+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Клеим шпон

Форум для коллег.

Клеим шпон

Сообщение Сергей » 09 апр 2005, 19:26

У нас в отделки каминов деревом есть поблема, т.к режим эксплуатации деревянной олицовки на камине очень суровый, то конденсат внутри деревянного каркаса, то влажность почти нулевая.
Мы клем шпон на ПУР 501 (полиуретановый клей), но все равно, со временем, в некоторых местах на шпоне появляются маленькие вздутости. Что можете посоветовать, какой клей применять для приклейки шпона? Кстати, подоснова из МДФ
Сергей
Активный участник

Сообщение Всеволод » 10 апр 2005, 02:22

ДА! Хороший вопрос!
Клей ваш мы пробовали, но лишь ради общего образования. Клея категории D-4, у нас применения и необходимости большой не нашли.
Хотя ПУР - штука серьёзная.
Какой шпон(толщина, порода, строганый или лущёный) и каким образом вы фанеруете?
Может дело не только в клее?
Оклеевание(фанерование) - процесс не сложный лишь теоретически!

Опиши случай подробнее.
А пробовали использовать пилёный шпон толщиной 3-5 мм?
Он лучше стоит в сложных условиях эксплуатации, да и, честно сказать, прощает мастеру некоторые огрехи.
Сейчас эта разновидность шпона стала достаточно разнообразна и в пределах досягаемости в Москве.
Мы даже в мебели стараемся использовать толстый пилёный шпон - качество работы становится иное.

А последующая отделка какая?
Это тоже важный момент.

Я передам вопрос своему напарнику, он старше и в химии разбирается значительно лучше меня - может чего умного подскажет(а он может).
Есть у нас и ещё серьёзный человек в вопросе фанерования - это его канёк. Но увижу его лишь на неделе.
Обсудим в мастерской - соображениями поделимся.

А чего ещё хорошего скажешь? :wink:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Сергей » 10 апр 2005, 03:46

сложные деревянные облицовки мы сами не делаем, не наш профиль, а заказываем у мебельщиков. Делают из "мертвого дерева", вроде выдерживает нормально. Мелкие и несложные по форме детали делаем сами. Это полки на камин, втавки разные и тд. Клеим строганый шпон 0,5 мм. Тонкий конечно, но удобней и быстрей работать. Закупаем , если срочно, то в БУМАНСЕ в Химках. Раньше брали в Красноармейске, там же я купил на пробу и пиленый 3мм дубовый шпон. Руки не дошли попробовать его в деле.
Каркас снутри пропитываем влагозащитной пропиткой, а с наружи шпон покрываем лаком Петри. Да слабы мы в этой технологии, потому как, мало каминов из дерева. Правда последнее время чаще стали появляться деревянные облицовки, но все требуют качественной отделки под старину. Вот тут , наверное, вы мастера.
Сергей
Активный участник

Сообщение Всеволод » 10 апр 2005, 14:37

"Мёртвое дерево" - это что такое? Какое- то новомодное рекламное определение.

Слушай, а фанеруете в прессах, струбцинами? Сколько выдерживаете после разжатия? Инструкции мы читаем, но как правило, технологический процесс с новыми материалами рожаем сами.

Лаки Петри пробовали лет 5 назад, не очень помню, но чем-то они нам не понравились. Уретан воднорастворимый?
Кстати, чем толще слой лака, тем сильнее он напрягает подлежащую поверхность(фанеровку в нашем случае). А Петри создаёт достаточно толстую плёнку, на истирание на полу - это может и хорошо, а для фанерованых деталей - сомневаюсь.
Мы с большим удовольствием и уже достаточно давно пользуемся американскими лаками MINWAX . Очень легко наносить и уручно, и аэрозольно. Очень хорош для небольших поверхностей массива.
Для пластей, с требованием закрытых пор, используем 2-х компанентные грунты нитроуретана и соответственно нитро- уретановые лаки.
Может есть смысл поэксперементировать с чем-то новым, ваши лаки и клея были хороши 5 лет назад, а сейчас появилось много новой химии.
Мы, как показал опыт истории, через промежуток 3-5 лет технологии меняем, это получается само собой. Старые бренды "курвятся" их начинают производить у нас, а на наш рынок выходят новые буржуйские фирмы.

Шпон 0,5мм - это не есть очень хорошо.
А можно ещё сменить место где вам фанеруют, или проблема только в персонально вашей фанеровке?
Очень тяжело давать советы, когда не видишь самого процесса.
Товарищей коллег обязуюсь допросить по существу всех вопросов пристрастно, когда добирусь до работы.
Резюме сообщу обязательно.

Кстати, отделка "под старину" это не так уж и сложно, хотя сразу сделать может и проблематично. Буржуйская патина сейчас продаётся - нужно взять и попробовать.
У нас с этим действительно легче, но лишь в условиях мастерской.
В каждом случае находится свой путь. :wink:
Пиши.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Сергей » 10 апр 2005, 18:22

Я точно не знаю технологию изготовления мертвого дерева, но это когда под действием высоких температур и импульсно вакуумного воздействия рвутся капеляры в дереве, если так это можно назвать, и оно практически не втягивает влагу и не боиться полной её остсутствия. Правда дерево становиться более рыхлым. Можно поточней узнать, но я этим вопросом не задавался.

Фанеруем утюгом простым т.к. клей оч. быстро схватывается при температуре 80-100гр. и на сложных поверхностях не очень то равномерно прижмешь струбцинами, а изготавливать специальные по форме прижимы и пресса, не выгодно т.к. формы изделий каждый раз разные.

Лак MINWAX, возьму на заметку, спасибо.

Фанеровать небольшие объемы мы никуда не отдаем и делаем сами, это быстрей и сподручнее.

Что касается отделки под старину, тут нужна хорошая рука мастера. У нас не получается. Надо что-то под стиль старения мебели фирмы PROVASI.

А вы старите новую мебель?
Сергей
Активный участник

Сообщение Всеволод » 11 апр 2005, 01:56

Дружище!
С утюга и нужно было начинать!
Своим "мальчишкам-подмастерьям" я запрещаю пользоваться этим способом фанерования. Из всех возможных вариантов - это самый простой, но совершенно неудовлетворительный по качеству. И дело во вторую очередь в руках и клеях, а всё дело в самом утюге.
Практически невозможно обеспечить равномерный нагрев, давление и т.д. По юности пробовал сам, видел результат работы утюгом других работников - результат, на мой взгляд, сомнительный. Во-первых, возможны сразу или со временем "чижи"(отставания шпона), во-вторых, неравномерный по толщине клеевой шов и соответственно сомнительная плоскость поверхности, а главное и основное - фанеровка из-под утюга в последствие сечётся(мелкие-мелкие продольные трещенки).
Бороться с этой посечкой очень тяжело даже нам. :?

Вобщем, от утюга мы отказались уже очень и очень давно.
Но я своим всё равно задам вопрос по искомой теме.
Может чего интересного всё же расскажут.

В чём еще большой плюс нашей мастерской - в возможности наблюдать многие наши предметы очень длительное время и делать выводы относительно качества стойкости клеёв, лаков да и собственно наших технологий. Ведь многие работы мы делали и делаем для Московского Музея Мебели.

У нас есть много способов оклейки криволинейных поверхностей,
но это отдельная тема.
Кстати, видел интересную технологию облицовывания, натуральным шпоном на тонком, но жёстком пластике, "чижи"(отставания шпона) при этом должны отсутствовать как класс.

Чем ещё можем помочь?
Напиши - всегда ответим с удовольствием! :D
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Всеволод » 11 апр 2005, 02:24

По поводу старения мебели.
Есть, что греха таить, опыт создания "фуфелей"- грамотных подделок.
Но поскольку мы не занимаемся продажей антиквариата, то обманом
эти предметы являются для всех(удавалось проводить даже музейщиков, но, конечно, лишь при первом беглом осмотре), кроме собственно заказчика. Всё - только с ведома клиента. Репутация дороже!
А на "Провази" нужно посмотреть ещё раз и поближе, но там суть вопроса совсем другая.
Если будет образец, поставленная задача и нужное количество зелёных рублей - можно повторить. У итальянцев это уже поточные
технологии, они себя не сильно утруждают граммотным патенированием.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Сергей » 12 апр 2005, 23:25

[quote="Кстати, видел интересную технологию облицовывания, натуральным шпоном на тонком, но жёстком пластике, "чижи"(отставания шпона) при этом должны отсутствовать как класс. :D[/quote]
Вот об этом можно поподробнее?
Сергей
Активный участник

Сообщение Всеволод » 13 апр 2005, 12:44

Обязательно расскажу, но чуть позже - работы навалилось много. :shock:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Всеволод » 21 апр 2005, 13:15

Прошу прощения за паузу. :?
Перерыл половину мастерской в поисках прайс-листа с адресом конторы, в каторой видел эту технологию - и не вижу. :shock:
Если отыщется - скину на мыло обязательно. Я про это помню!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Мороз » 25 июл 2005, 14:25

Добрый день коллеги!
(Коллеги весьма условно, ибо я столяр-любитель - профессия моя далека от деревообработки :D ). Нашел ваш сайт и хочу задать пару вопросов - буду очень признателен если найдете время ответить.
Фанерование - дело интересное и кропотливое, требующее многих тонкостей, как раз которых я и не знаю, либо знаю недостаточно. Технология работы со шпоном описана где бы то ни было крайне скудно. Не завалялось ли у вас ссылок на ресурсы в сети или толковые книги, где подробно рассказывается о выборе, колеровке шпона, способах обработки, подбору инструмента, технологиях маркетри и паркетри, используемых клеях и т.п?
Я использую обычный ПВА (правда хороший) - как правило не подводит (особенно если учесть что я фанерую мелкие детали). Где можно поподробне узнать о составах и клеях для фанерования?
Мороз
Участник

Сообщение Всеволод » 26 июл 2005, 21:53

Прошу прощения за неоперативность.
Выполняем очень забавный, но жестокий по срокам заказ.
Позднее обязательно обнародуем на нашем сайте.
По поводу фанерования - инет-ресурсы рекомендовать не можем, не знаем таковых.
Сформулируйте задачу(условие) конкретнее, тогда консультировать нам будет значительно легче.
Всеволод
Самый Главный

Клеим шпон

Сообщение Столяр-Саша » 11 авг 2005, 08:59

Здравствуйте.
На работе придумали клеить шпон 0.5 на жидкие гвозди.
Титебонд бежевый.
Гвозди разбавляются растворителем до нужной консистенции и
наносятся тонким слоем на обе поверхности.
Через 3-5 мин. просто приложить шпон и притереть притирочным
молотком.
Если сделать по уму,держится хорошо.
Осторожно нужно быть с нитро лаками.
Попробуйте.
Столяр-Саша

Сообщение Сергей » 11 авг 2005, 11:44

оригинально, надо попробовать
Сергей
Активный участник

Сообщение Всеволод » 11 авг 2005, 12:11

Мы тут тоже опробовали новые клея и технологии. Чуть позже выложу подробности.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Сергей » 11 авг 2005, 13:27

Будем ждать, должен же быть простой и доступный способ
Сергей
Активный участник

Сообщение Всеволод » 12 авг 2005, 02:43

Сергей, рад слышать-читать!
Есть интересные наработки, но силов уже нет.
Очень крутой заказ к 1000- летию Казани администрация Шаймиева!!!!!!! Жёсткий срок!
Есть ФОТКИ, есть технологии поклейки, но всё чуть позже!
Всё очень пафосно, оплатили по верхней планки, но и запрягли очень круто!
Всё расскажу и покажу , срок - 18 авг. Может 3-4 дня опосля проведу на даче или в деревне. Давненько нас так не запрягали, но тема интересная!!! Это БЛИЗКО не мебель - ПОНТ!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение vitar » 12 авг 2005, 11:39

Всеволод писал(а):Дружище!
а всё дело в самом утюге.
Практически невозможно обеспечить равномерный нагрев, давление и т.д.

Раз уж заглянул сюда, кидаю идею:
может быть, можно воспользоваться специальным лыжным утюгом?
Его используют для обработки пластиковых лыж парафинами. Обеспечивает точную регулировку и равномерный нагрев по всей поверхности. Не знаю, правда, хватит ли его температуры для ваших целей, но это можно выяснить.
vitar
Постоянный участник

Сообщение Всеволод » 19 авг 2005, 00:58

Мы сдали компы в Казань на "ура!"

Мы герои Сов.Союза! Я ГОРД!!!!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Сергей » 20 авг 2005, 02:24

Всеволод писал(а):Мы сдали компы в Казань на "ура!"

Мы герои Сов.Союза! Я ГОРД!!!!

А где фотоотчет?
Сергей
Активный участник

Сообщение Remain » 20 авг 2005, 13:01

Да-да,ждём.. :)
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 21 авг 2005, 23:20

Фотки будут!Две ночи работал(снимал) наш друг Джонсон(он же Евгений Валентинович Колков). Фотограф он - милостью божъей, профессионал экстра-класса!!!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Всеволод » 25 авг 2005, 02:05

Отдельную тему создал в основном разделе форума.
Готовые фотки частью выложил и буду ещё докладывать там.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Гость » 20 сен 2007, 23:42

Сергей писал(а):Я точно не знаю технологию изготовления мертвого дерева, но это когда под действием высоких температур и импульсно вакуумного воздействия рвутся капеляры в дереве, если так это можно назвать, и оно практически не втягивает влагу и не боиться полной её остсутствия. Правда дерево становиться более рыхлым. Можно поточней узнать, но я этим вопросом не задавался.

Уважаемые форумчане, возможно это термодерево http://www.termoderevo.ru/
Гость

Сообщение Всеволод » 21 сен 2007, 01:36

Спасибо, посмотрим-почитаем.
Хотя, кажется, такое я уже видел на какой-то(Сокольники?) выставке...
Тогда - позабавило, но не впечатлило...
Всеволод
Самый Главный

След.

Вернуться в Специализированный