+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Мореный дуб, кто сам морил ?

Форум для коллег.

Мореный дуб, кто сам морил ?

Сообщение Руслан » 18 окт 2007, 21:15

есть в общем такая возможность, закинуть "пару досок" (двух сантиметровой толщины) в большую лужу. :)
интересует - никто сам дерево не морил ?
сколько и желательно в каких условиях его выдержать ?
может кто ещё чего умного по этой теме скажет, будем премного благодарны...
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 19 окт 2007, 14:00

Лет 10-12 назад, не ещё раньше(Ё-какой я старый столяр :) )
Короче, был у нас аквариум литров 100-120 и мы там пытались квасить паркетины дубовые и пр. добавляли металл. стружки опилки.
Ну да, окрашивается, но идеального результата мы не получили. :(

Как материал, морёный дуб мне не нравится, даже природный(долго лежавший).
Всеволод
Самый Главный

Re: Мореный дуб, кто сам морил ?

Сообщение chara » 20 окт 2007, 00:41

Руслан писал(а):есть в общем такая возможность, закинуть "пару досок" (двух сантиметровой толщины) в большую лужу. :)
интересует - никто сам дерево не морил ?
сколько и желательно в каких условиях его выдержать ?
может кто ещё чего умного по этой теме скажет, будем премного благодарны...

Если Вам надо проморить все 20 мм - дохлый номер, ну может внуки дождутся :shock:
А позвольте полюбопытствовать , для какой цели Вам это нужно :D ?
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 20 окт 2007, 00:48

:) давай подробности !
что квасили ? готовую доску, не предназначенную к кардинальной обработке (так, слегка шлифануть...) или доску которую потом в рейсмус пихали ? :)
что значит не нравится :)
по -моему - морёный дуб - просто класс !!!!!!!!!!!!!!!!!!
и как паркет и как стол/столешник да что угодно, смотрится - превосходно.
это я говорю имея опыт работы и с венге и с махагон/сапелия, и с эбеном и с орехами (африканским, американским, европейским) и с палисандром.
да что это я... скромнее надо быть :)
Морёный дуб - великолепен. конечно нужно и текстурку подобрать и пару лишних досок разрезать/выкинуть... но... материал это - беспроигрышный !

что не получили из желаемого ? что ты называешь идеальным результатом ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 20 окт 2007, 01:35

буду себе делать кое-что :) ну и ..... есть мысли... а времени пока хватает :) материал можно и заранее заквасить. неужели год - это такой небольшой срок в этом вопросе ??? :(

все 20 мм мне в принципе не надо. но хотя-бы 5, как минимум хотелось -бы. :)
все эти краски/морилки всё равно лишь похожая имитация, до настоящего морёного дерева им в принципе далековато :) нет в них этой сочности и контрастности :)
имхо-с....... :)
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 20 окт 2007, 14:31

Проблема у меня с нетом:(, так что большой активности в обсуждении от меня не ждите :(

Мор.дуб...
Во-первых, неоднородный материал. Природный он местами крошится, а местами костенеет(ну, это ИМХО скромный опыт того что я пилил-строгал) Впечатление, что там просто вкрапления живого песка(или это результат хим. реакции)

Далее, за весь мой богатый опыт реставрации, я не встречал предметов из массива м.д. (Нет, видел один, но явно новодельный). М.д. использовался, как и эбен на вставки, жилки и прочую инкрустацию.
Сдаётся мне, что м.д. - это красивая столярная легенда.
Будь иначе, дедушки бы из него ваяли охотнее, чем из разных экзотов...
А по делу - просто в воде ИМХО, его держать нужно действительно несколько лет - сколько даже и не знаю, действительно ОЧЕНЬ долго.
Вместе с железом он у нас прокрашивался быстрее, но и это плавало около трёх месяцев. Цвет - все вариации серого(пепельного)и тёмно, но всё равно серого.Чернел интенсивнее в местах соприкосновения с железом(но это и так все знают).
Я уж всех подробностей не помню...помню аквариум :).
Всеволод
Самый Главный

Сообщение ad » 20 окт 2007, 20:02

Возможно здесь немного путаются термины.
Мореный дуб (настоящий) - полезное ископаемое. Возраст - несколько сотен лет и более.
Выдержка в воде с повышенным содержанием солей железа - процесс, похожий на травление - протравное окрашивание. Неважно, дни, месяцы или годы - за это время серьезных изменений кроме окрашивания с древесиной не произойдет.
Можно еще поиском пройтись..
http://www.mebel-kag.ru/index.php?inf=14
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Руслан » 21 окт 2007, 04:15

2000 лет... :( наверное не дождусь...
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение chara » 29 окт 2007, 21:09

Руслан писал(а):буду себе делать кое-что :) ну и ..... есть мысли... а времени пока хватает :) материал можно и заранее заквасить. неужели год - это такой небольшой срок в этом вопросе ??? :(

все 20 мм мне в принципе не надо. но хотя-бы 5, как минимум хотелось -бы. :)
все эти краски/морилки всё равно лишь похожая имитация, до настоящего морёного дерева им в принципе далековато :) нет в них этой сочности и контрастности :)
имхо-с....... :)

Вообщем читаем книги - они рулез :D
А на вскидку - нигрозин, аммиак, окись железа - всё это в ванну из железа . Года должно хватить ля твоих нужд.
Правда, как сказал Самый Главный, дерево теряет свои природные свойства :( , со всеми вытекающими. А уж просушить его - вот это проблема :shock: !!
Давай колись, чего задумал, тогда и будем посмотреть.
Насчёт окрасок - не согласен, нигрозин рулез !
P.S. По поводу состава и пропорций , надеюсь меня поправят и дополнят(все знают в чей огород камушек :D )
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 07 ноя 2007, 22:05

chara, после сноса/заноса на 4 этаж моего старенького пианино, у меня на нигрозин стойкая аллергия :)
на нашей-то жаре и не просушить :lol: !!! это ещё умудриться надо !!!
столешник красивый хАчюююююююю и стол большой обеденный.
возможно аппетит ещё разыграется...
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение chara » 09 ноя 2007, 08:24

Руслан писал(а):chara, после сноса/заноса на 4 этаж моего старенького пианино, у меня на нигрозин стойкая аллергия :)
на нашей-то жаре и не просушить :lol: !!! это ещё умудриться надо !!!
столешник красивый хАчюююююююю и стол большой обеденный.
возможно аппетит ещё разыграется...

Ну вот ты и проговорился :D
Во первых хотеть не вредно :o :D !
Во втОрых приходилось одно время перебиваться, при одной фирме - торгующей мебелью, и иправлять огрехи араПских мастеров .
Это были бОльшие столы из массива ореха.
Столешница склеена из досок 150мм - всё по уму, как учили... но лопнули некоторые доски :( /
Так этоя к чему ... :idea: намек ! А может лучше по старым рецептам ?
Помнится, когда циклевали двери в кремле, я обратил внимание, что склеены они были по уму - внутри сосна- снаружи дуб 15 мм .
И как новые :D :!:
Естественно речь не о филёнках :D
P.S. А арабы между прочим делали столы в заводских условиях, а не на коленке !
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 10 ноя 2007, 00:45

араПские-мастера мебельщики :) это звучит так же смешно, как финские ловцы жемчуга.
культура и традиции производства складываются не один десяток или даже сотню лет :wink: технология и оборудование - это лишь один из факторов качества, мастеров своих нужно воспитывать годами, а не только инструкциями технологов из других стран... :wink: к тому же зная ментальность арабов не понаслышке :wink: сильно сомневаюсь что даже на серьёзном заводе с хорошим оборудованием всё сделано как надо, а не как им было в данный момент удобно/выгодно/быстрее и т.д. тут вариантов вагон...
у нас в мастерской плату никогда не клеим из досок шире 9-10 см... в ну ОООчень крайнем случае - 12... и то ! если это под лак с хорошим слоем порозаполнителя пойдёт. шире 12 :arrow: 99% что полопается... это из многолетнего опыта. Климат для дерева тут конечно очень тяжёлый. Хорошо хоть лаки в последние годы появились такие, что уже можно и менять кое-что.
кстати это относится ко всем породам дерева. Хоть дуб, хоть орех (любой) хоть махагон, хоть клён и т.д...
Не знаю как там в кремле, но мы двери тоже стараемся клеить с сосной или попларом внутри. преимуществ - сразу 150... меньше шансов что поведёт, легче, дешевле и т.д... кстати и в филёнчатые иногда выгодно такой наполнитель вставлять :wink: смотря что за филёнка. как-то делали "под филёнку" работу - с помощью вакуумного пресса фанеровали... тоже отлично получается :wink:
Руслан
Заслуженный участник

Вернуться в Специализированный