+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

лак для корпуса м/телефона

лак для корпуса м/телефона

Сообщение Гость » 24 дек 2007, 18:28

Здравствуйте, мастера.
Собираюсь заказать фрезеровку с чпу задней панели мобильного телефона. Материал - черное дерево (Африканский эбен). Вопрос у меня по финишной обработке - стоит ли после полировки данную древесину покрывать лаком, ведь данная порода дерева и так твердая и полируется хорошо, т.е. блестеть будет. И если лак нужен, то какой лучше всего подойдет и где купить в Москве. Может быть вместо лака использовать воск... как он подходит для этих целей?
Сам живу в маленком городе, поэтому врядли нужный лак найду у себя.
Заранее спасибо всем ответившим.
Гость

Сообщение Гость » 24 дек 2007, 18:50

И еще ворос по реализации креплений/зацеплений задней панели к крышке батарейки. Я для этого предусмотрел вставки из металла, так как побоялся, что деревянные быстро износятся. А как поступили опытные??
Гость

Сообщение Всеволод » 24 дек 2007, 21:39

Вот дойдет наш Александр Давидович до компа, может чего и расскажет, телефоны - это его епархия :D :D :D
Всеволод
Самый Главный

Сообщение ad » 26 дек 2007, 13:13

Здравствуйте, Гость.
(Вы можете зарегистрироваться на форуме, если уже - отправьте письмо на адрес вверху страницы с указанием ника)
По терминологии - полировка, применительно к работе с деревом, это отделка шеллачной политурой.
Вы, вероятно, имели ввиду абразивную обработку.
Защитно-декоративное покрытие для древесины необходимо. Иначе изделие банально "испачкается" и потеряет внешний вид, особенно учитывая "ручные" условия эксплуатации.
Дальше все сложнее.
И скорее всего Вам придется экспериментировать.
Дело в том, что многие экзоты, разновидности "черного дерева" в том числе, могут содержать большое количество смол, эфирных масел и других веществ. С одной стороны они дают указанный эффект -
ведь данная порода дерева и так твердая и полируется хорошо, т.е. блестеть будет

С другой - могут препятствовать высыханию и твердению отделочных материалов.
"Совместимость" материалов придется определять самостоятельно.
Разумеется лучше не на изделии, а на образцах:)
Можно попробовать обезжирить поверхностные слои древесины (бензин-растворитель, спирт)
Из отделочных материалов попробуйте:
высыхающие масла (торговые названия - тиковое, тугновое, датское..)
масла с воском (с твердым воском)
алкидно-уретановые лаки.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Гость » 27 дек 2007, 02:25

Большое спасибо за ответ. Буду экспериментировать.
Дерево для меня материал новый. Почему то всегда думал, что как и с металлом, можно отполировать трением, с помощью фетра или войлока...))
Почтив форумы я так понял что наносить лак нужно в несколько слоёв, с промежуточным шлифованием, т.к. первый слой лака поднимет ворс. Я правильно понял?.. Хотя может и не в моем варианте, потому как древесина плотная.

Писмо для авторизаци отправил.
Гость

Сообщение Всеволод » 27 дек 2007, 02:45

Anonymous писал(а):Почтив форумы я так понял что наносить лак нужно в несколько слоёв, с промежуточным шлифованием, т.к. первый слой лака поднимет ворс. Я правильно понял?.. Хотя может и не в моем варианте, потому как древесина плотная.

Понял правильно, но дело не в ворсе, тем более на эбене :D
Шлифование - процесс выравнивания, заполнения пор и подготовки сцепления для след. слоя.
Поры на эбене не актуально, помни что в твоём случае наносить полиурет-масло-воск нужно очень -очень тонко, буквально-"нанёс и стёр". Не торопись, давай сохнуть с двойным запасом, на жирных деревяшках процесс длиннее, чем по инструкции.
Конкретнее, может чего наш Александр Давидович ещё расскажет, всё ж профессиональный инженер-химик .

Удачи!
Результат и процесс, нам тоже будет искренне любопытен
:D
Всеволод
Самый Главный

Сообщение antonpa » 27 дек 2007, 14:43

Всеволод, спасибо за помощь.
Фото с результатами обязательно выложу.
antonpa
Участник

Сообщение Всеволод » 27 дек 2007, 15:37

Будем ждать.
Поздравляю с успешной регистрацией :D
С наступающим!!!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение antonpa » 27 дек 2007, 15:40

Спасибо)))
И Вас с наступающим!!!
antonpa
Участник

Re: лак для корпуса м/телефона

Сообщение antonpa » 04 ноя 2008, 20:37

Здравствуйте!))
Не прошло и года...))
Вот решил продолжить тему и показать что у меня получилось. Поделится приобретенным опытом..
По поводу покрытия лаком:
Весь процесс оказался непростым, как казалось мне ранее. Пришлось поучиться.
Конечно вначале пробовал на ненужной заготовке эбена.
Перепробовал несколько лаков, что советовали мне выше, но все они оказались очень мягкие хоть и сушил с запасом. Т.е. если надавить чуть ногтем, то оставались вмятины. Да и сдирается легко.
Конечно, если лака наложить очень тонкий слой, то он не продавится, но тогда поверхность изделия будет не гладкая - как не шпаклюй.

Масла: помоему, не мой случай. В первую очередь потому, что деревяшка покрытая маслом "дышит", все стыковочные размеры при смене влажности начинают "гулять". Наверно, когда все изделие полностью сделано из дерева это не заметно, т.к. все части "гуляют" относительно друг друга в примерно равной степени. Но в моем случае, дерево стыкуется с металлом и при расширении/усушке будут нестыковки по размерам.

В результате всех прелюдий, мой выбор пал на автомобильный двух-компонентный лак.
Расскажу почему. Во-первых это твердый лак, даже при толстом слое. Быстро сохнет на отлип и примено недели через три на нем уже ногтем след не оставить. Совершенно прозрачный. Стоек к царапинам и сколам,.. на то он и автолак. Довольно просто наносится почти без подтеков. Ну и в магазинах его большой выбор, и подешевле, и подороже... както этот рынок лучше развит, чем рынок лаков для дерева, по крайней мере в моем городке.

Итак, купил автомобильный 2-х компонентный лак (из дорогих)). Зарядил его в аэрограф, покрасил корпус полностью с вн. и внешней стороны, оставил на сутки сохнуть. После сушки полностью обработал мелкой (2500) наждачкой с водой - убрал мелкие подтеки и незначительную шагрень.
И заполировал все это дело до блеска.

Вот вся и работа)). Буду рад коментариям и советам.
Вложения
up0.jpg
up0.jpg (16.32 КБ) Просмотров: 20218
back0.jpg
back0.jpg (33.51 КБ) Просмотров: 20211
antonpa
Участник

Сообщение Всеволод » 04 ноя 2008, 21:36

Очень!!!

Приятно видеть работу такого уровня.
Вопросы будут - рассмотрим, обсудим сформулируем ;).

Беда вот только с этим эбеном - абсолютное большинство народу видет в нём привычную для них пластмассу...
Всеволод
Самый Главный

Сообщение antonpa » 04 ноя 2008, 22:30

Да, эбен похож на пластик), особенно под глянцевым полированным лаком, особенно при слабом освещении - при нормальном освещении лучше видны светлые прожилины в древесине и он больше похож на обычное дерево.
Конечно и деревяжку можно выбрать с более разнородной текстурой.
Лак подобрать неблестючий, матовый,...масло - тоже текстура будет лучше видна - ИМХО

Но мне хотелось именно блестящим лаком покрыть)
antonpa
Участник

Сообщение Всеволод » 05 ноя 2008, 20:35

А ещё фоток?
Вобще -то, можно бы под такой девайс создать отдельную тему и рассказать всю историю сотворения :)
Предмет явно достоин персонального подхода!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение antonpa » 05 ноя 2008, 22:03

Ok, в ближайшее время подготовлю небольшую статейку с описанием, выложу дополнительно фоток.
antonpa
Участник

Сообщение hopudli » 05 май 2009, 15:55

Есть такое дело.
Очень красивое творчество
hopudli
Участник

Вернуться в Модинг