+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Нужен совет по нанесению лака

Форум для коллег.

Нужен совет по нанесению лака

Сообщение Русалка в салате » 28 май 2008, 20:42

Увжаемые форумчане! В некоей мастерской делаем часы под карельскую березу. На высоких ажурных лапках, со вставленными миниатюрами. НО! Красим мы их в несколько приемов, т к не можем идеально нанести глянцевый лак. Такой требует заказчик.
Часы в виде наполеоновской треуголки, ширина ребра 15 см.Если наносим лак сперва на стороны, а уж потом на верхнюю изогнутую часть- на боковых идет и впоследствии застывает рябь.
Если делаем сперва лицевые части- то рябь появляется при нанесении на изогнутое ребро.
Приходится ложить и отдельно красить лежащие поверхности- а остальные отклеивать наглухо.Но при снятии скотча и покрытия-появляются риски. В общем запарились, сил нет. Может есть какие тонкости, что мы не знаем? Жалко время и рук, много брака и приходится опять сошлифовывать и лачить снова предварительно оклеивать.
Распыляем с пистолета, Сауэр лаком.Может давление воздуха играет такую роль?
Помогите советом, пожалуйста.
Русалка в салате
Участник

Re: Нужен совет по нанесению лака

Сообщение Руслан » 28 май 2008, 22:28

что за лак ?
какой слой наносите ?
роль играет консистенция и толщина наносимого покрытия :)
ну и конечно красите вы в камере ? :)
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Русалка в салате » 28 май 2008, 22:48

ак трехкомпонентный,твердый, глянцевый. Маркировку могу бросить завтра.По моему Италия, фирма Сауэр лак(может пишется по другому, извиняюсь) Да, у нас камера с вытяжкой и температурой.Про слой не скажу, я наношу в да напыления, ложится ровно. Но! При "переломе" поверхности оявляется рябь-брызги. У меня впечатление такое, что слишком большое давление. Крашу так же шкатулки, они более округлые и ряби нет. А здесь... Попа полная.
Русалка в салате
Участник

Сообщение ad » 30 май 2008, 12:25

Русалка в салате писал(а):.. Но при снятии скотча и покрытия-появляются риски. В общем запарились, сил нет. Может есть какие тонкости, что мы не знаем?....
Распыляем с пистолета, Сауэр лаком.Может давление воздуха играет такую роль?
Помогите советом, пожалуйста.

Скотч (малярный) бывает разного качества - один не приклеевается, другой не отдерешь. Пдберите качественный материал.
Попробуйте снизить вязкость лака (используйте сопло соответствующее), соответственно давление воздуха можно уменьшить - опыл "за углом" тоже уменьшится.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Александр » 11 июн 2008, 00:00

Пишется Sayerlack :D
Бльше ни чё не скажу, так как в отделке не силён :wink:
Александр
Участник со стажем

Сообщение shura » 17 июн 2008, 20:17

Sayerlack рекомендует под двухкомпанентные лаки, краски: сопло 1.8 или 2.0, давление 2,5-3 атмосферы, пропорция 4-2-1. На личном опыте убедился, что заклеевание скотчем ни чего хорошего не даёт. А почему бы вам не располировать автомабильной полиролью (например фирма 3-м)?
shura
Активный участник

Сообщение Русалка в салате » 19 июн 2008, 21:18

. А почему бы вам не располировать автомабильной полиролью (например фирма 3-м)?[/quote]
А это что за зверь и с чем его едят?

И очень бы хотелось спросить у форумчан, никто не даст ссылочку по работе с компрессором? Ну, я имею в виду список дефектов и вероятные ошибки, вернее из- за чего происходят ошибки. Да и вообще хорошо рассуждать пофи со стажем, всяким оборудованием, и т д . А тут поставили на пистолет, ни фига не знаю и никак не могу найти с ним общий язык. Напарник, что обучает обучать не хочет, на вопросы отвечает так, что лучше бы и не спрашивала,.. Просто пока - он король со своими бзиками и т д .Очень халатен и спесив. Желание быть единственным профи сильнее много чем обучить меня.
Вот я и маюсь. А ему через нделю в отпуск. И у меня волосы шевелятся, как подумаю, что прийдется остаться один на один с этим трекятущим пистолеом.
Честно, я очень испугана и не знаю что с ним делать и как научиться с ним ладить с этим пистолетом гадким.Я даже поправилась, т к переживаю очень и нервничаю. Появилось нервное желание чего- нибуь жевать. :( Хороша же я буду недели через две... :(
Русалка в салате
Участник

Сообщение Всеволод » 19 июн 2008, 23:45

Русалка в салате писал(а):.
А почему бы вам не располировать автомабильной полиролью (например фирма 3-м)?

А это что за зверь и с чем его едят?

И очень бы хотелось спросить у форумчан, никто не даст ссылочку по работе с компрессором? Ну, я имею в виду список дефектов и вероятные ошибки, вернее из- за чего происходят ошибки. Да и вообще хорошо рассуждать пофи со стажем, всяким оборудованием, и т д . А тут поставили на пистолет, ни фига не знаю и никак не могу найти с ним общий язык. Напарник, что обучает обучать не хочет, на вопросы отвечает так, что лучше бы и не спрашивала,.. Просто пока - он король со своими бзиками и т д .Очень халатен и спесив. Желание быть единственным профи сильнее много чем обучить меня.
Вот я и маюсь. А ему через нделю в отпуск. И у меня волосы шевелятся, как подумаю, что прийдется остаться один на один с этим трекятущим пистолеом.
Честно, я очень испугана и не знаю что с ним делать и как научиться с ним ладить с этим пистолетом гадким.Я даже поправилась, т к переживаю очень и нервничаю. Появилось нервное желание чего- нибуь жевать. :( Хороша же я буду недели через две... :(

Про автополироли всё просто - тонкий абразивный материал для окончательной отделки с различной градацией абр.порошка.
Метод имеет место быть и частенько выручает, но всё же использовать его как основной не рекомендую.
Нужно добиваться приемлемого результата из-под пистолета.

А в остальном - искренне сочувствую!
С напарником действительно не повезло.
Рассказать же заочно про все "измены"с компрессором, писталетами и лаками, сама понимаешь, несколько проблематично...
Я, собственно, то же не в самых панибратских отношениях с ними :D
А действительно грамотного отделочника сюда заманить не так просто :(
Мужайся, эксперементируй - с пистолетом в руках и компрессором под мышкой никто не рождается :D
Конкретизируй вопросы, что знаем расскажем.
Удачи!!!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Русалка в салате » 20 июн 2008, 19:16

Спасибо! Если что - буду обращаться.
Русалка в салате
Участник

Сообщение Всеволод » 20 июн 2008, 19:46

Ок!
Договорились!
Главное ввязаться в драку(влезть в процесс отделки :D )!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 26 июн 2008, 23:45

Русалка в салате писал(а):Спасибо! Если что - буду обращаться.

Прежде всего хотелось бы поприветствовать всех Уважаемых форумчан, друзей и коллег ) !
А для Вас Русалка ) - ссылка http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal ... gies/Home/ по работе с материалами 3м ))
Позвольте совет.... почитайте форум и скорее всего ответ найдёте.
Соблюдайте технологию написанную на банках с лаком )
Насколько я понял, в этом деле Вы дилетант. Нас учили лакировке кистью и полировке тампоном )
А у Вас получается смесь авто-малярки с столяркой )
Не хочу обидеть, но учёба рулит !
chara
Заслуженный участник

Сообщение Русалка в салате » 04 июл 2008, 21:46

chara писал(а):

Прежде всего хотелось бы поприветствовать всех Уважаемых форумчан, друзей и коллег ) !
А для Вас Русалка ) - ссылка http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal ... gies/Home/ по работе с материалами 3м ))
Насколько я понял, в этом деле Вы дилетант. Нас учили лакировке кистью и полировке тампоном )

Странный вы... Чего обижаться то? И кстати, оказалось, что не так страшен черт, как его малюют.На "переломных" часах, просто убрала давление и уменьшила струю,вышло ну просто шикарно! Шкатулки уже как орехи отскакивают,вот только краколет по большим поверхностям для меня трудновато...
Русалка в салате
Участник

Сообщение Русалка в салате » 04 июл 2008, 21:51

chara писал(а):

И кстати, вас обидеть тоже не хочу, но раньше и палочками рисовали. Или вы сторонник дедовских методов? И кстати, где вы увидели столярку? Я просила по ней совет? Я просила совет по поводу распыления лака, а не вырезанию ножек. А за ссылку- спасибо. С уважением...
Русалка в салате
Участник

Сообщение Всеволод » 07 июл 2008, 23:29

Так!
Ша, черти, ша!!!
На этом форуме обид быть не может - всех отмодерирую!!! :wink:
Русалка, тут не самые плохие мастера собрались.
Во всяком случае Я к их советам прислушиваюсь, чего и Вам желаю!
Всеволод
Самый Главный

Вернуться в Специализированный