+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Покрытие мышек (не из зоологии:))

Покрытие мышек (не из зоологии:))

Сообщение Алексей (Jerboa) » 10 янв 2007, 13:06

Здравствуйте!

Очень нравиться внешний вид Вашей мышки из древесины мадроны(земляничного дерева). Сейчас делаю что-то подобное для себя из красного дерева и очень хочется проконсультироваться по завершающему покрытию.

Дело в том, что эксплуатация предполагается сложная, по 10 часов в день и беспокоит сохранность внешнего вида. У Вас кажется уже более, чем двухлетний опыт эксплуатации подобных девайсов:)

Как лучше финально обработать, чтобы дольше сохранился внешний вид?

Можно ли у Вас в мастерской проконсультироваться или даже нанести покрытие?

С уважением,
Алексей
Алексей (Jerboa)

Сообщение Всеволод » 10 янв 2007, 15:26

Мы много чем пробовали покрывать, но буду опять говорить про алкиднополиуретановый лак :? , на данный момент это самый удачный наш опыт покрытия.
Чего-нибудь типа unica super серии яхт-лаков. Но можно и иные аналоги...
Всеволод
Самый Главный

Спасибо огромное!

Сообщение Jerboa » 10 янв 2007, 21:47

А можно эту процедуру произвести в Вашей мастерской?
На возмездной основе. Хочется посмотреть как это правильно делается, навыков и знаний у меня ноль:(
Jerboa
Участник

Re: Спасибо огромное!

Сообщение Всеволод » 11 янв 2007, 23:48

Jerboa писал(а):А можно эту процедуру произвести в Вашей мастерской?
На возмездной основе. Хочется посмотреть как это правильно делается, навыков и знаний у меня ноль:(

"На воздмездной" - нельзя однозначно :D , на безвозмездной - это можно обсудить :?
На самом деле, ещё один жирный плюс полиуретана, что работать с ними не сложно. Обладают высокой тексотропностью(способностью к растеканию). Но в мастерской за один раз не сделаешь, процесс - "намазал-высушил" в 5-6 тонких слоёв с промежуточными шлифовками занимает, грубо говоря 15 мин. каждый день в течении недели.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Jerboa » 13 янв 2007, 14:45

Спасибо, на безвозмездной основе мне неудобно, сегодня время самый ценный ресурс и отрывать занятых людей просто-так нехорошо. Взаимно пригодиться наверное не смогу:(
Я маркетолог. Но если Вам нужна дополнительная раскрутка, коррекция имиджа или эффективная выставочная деятельность - смогу помочь:)

А что Вы думаете про покрытие мастиками? Пробовали? Если да, то как себя показало такое покрытие? Мне просто пообщали мастику, которая хорошо взаимодействует с человеческой рукой (жир, пот), не нужен будет постоянный уход. Рука как бы сама натирать будет.
Jerboa
Участник

Сообщение Всеволод » 13 янв 2007, 16:22

Мастика - это чего такое??? Чего за основа?
Сейчас очень много всяких ЛК - материалов , и естественно, уследить за всеми- невозможно...
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Jerboa » 15 янв 2007, 13:01

Всеволод писал(а):Мастика - это чего такое??? Чего за основа?
Сейчас очень много всяких ЛК - материалов , и естественно, уследить за всеми- невозможно...

Вроде пчелиный воск+ масла растений (скорее льяное масло с натуральные "присадками"). Продукт не фирменный, самодельный.
Jerboa
Участник

Сообщение Всеволод » 15 янв 2007, 19:58

Что-то сомнения меня берут...
Доморощенные рецепты были актуальны 15 лет назад, мы тогда сами много экспериментировали, восстанавливали и самолично варили :D
Обычный пчелиный воск не даст стойкого покрытия, а салиться поверхность от рук ,конечно же, будет, но это будет "грязное" сало и такая же полировка.( Мне так думается...)
Вощёные поверхности потребуют большего ухода, чем под полиуретаном!
И переделывать после будет проблематичнее.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Jerboa » 18 янв 2007, 12:03

Всеволод писал(а):Что-то сомнения меня берут...
Доморощенные рецепты были актуальны 15 лет назад, мы тогда сами много экспериментировали, восстанавливали и самолично варили :D
Обычный пчелиный воск не даст стойкого покрытия, а салиться поверхность от рук ,конечно же, будет, но это будет "грязное" сало и такая же полировка.( Мне так думается...)
Вощёные поверхности потребуют большего ухода, чем под полиуретаном!
И переделывать после будет проблематичнее.

Да, я тоже боюсь, хотя обещают что такого не будет, все дело в составе и травах... все может показать эксплуатация полгода-год минимум...:) я, наверное, буду рисковать - хочу получить "живую" не "пластиковую" поверхность, плюс еще лак очень некрасиво облазит:), просто у меня эксплуатация будет жестокая, до 10 часов в день... тешу себя мыслю, что курительные трубки тоже вроде воском покрывают (карнаубским правда:)) и ничего, поверхность как надо...:)

Извиняюсь за офтоп, а не подскажете, где материал лучше покупать? столкнулся с тем, что брусков (или обрезков) приблизительно 16х8х6 см не найти...:( (красивые, дорогие породы) Или большие размеры (которые никто мне пилить не будет) или мелкие кусочки (а склеивать их очень не хочется)
Jerboa
Участник

Сообщение shura » 18 янв 2007, 21:20

зря, масленный лак не убивает текстуры, а растрескивается в принцепе тока нитра.
shura
Активный участник

Сообщение АндрейС » 30 янв 2007, 01:29

Подскажите пожалуйста, а на пластиковую мышь такой алкидно-полиуретановый лак ляжет (и потом "не встанет" с нее? :)

И как полировать правильно? От полировки матовость не появляется? (У меня рисунок детский на мышке и не хочется его потерять)

Заранее большое спасибо!!
АндрейС

Сообщение Всеволод » 30 янв 2007, 02:14

Так, новая тема и всё подробнее!!!
Всеволод
Самый Главный

Re: Покрытие мышек (не из зоологии:))

Сообщение Светика » 20 июл 2008, 17:33

Извините, что влажу в ваш мужской разговор. Как-то мимолетом один реставратор рассказал про интересный рецепт, по его словам стойкий к истиранию. Раствор канифоли в спирту смешивается с раствором воска в бензине. Может кто слышал про пропорции? Второй день сижу в инете и особых результатов нет. Кроме совета развести воск в скипидаре, отполировать, а потом зафиксировать спиртовым лаком. Но он говорил про один этап.
Прошу совета профессионалов.
Светика

Re: Покрытие мышек (не из зоологии:))

Сообщение Всеволод » 21 июл 2008, 02:41

Мастики на основе конифоли... есть такое, а зачем?!?
Лет 10-15-20 назад это было актуально и для нас...
А сейчас есть масса современных восков, масел, мастик, которые вобщем-то тоже, что и мы пытались делать самостоятельно, но всё же лучше и технологичнее.

Зачем изобретать велосипед?
"Зачем делать то, что всё равно сделают немцы... "(с) Тимофеев-Ресовский.
Всеволод
Самый Главный

Вернуться в Модинг