+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Ремонт деревянного стула со спинкой

Форум для коллег.

Ремонт деревянного стула со спинкой

Сообщение Фунтик_ » 20 ноя 2007, 14:32

Ужос! В связи со скорым приездом гостей я поимел задачу отремонтировать старый советский деревянный стул, чтобы функционально из вешалки в комнате превртить его в стул в кухне.

Существующая нагрузка - пиджак-свитер-футболка-джинсы :)
Планируемая нагрузка - мой вес в 108 кг.

Конструкцию стула обрисую завтра - сейчас в подробностях не помню, но главная проблема - стул скрипит и весь болтается как холодец, иногда от него отпадывают ненесущие детали спинки.

Предварительный диагноз - все клеевые соединения состарились и сейчас кое-как не дают стулу развалиться насовсем.

Чем можно склеить по-новой в условиях жилой 1-комн квартиры??? какие особенности ремонта, кроме, естественно, зачистки всех соединений перед склеиванием?

Можно как-нибудь без столярного (костного?) клея обойтись - больно вонюч, меня вместе со стулом выставят в коридор жить :)
Фунтик_

Сообщение Всеволод » 20 ноя 2007, 15:56

ПВА+ВЕРЁВКА+ПАЛКА(ЗАКРУТКА) :D :D :D
На углы подкладки - старые толстые журналы.
ПВА хорошо ложиться на столярку(клей), а вот наоборот нет.
"Париж стоит мессы..." , а вот советский стул отдельной темы - нет :(
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Фунтик_ » 21 ноя 2007, 04:56

То не просто спасение стула советского! То есть указание жены, тем более тесть с тещей приезжают, а у меня недосдача табуреток будет - не по-хозяйски как-то :\ Да и для меня это повод убрать нафиг стул из комнаты. В общем не ремонт стула, а тюнинг личной жизни :)
Фунтик_

Сообщение Всеволод » 21 ноя 2007, 14:13

Ну, тады ой! :D :D :D
"Не корысти ради, а только волею пославшей мя жены..."

Удачно поклеить!
Всеволод
Самый Главный

Re:

Сообщение Гость » 26 янв 2009, 19:50

Всеволод писал(а):ПВА+ВЕРЁВКА+ПАЛКА(ЗАКРУТКА) :D :D :D
На углы подкладки - старые толстые журналы.

как я понимаю после подготовки поверхностей для склеивания, ту часть, которая вставляется внутрь, стоит обмотать верёвкой(любой или отдать предпочтения более толстым), промазать клеем и вставить, как можно окуратней чтобы веревка не сбилась в одну кучу. Часть с палкой(закруткой) не совсем понял, если можно разьясните пожалуйста, очень хателось бы чтото сделать своими руками.
PS сильно не ругайте я с деревом дела к сожалению еще не имел
Гость

Re: Ремонт деревянного стула со спинкой

Сообщение Руслан » 26 янв 2009, 20:18

ту часть, которая вставляется внутрь, стоит обмотать верёвкой(любой или отдать предпочтения более толстым), промазать клеем и вставить, как можно окуратней чтобы веревка не сбилась в одну кучу

а теперь сам прикинь какой это должен быть зазор в шиповом соединении, чтоб на шип можно было ещё и веревку намотать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Гость » 26 янв 2009, 20:33

ну посоветуйте, хотелось бы домашнии стулья превести в порядок а то настолько расшатались, а на некоторые уже и не сядеш, что через лень решил занятся им, но навыков ремонта не имею. хотелось для начала посоветоватся с теми кто этим занимался, а насчет веревки и палки помойму догадался, вокруг стула обмотать веревкой вставить палку и накрутить чтобы везде дать одинаковую нагрузку, и чтобы все плотно приклеились
Гость

Сообщение Руслан » 26 янв 2009, 23:45

а чего советовать-то ? те соединения которые совсем шатаются аккуратно разбираешь, очищаешь от старого клея. чем лучше очистишь, тем лучше склеишь по-новой. если совсем уж шип выпадает то нужно что-то типа марли подмотать, примерить, чтобы всё более-менее плотно сидело в стыке, потом берешь хороший клей типа Тайтбонда (американского) смазываешь шип, наматываешь марлю, можно даже ниткой её хорошенько закрепить, чтоб не слезла, и гнездо под него и соединяешь всю конструкцию, заматываешь верёвкой. на углы, чтобы верёвка не помяла дерево и лак/краску подложишь плотного картона, как тебе и сказали ранее.
когда верёвку натянешь палкой, её тоже можно привязать, а то до утра тяжеловато её будет держать :mrgreen: (шЮтка) чем сильнее придавишь все стыки, тем они лучше склеятся. вечером поклеишь, утром можешь раскрывать.

Успехов !
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 26 янв 2009, 23:48

и гнездо под него
- тоже смазать не забудь !!!
Руслан
Заслуженный участник

Вернуться в Специализированный