраса. Потом берешь мелкую наждачку (220 или тоньше) и слегка всё это дело ошкуриваешь -осветляешь. + конечно поверхность нужно будет шлифануть перед лаком. Но я уверен что такая работа не для дилетанта :)
Успехов !
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение chara » 24 ноя 2006, 23:59

Руслан писал(а):Вот тебе ещё рецепт как "состарить" дуб.
хорошо очищаешь от грязи и жира все части. (дверцы, панели ящиков ну и т.д. не знаю, что у тебя там)
в большой и герметичный целлофановый пакет ставишь несколько больших мисок. Наливаешь в них концентрат аммиака (от 1 до 35%). ставишь свои деревяшки, так что бы они ни с чем не контактировали, особенно с самим пакетом. выделяющийся аммиак должен свободно контактировать со всей поверхностью. Через часа 3-4 смотри на результат. Желательно конечно перчатки и респиратор не забыть. Пахнет всё это дело ОТРЕЗВЛЯЮЩЕ ! + можно обжечь всё что угодно (руки, глаза, лёгкие) пары аммиака окисляют танин и другие дубильные вещества. В результате получишь сильно окисленную поверхность с темно-красноватым отливом. теперь хорошо протереть всю поверхность денатурированным спиртом. Если хочешь ещё темнее, можно ещё слегка подкрасить спиртовым байцем. Очень-очень светлым, и потихоньку добавлять... до желаемого окраса. Потом берешь мелкую наждачку (220 или тоньше) и слегка всё это дело ошкуриваешь -осветляешь. + конечно поверхность нужно будет шлифануть перед лаком. Но я уверен что такая работа не для дилетанта :)
Успехов !

Позвольте добавить - эта работа и не для профессионала. Ибо так извращаться мало кто согласится :(
Если работать по чистому дубу - то способов УЙМА :D
Так, что и описывать лень :o
Думается не стоит травить здоровье ради таких результатов( шкурка выделки не стоит) - вот если бы вещица имела бы историческую или художественную ценность -тады ой :roll:
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 25 ноя 2006, 00:21

2 chara А можно пару тройку способов в студию?.. :wink:
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 25 ноя 2006, 02:50

chara писал(а):Если работать по чистому дубу - то способов УЙМА :D
Так, что и описывать лень :o
Думается не стоит травить здоровье ради таких результатов( шкурка выделки не стоит) - вот если бы вещица имела бы историческую или художественную ценность -тады ой :roll:

Жаль что описывать тебе лень :wink:
У каждого свои способы и предпочтения.
Времени на этот способ уходит 3 рабочих часа (максимум и работая одной рукой ), по деньгам - это тоже очень дешевое решение. Результат - гарантирован. Чего ещё желать ?
Предложи лучше, дешевле и проще :wink:
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение chara » 25 ноя 2006, 03:50

Remain писал(а):2 chara А можно пару тройку способов в студию?.. :wink:

Так прежде всего надо определиться, что хочешь получить :D
Если нужно, как в первом посте, состарить то грубо говоря используешь морилку :D :shock:

Ну а если хочешь чтобы выглядела в стиле НЭПа - так здесь опять же морилка с лаком + прошкурить выступающие поверхности и углы кромок, калёвок ... Желательно не до чистого дерева.
Ну и потом тампончиком с нитро лаком = политурой НЦ.
Трудно объяснить надо видеть, мне приходилось чистить нэпмановские поделки. Поэтому то что должно получиться - знаю.

Когда работал в союзреставрации - паркетчики замачивали клепки в большой ванне с нигрозином и аммиаком .Недели на 3, так они и травились на 1мм :( всего
Поэтому про протравы можно почитать в книгах.
Как говорил Всеволод - дуб травится медном и железном купоросе( в училище травили шпон 0.7 мм неделю или две)

Но это всё не нарушает целостность древесины ( не считая конечно того что она становится хрупкой).
Если же надо получить сколы вмятины потёртости - то это дело не благодарное. :(

Кстати видел у одного боса с работы мебель под старину - пипец :( :(
какой-то : инкрустация была выполнена так, что вставки находили друг на друга и это всё безобразие не выравнивалось, а было зашкурено манёк и залакировано тампоном.
И выдали его за итальянский раритет по бешенной цене :shock:

Приходилось устранять проблемы на новоделе (итальянском), так там использовалось выдавливающее клише с бугорками - смотрится дёшево .

Вот один из рецептов - втирается какя либо тёмная мастика в поры дуба, а с поверхности снимается и после высыхания уже прозрачной.
Лучше на воске или парафине.
Раньше делали сами парафин+скипидар+хозяйственное мыло+морилка :D по вкусу
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 25 ноя 2006, 05:11

2 chara Я способ с парами аммиака не использовал,при случае проверю,результатов не видел,но если допустить что он работает нормально-тогда это ОЧЕНЬ неплохой способ по-моему.. Просто из всех предложенных Вами способов самый распространённый-затирание в поры всякой дряни.. :) Но! Этот способ не изменяет цвета самой древесины(я думаю все присутствующие знают как выглядит дуб свежий и дуб старый),только контрастно выделяет поры..Морилка не сделает того,что происходит при естественных (или почти естественных) реакциях в древесине..Травление и замачивание массивных деталей мебели технологически более проблематично чем вариант с парами аммиака,плюс дольше -надо потом ещё просушивать,и не факт что не поведёт..Остальные способы по сути-старение отделки а не дерева..В комплексе затирание патинирующих составов,морилка,лак,и протиры по кромкам дают неплохой результат,но всё-же создают впечатление что чего-то не хватает..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 26 ноя 2006, 01:48

В принципе такой эффект можно достичь простыми морилками (мне больше нравятся спиртовые, не знаю почему.) особенно если наносить по очереди сильно темную и красную (разной степени темноты) или смешивать их, ну а потом конечно наждачной бумагой всё это дело доводить до того вида, который нужен. Очень здорово и красиво, особенно яркости и контрастности текстуры добавляет тиковое масло.
но это так, личное предпочтение :D
ЗЫ. Я не реставратор. Просто нравится иногда такие цацки делать, и экспериментировать с материалами.
Руслан
Заслуженный участник

Re: Искусственное старение древесины

Сообщение Ewgen80 » 08 фев 2010, 19:46

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Очень хочу научится изготавливать мебель под старину. Подскажите пожалуйста, с чего начать. Где можно найти литературу по изготовлению мебели под старину, или описание технологии старения древесины. Может существуют ресурсы в интернете, (я все облазил не могу найти) или может кто подскажет литературу по данной тематике. Заранее благодарен.
Ewgen80
Участник

Re: Искусственное старение древесины

Сообщение Руслан » 18 фев 2010, 02:32

Ewgen80 писал(а): Очень хочу научится изготавливать мебель под старину.

круто :)
на самомо деле всё очень просто. берешь материал и инструмент. делаешь. сопсссна всё .
фотки выкладывай тоже сюда.
ЗЫ. воообще-то когда люди хотят получить ответы на свои вопросы, они их как минимум формулируют :) но это уже мелочи...
Руслан
Заслуженный участник

Вернуться в Основной