+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Чем Вы отделываете дуб ?

Форум для коллег.

Чем Вы отделываете дуб ?

Сообщение chara » 11 июл 2007, 01:25

Появилась надобность покрыть дубовые лавки, которые стоят на улице.
Кто что посоветует ?? :shock:
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 11 июл 2007, 10:17

Дуб на улице - Яхтлак :D
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 11 июл 2007, 23:11

Всеволод писал(а):Дуб на улице - Яхтлак :D

Уважаемый Всеволод, спасибо за то что нашли время ответить :D !
Попробую раскрыть тему 8)
Наверное Вы видели качалку у нашего офиса, так вот она сделана из дубовых брусьев и была покрыта лаком( по всей видимости яхтлак)
Вследствии времени брусья потрескались(как и положено) :shock: и лаковое покрытие частично потеряно.
Вода и снег проходили по трещинам и поверхностям.
Конечно же в местах поражения дуб почернел...
Задача - по возможности восстановить( экономят млин на символе :shock: )
Думаю следует отцикливать, отшлифовать и отбелить.
Трещины заделать либо герметиком, либо жидкими гвоздями.
Я конечно не химик :D , но покрытие этого безобразия мне думается следует применять что-то мастикообразное, ибо качалка будет подвержена всем погодным явлениям ..
Если использовать лаки - они будут трескаться и истираться.
А мастика будет плавиться и восстонавливаться.
Может я не прав - ПУСТЬ меня поправят товарищи :o
Очень хотелось бы услышать мнение Вашего Штатного Химика, чтобы разобраться в том, что происходит когда дерево находится на улице круглый год.
А также интересны старые рецепты :D :!:
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение ad » 13 июл 2007, 01:10

chara писал(а):..
Очень хотелось бы услышать мнение Вашего Штатного Химика, чтобы разобраться в том, что происходит когда дерево находится на улице круглый год.
А также интересны старые рецепты :D :!:

..вот и они тоже дразнятся.. :)

Ничего конкретного (в смысле мазать помазином "ххх" и все будет зашибись), к сожалению, посоветовать не смогу.
Что происходит с деревом на улице и так все знают - окисляются поверхностные по действием воздуха и УФ-излучения, гниёт от воды, деформируется от перепадов влажности и температуры.

Сохранить древесину натурального цвета под глянцевой отделкой на улице, то есть буквально под открытым небом, сложно, скорее всего придётся регулярно (до двух раз в год) пи..сить.
Хотя сейчас много чего на рынке предлагается и прозрачного и лессирующего и с биозащитами..
Я бы предпочёл что-нибудь неводное, неэкологичное, вонючее :)
Народное средство - пролить отработкой - стабильный цвет, не гниёт (шутка).
С долей шутки. Почему-то приходит мысля пропитки медленно высыхающим маслом с устройством компрессика из чёрной п/э плёнки - сейчас тепло и солнышко добавит.

Вспомню ещё чегонить - напишу.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение chara » 14 июл 2007, 16:58

[quote="ad
Ничего конкретного (в смысле мазать помазином "ххх" и все будет зашибись), к сожалению, посоветовать не смогу.
Что происходит с деревом на улице и так все знают - окисляются поверхностные по действием воздуха и УФ-излучения, гниёт от воды, деформируется от перепадов влажности и температуры.

Сохранить древесину натурального цвета под глянцевой отделкой на улице, то есть буквально под открытым небом, сложно, скорее всего придётся регулярно (до двух раз в год) пи..сить.
Хотя сейчас много чего на рынке предлагается и прозрачного и лессирующего и с биозащитами..
Я бы предпочёл что-нибудь неводное, неэкологичное, вонючее :)
Народное средство - пролить отработкой - стабильный цвет, не гниёт (шутка).
С долей шутки. Почему-то приходит мысля пропитки медленно высыхающим маслом с устройством компрессика из чёрной п/э плёнки - сейчас тепло и солнышко добавит.

Вспомню ещё чегонить - напишу.[/quote]
По любому спасибо за отклик - буду думать и искать.
Жаль что никто такого средства не придумал(вот бы озолотился) ;) , риск благородное дело :shock:
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 16 июл 2007, 02:26

всё что находится на улице - дольше всего стоит только под масляным лаком. Никакая химия пока не выдерживает.
В наших краях единственное дерево которое ставят под открытым небом это тик. если хорошо пропитать его собственным маслом, сверху положить лак - тогда ещё будет стоять достаточно долго. (в принципе вечно :D ) отличаться конечно через год-другой будет, есть нюансы где стоит, много ли попадает солнца и т.д. но сама древесина пропадать и портится не будет. чернеть и трескаться тоже не будет. внешний вид изменится только выгоревшим цветом и облезшим лаком. Но если хоть раз-другой в год подшкуривать и подмазывать маслом - будет каждый год как новое :D
если не ошибаюсь тик - единственное дерево не подверженное разрушению водой (даже океанской) и воздухом.

яхт-лак насколько мне известно, рассчитан на один сезон. т.е. ежегодное обновление как-бы само- собой разумеется :wink:

если рассчитываете дуб под лаком держать на улице без опции ежегодного обновления... :cry: думаю это напрасная затея. максимум пару лет это проживёт на улице (имхо...)
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ю.А. » 17 июл 2007, 00:43

Я конечно новичок, но рискну посоветовать масло ? У меня самые положительные впечаления от работы с маслом.Правда дуб темнеет, хотя кому как нравится, но можно добавить в масло специальный колор. Пользовался маслом Sinteko (не реклама) вроде так пишется. Применяется даже в аэропортах и т.д.Если интересно , посмотрю конкретнее.
Ю.А.

Сообщение Ракшин » 05 авг 2007, 14:01

Cetol Sikkens -грунт и собственно лак из Дома краски на Минской улице. Единственно качественная система для применения на открытом воздухе из известного мне.
Ракшин

Сообщение chara » 05 авг 2007, 19:20

Ракшин писал(а):Cetol Sikkens -грунт и собственно лак из Дома краски на Минской улице. Единственно качественная система для применения на открытом воздухе из известного мне.

А разве сиккенc делает материалы для дерева :shock: ?
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение golden humidor » 14 сен 2007, 00:37

а может смолой эпокситной?
golden humidor
Активный участник

Сообщение ad » 14 сен 2007, 15:23

golden humidor писал(а):а может смолой эпокситной?

Эпоксидные смолы не являются атмосферостойким материалом.
Кроме того, без добавок - хрупкие.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение chara » 14 сен 2007, 21:07

ad писал(а):
golden humidor писал(а):а может смолой эпокситной?

Эпоксидные смолы не являются атмосферостойким материалом.
Кроме того, без добавок - хрупкие.

Это точно :D
Не подходят даже лаки для яхт, потому как и снег, солнце, перепады температур разрушают защитный слой.
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение golden humidor » 16 сен 2007, 08:37

Xм. Я вот рукоятки ножей покрываю. И ничего по многу лет. :)
golden humidor
Активный участник

Сообщение ad » 16 сен 2007, 15:24

golden humidor писал(а):Xм. Я вот рукоятки ножей покрываю. И ничего по многу лет. :)

А в каких условиях эксплуатируются ножи?
И если можно поподробнее: какая смола, отвердитель, добавки (или это готовый состав из магазина), вязкость (разбавитель), температура и способ нанесения, количество слоев, подготовка поверхности, стадии грунтовки, пропитки, порозаполнения, температура и время отверждения и т.д.
Интересно было бы и картинки увидеть.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение golden humidor » 16 сен 2007, 18:56

golden humidor
Активный участник

Сообщение ad » 16 сен 2007, 23:59

golden humidor писал(а):A vot. http://www.westsystem.com/

Это все-таки клеи.
А есть опыт эксплуатации изделий именно под открытым небом. Интересует именно состояние поверхности без дополнительной декоративной отделки.
Сделать древесину негниющей и (или) более прочной путем пропитывания есть много способов. А вот сохранить внешний вид на возможно большее время - задача в первую очередь интересующая автора темы.
И не только его)
Собственно такие подробные вопросы из-за нового применения материала..
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение golden humidor » 19 сен 2007, 05:44

ну тогда не знаю :)
golden humidor
Активный участник

Сообщение chara » 19 сен 2007, 22:28

golden humidor писал(а):ну тогда не знаю :)

:( Жаль конечно, что спецы не знают.
Вся надежда на химиков :shock: :o !!
Жаль, что форум хиреет :(
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Гость » 06 окт 2007, 12:43

Привет !
Могу предложить в качестве эксперимента следующий технологический процесс. Сам такое не проводил.
Опять же автомобильные технологии :o
Исходя из того, что покрытие автомобилей живут достаточно долго, то есть акриловый лак выдерживает температурные изменения, попробовать им сделать финишное покрытие.
Саму подготовку представляю примерно так. Считаем, что дерево чистое без грибка.
Поверхность циклюется по необходимости, шлифуется. Для лучшей изоляции от атмосферы лучше полностью разобрать и каждую деталь тщательно загрунтовать полиуретановым грунтом например, как мы используем, Sayerlack. Если нужен какой то определенный оттенок, то заморить перед грунтом водной морилкой. Грунт льем в залив, дуб имеет очень большие поры. Сушим смотрим , не устраивает - проходим образивной губкой, подмариваем если надо , опять грунтуем. Сушим смотрим. Желательно посушить пару дней чтобы грунт просел .
Шкурим , выравниваем поверхность, образив 320 , в самый раз (машинкой будет ровнее). Прошкуривать до дерева нельзя. если прошкурили опять грунт. При желании, можно запатиновать перед финишным покрытием.
После этого покрываем опять же акриловым двух компонентным лаком. Наносим максимум два жирных слоя давление 2 атм дюза 1.4 . Между слоями выдержка 10-12 минут при условии что окружающая температура 21-25 гр.
Сушить лак лучше в естественных условиях, глянец будет эффектнее чем при сушке 60 градусов 40 минут-так сушат в автосервисах.
Лаки могу порекомендовать MS (низкий сухой остаток) у них на мой взгляд эффектнее глянец.
Общий смысл: Полиуретановый грунт изоляция и закрытие пор, Акриловый лак финишное высокоглянцевое покрытие которое потом можно отполировать если уже совсем заморачиваться )
Удачи !
Гость

Вернуться в Специализированный