+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Клеим шпон

Форум для коллег.

Сообщение Руслан » 22 сен 2007, 20:53

Из собственного опыта могу сказать так - херня все эти термовакуумные сушилки... нормальная доска из них выходит только при строжайшем соблюдении технологии, и то под большим вопросом, всё ли загруженное в камеру равномерно высушено. половина - ещё более-менее приемлема, остальное - всё равно не годится для качественного производства. Точнее - пойдёт, но расход материала будет намноооооого больше.
Тому кто сушит - как правило главное довести до нужного процента влажности, а больше ему ничего и не интересно, если конечно заказ не " нужному клиенту". попадало нам несколько раз такое г...
древесина - намного более рыхлая, меньшего веса, обрабатывать хуже, скалываться может и т.д.
вот такой отстой в принципе и называют мертвое дерево.
(насколько мне известно !!! )
Руслан
Заслуженный участник

Тут есть еще информация

Сообщение Денис » 30 окт 2007, 19:27

http://www.termocube.ru/2_4_0_0_1_0.html
Здесь более подробно описан процесс производства - для людей, разбирающихся в химии.
Денис

Сообщение Фунтик_ » 14 ноя 2007, 13:54

Всеволод
Самый Главный

Сообщение от — 2005-08-11 | 11:08

--------------------------------------------------------------------------------

Мы тут тоже опробовали новые клея и технологии. Чуть позже выложу подробности.

Ждём подробностей!

Лично у меня сейчас в голове висит 2 методики - контактный клей и пва-утюг
Фунтик_

Сообщение Всеволод » 14 ноя 2007, 16:10

ПВА + УТЮГ = ... долго подбирал слово, подобрал, печатать не стал, ну, непечатное оно...
Со временем скорее всего посечётся, швы могут так же расползтись.Не говоря уж о "чижах"...
Способ не даёт хорошего гарантированного результата.

Контактными клеями мы пользуемся, но мы клеим малые фрагменты и когда основа ещё и не деревянная.
Контактные клея содержат летучии растворители и на значительную поверхность ровно нанести их тяжело!

Я, честно скажу, что не знаю 100%ого способа, как офанеровать 3 кв.м без помощи какого-либо пресса(струбцин, на худой конец).

Если речь идёт о кухонных дверках, то разумнее обратится в фирму, которая занимается фанерованием. Они нарежут ДСП в размер и качественно офанеруют.
Я сам так делал, когда нужно было сделать новую дверку к советской стенке для родителей.
Координат не нашел, давно было, но где-то на территории завода "Клейтук". В дальнейшем, не один раз натыкался на эту услугу, вобщем, это не очень дорого.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Фунтик_ » 15 ноя 2007, 05:58

Всеволод, ну если нужно, то для кухонных фасадов размером максимум 600 х 1000, то можно и пресс простейший сгоношить - как минимум на рубашку наложить 2 скрученых между собой листа ДСП, отрезаных в размер детали и сверху загрузить. Груз - возможны же варианты... Ну взять хотя бы скопившиеся за 4 года стопки журналов "Идеи Вашего Дома", "Космополитан", "Мини" и прочие "Вышивания Крестиком" :) Эта макулатура килограмм на 80 потянет :)
На торцы используем ту же технологию, вместо пресса - струбцины (струбцинищи? L= около 1500 мм.)

Тогда другой вопрос: на что клеим?
Фунтик_

Сообщение Фунтик_ » 15 ноя 2007, 06:10

OFF: Кстати, а как мне по-человечески зарегистрироваться на форуме?
Запрос админам от имени "Фунтик" отправил, а на посчту никаких уведомлений до сих пор не пришло :( Ухе недели 3 как жду
Фунтик_

Сообщение Всеволод » 16 ноя 2007, 02:20

Админ уже месяц лечит зубы и регулярно невменяем...
Напиши ему ещё, и ещё и тд.

По поводу 80 кг макулатуры...кто его знает... со струбцинами...
может чего и получится, но откровенно говоря , берут меня некоторые сомнения...
Клей на хороший буржуйский ПВА, а что не проклеется, Эх, стыдно говорить - прогреешь(можно увлажнить) утюжком и прожмёшь струбцинами ещё раз... Можно подпустить свежего клея, прикатать прикаточным молотком и под струбцины.

Я бы при таком раскладе - однозначно бы не брался.

Уверенность любителей всегда была предметом зависти профессионалов!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Фунтик_ » 16 ноя 2007, 06:58

Всеволод писал(а):Уверенность любителей всегда была предметом зависти профессионалов!

Завидуйте, пока я еще на пути теоретического изучения вопроса и она у меня есть :))

Ок. Если не подходят 80 кг равномерно распределенного веса, то чего делать? Писать объявление в местную газетенку "Куплю ручной винтовой пресс?"

Кстати, в той же древней книге 1955 года (точнее на сайте, где выложен текст из книги, без иллюстраций) описана хомутовая струбцина. Я так понимаю, что в домашних условиях её изобразить можно (и даже не особо сложно). А вы пользовались такой фиговиной?
Фунтик_

Сообщение Всеволод » 16 ноя 2007, 16:30

Скорее "хомутовый пресс" или винтовой, да у нас есть такая штука.

Но если бы у меня была такая же задача, я бы всё равно подумал о заказе фанерования на стороне.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Фунтик_ » 19 ноя 2007, 08:03

Скорее "хомутовый пресс" или винтовой, да у нас есть такая штука.

Вот я на картинке свое представление об этой штуке изобразил (пардон за графику - некогда в рабочее время на компьютере диметрию вырисовывать :) ). Похоже? Только, струбцин должно быть в идеале, побольше. Закручиваем винты, начиная с середины.

Но если бы у меня была такая же задача, я бы всё равно подумал о заказе фанерования на стороне.

Задача есть, нет проверенной "стороны", наверное плохо искал :)

Конечно, вроде бы можно заказать готовые фасады по твоим размерам у девочек-манагеров в салонах - на первый взгляд прибавка в цене к МДФ-эмаль-перламутр (9000) всего +20%(примерно 11000 за кв.м.), НО когда я делал первую кухню с МДФ-эмаль, то умудрился найти столярку, где мне сделали фасады за33% от стоимости в их же магазине (3000). Эта столярка шпоном не занимается, поэтому заказ в вообще другой конторе дает прибавку порядка 300% :) Это экономический аспект.

Сейчас уже хочется делать не только плоские панели фасадов, но и некие элементы декора в обстановке, причем чтобы все было в единой текстуре и цвете. Назовем это эстетическим аспектом (я - эстет - самого себя улыбнуло :) )

Но НЕ ЭТО ГЛАВНОЕ. Самое главное в том, что РУКИ ЧЕШУТСЯ.
И их уже неинтересно чесать сверлением и сборкой ДСП-ящиков.
Хочется чего-то более... эээ... высокого? изящного?
Вложения
Homstr.jpg
Вот так я себе представляю пресс с хомутами
Homstr.jpg (133.08 КБ) Просмотров: 41269
Фунтик_

Сообщение Руслан » 19 ноя 2007, 08:41

Фунтик, всё зависит от того что и чем ты собираешься фанеровать.
если шпон тонкий 0,5-0,8 мм, то без пресса зафанеровать 3 квадрата довольно сложно. Это я о качественной работе говорю. :wink:
Если шпон толстый 1,5 мм и более. поклеить его на контактный клей - проще простого ! держать будет нормально !!!

намазать плату 3 кв.метра т.е. 1,20 на 2,40 у меня занимает 14 секунд :D на спор замеряли :D главное в этом деле руку набить сколько и куда клея наливать прямо из банки :D
пользуйтесь зубатыми циклинами :wink: и будет вам щЯсьте :D
кстати, погуглите на тему вакуумного пресса !!! давно такую штуку хочу, её даже дома можно иметь... ну а возможности... сами поймёте :wink:
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Гость » 19 ноя 2007, 09:50

Руслан, для общего развития поищу столярку со спецами по фанерованию.

А вообще для новичка шпон потолще всяко проще освоить же?

З.Ы. Пошел в тырнет - искать подходящую столярную мастерскую
Гость

Сообщение Всеволод » 19 ноя 2007, 14:39

На рисунке, как раз хомутовый пресс и есть.
Если он действительно есть, то можно смело становиться фанеровщиком(или шпанировщиком - по модному :wink: ).
Всё получится!
А по поводу толстого шпона - дельный совет, действительно работать легче и некоторые огрехи процесса может простить.
3-5 мм шпон клеим на пенообразный клей.
Успеха!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 19 ноя 2007, 22:38

конечно проще работать с толстым :) и клеить проще и обрабатывать потом. главное - исправлять "наделанное" намноооого проще :)
я бы посоветовал не искать кто чего умеет, где какие спецы, а брать в руки струбцины, да нож поострее... :D и вперёд ! на мины...

Всеволод писал(а): пенообразный клей

мама дАрАгАя ... это ещё что такое ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение ad » 20 ноя 2007, 00:47

Руслан писал(а):
Всеволод писал(а): пенообразный клей

мама дАрАгАя ... это ещё что такое ?

полиуретановый клей
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Фунтик_ » 20 ноя 2007, 05:10

ПУР 501 ???
Фунтик_

Сообщение ad » 20 ноя 2007, 13:06

Фунтик_ писал(а):ПУР 501 ???

Например.
В принципе можно попробовать и другие однокомпонентные полиуретановые клеи
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Сашка » 21 ноя 2007, 19:56

В старые добрые времена рамки были метр на метр,с подвижными винтами,а щас кто как хочет,тот так фанерует :wink:
Вложения
press1.JPG
"Шпанаклейка"для начинающих:)
press1.JPG (152.76 КБ) Просмотров: 41149
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Сашка » 21 ноя 2007, 19:58

:wink:
Вложения
press2.JPG
press2.JPG (163.67 КБ) Просмотров: 41178
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Фунтик_ » 22 ноя 2007, 05:35

Сашка, классный девайс!
Фунтик_

Сообщение Гость » 22 ноя 2007, 21:00

В приципе идеальная конструкция,еще бы размер по ширине регулировался.Есть куча преимуществ по сравнению с промышленными прессами(при затяжке от центра лишний клей и воздух выходит в стороны,а не пробивает и не раздвигает швы).Болты обязательно с мелкой резьбой,платформочки под болт предохраняют от сдвига или поворота верхней платформы.Платформы покрыты гладкой двуслойной жесткой резиной до 0.5 мм(нашел где-то?),если толще,то при передавливании швы пожет немного растащить.А так клеит просто песня 8) .На горячую шпон лучше не клеить,теряется глубина(сочность) цвета.На обратимые клеи типа ПВА тоже(мое мнение),через год-два лак тресчит,швы вздуваются.ПВА(на горячую) только для кромок и только дорогой.Мозаик 100 им наклеил ни одного чижа или тому подобной бяки :wink: .
Гость

Сообщение Сашка » 22 ноя 2007, 21:02

Это я написал(глюк какой-то)
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Руслан » 24 ноя 2007, 01:25

Anonymous писал(а): .На горячую шпон лучше не клеить,теряется глубина(сочность) цвета.На обратимые клеи типа ПВА тоже(мое мнение),через год-два лак тресчит,швы вздуваются.ПВА(на горячую) только для кромок и только дорогой.

чего-чего теряется ? глубина цвета ? от клея ??? да ну... не выдумывай... клей проникает на доли миллиметра.
от температуры ? тоже слабо верится... в прессе нет такой температуры от которой дерево сильно потемнеет.... имхо-с... конечно...

и что такое обратимые клеи ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Сашка » 24 ноя 2007, 12:06

В горячем прессе может быть любая температура,в основном такая,которая написана на инструкции применения клея.Обратимые клеи это те, что плавятся от от температуры или иных воздействий.От температуры цвет выгорает,попробуй два одинаковых куска приклеить один утюгом,а второй струбциной.Мазни лачком и все увидишь :( уже накалывалысь :!:
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Сашка » 24 ноя 2007, 12:20

Цвет дерева при нагревании(100-200градусов) сначала светлеет,а не темнеет.Именно та температура ,при какой ты клеишь утюгом.
Сашка
Участник со стажем

Пред.След.

Вернуться в Специализированный