+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Помогите советом!?

Форум для коллег.

Re: Помогите советом!?

Сообщение Ика » 12 фев 2009, 11:13

Все поняла . Вчера приклеила один участок ,пока без степлера. Намучилась!! :( посмотрим завтра.
Все что не убивает нас - делает нас сильнее....
Ика
Активный участник

Сообщение Руслан » 15 фев 2009, 12:36

ОТЛИЧНО !
судя по картинкам всё нормально ! :)
да... есть женщины в русских селеньях... :)
такими темпами скоро мебельную фабрику сможешь открыть ! :)
успехов !
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 23 мар 2009, 15:59

Дорогие Мастера!!! Спасибо ВАМ большое за советы и дружескую поддержку!!! Я все сделала!!! :D :idea: УРА!!!
Конечно же до качества ВАШИХ ИЗУМИТЕЛЬНЫХ работ , моему скромному столику далеко . Но не стреляйте в пианиста -он играет как умеет!!! :D :D
ЕЩЕ РАЗ ОРГОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Изображение
Ика
Активный участник

Сообщение Ика » 23 мар 2009, 16:18

Теперь у меня новая заморочка - ЗЕРКАЛО
Мне вообщем то понятно , что и как делать. Вот только есть большое вопрос??? :?: Столешница подзеркальника выгнутая, муж немного сгладил рубанком . Я пошкурила и послойно наношу шпаклевку и шкурю, но мне кажется , что идеально прямо не получится. Есть ли способы наклеивать шпон на чуть выгнутую поверхость? Или доводить шпаклевкой по идеально прямой поверхности-боюсь много получится шпаклевки.... :( Это главный вопрос
Навершия у зеркала было страшное и вырезанные элементы были расколоты. Я сняла декоротивные резные штучки, выровняла, приклеила шпон и на него приклеила резные склееные детали. Стало намного лучше. Вот :D

Жду безценных советов!!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ика
Активный участник

Сообщение Всеволод » 24 мар 2009, 01:27

Очередной бесценный совет - под пяточки струбцин необходимы прокладки.
Квадратики (прямоугольнички:)) дощечек -фанерок (6-20мм), можно к ним подклеить кожу,фетр,линоль и тд.

По столу - неоправданно тёмный цвет и по блику видно, что лак лежит очень неровно.
Для дуба тёмно-красный, да и просто оттенки красного - не органичны ИМХО. Гамма от светло -жёлтого до коричневого, допустима дажа чуть в зелень.
Слои лака нужно чередовать со шлифованием.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 29 мар 2009, 10:29

Неплохо, если издалека смотреть :)
конечно понятно что после каждого слоя лака ничего не ошкуривалось, поэтому и выглядит грубовато и неровно. очень уж глубокими выглядят текстуры шпона !
в принципе это не проблема исправить. даже лучше будет в итоге, т.к. лак уже просел и высох по максимуму.
теперь можно взять бумагу на 220 и хорошенько это дело выровнять, не прошкурив естессно до краски. просто возьми ровную досточку, размером 8 на 15 + наждачную бумагу и прямо по направлению волокон хорошенько ошкурь всю поверхность, для того чтобы выровнять торчащие наплывы, потом бумагой на 320-400 ещё разок пройдись, меньше глубоких царапин останется. положи ещё слой лака, дай высохнуть и ещё раз прошлифуй. И так пока не получишь ровную поверхность. сошлифовывать лак (для выравнивания) нужно после каждого нанесённого слоя. т.к. он после каждого слоя впитывается и проседает по новому. в итоге и качество будет выше и слой лака получишь больше (что имхо-с... красивее) последний слой шкурить не нужно. ну и сверху можно или ваксом полирнуть или шеллачной политуры положить. тогда и вид будет кардинально другой !
а так в принципе нормально. для первого раза пойдет :)
Ика писал(а):Есть ли способы наклеивать шпон на чуть выгнутую поверхость?
смешной вопрос :) на круглое ты уже наклеила :) сама не поняла как ? :)
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 29 мар 2009, 13:45

Всеволод писал(а):По столу - неоправданно тёмный цвет .

Согласна с Вами, мне это самой видно, но первым предметом был буфет -под него все и подбиралось, а он -почти черный, вернее его нижняя часть, ее похоже пытались реставрировать и перекрыли , на ней нет лака только эта пропитка чернющая ! (его нижнию часть видно на фото с зеркалом) . А мне хотелось , чтоб все четыре предмета с одном цвете были :(

Теперь про лак
1. Я конечно же и не представляла , что по лаку можно шкурить :shock: :shock: :shock:
Ну гладкие поверхности понятно, а как эти все ножки резные шкурить и ободочки???
И сколько раз мне прошкурить и покрыть лаком -конкретный стол?! Мне пока не понятно "пока не получих ровную поверхность"-вообщем, "скока вешать точно??" :D :D :D
Ика
Активный участник

Сообщение Руслан » 31 мар 2009, 13:00

Руслан писал(а): пропитка чернющая
типа как на пианино старых моделей ? такая отделка - отдельная песня.
цвет и фактура - разные вещи.
скорее ты имела ввиду фактуру отделки, которая теперь смотрится по другому? тогда тем более нужно твой слой лака снести ! и оставить самую малость. но это конечно навык уже посерьёзнее нужен. постарайся краску не снести :wink: у тебя теперь разница в отделке поэтому и видна - у *соседа* ни пор скорее всего не видно ни слоя лака нет большого, а на столе и текстура и лака гора. сноси лишнее и постепенно заполняй поры. т.е. снеси сначала до минимума - положи слой. опять пошкурь. и так пока все поры своего шпона не закроешь :D когда слой высох - смотри на него сбоку - на свет - есть ещё поры (т.е. текстура дерева видна) значит еще раз и так до офонарения... без машинки правда это не лучшее решение... но тогда и смотреться будет более-менее одинаково.
если снесешь краску - в принципе тоже не беда, можно и подкрасить, пятно наврядли будет видно если краска та же. в принципе если есть машинка (шлифовальная)
такой стол полностью шкурится до первоначального (некрашеного) состояния за 3 часа :D ну тут уже надо шпон не снести :D а то прийдется всё по новой клеить :D
резное тоже всё обязательно шкурится !!! это конечно трудоемко, но обязательно ! ровные (более-менее) поверхности также с ровной дощечкой. кривые - можно просто наждачку в руках держать и обходить все нужные места ! Главное помнить - чем лучше ошкурено - тем красивее в итоге всё выглядит !!! + если будешь красить это такой же краской, то старая краска (которая останется) 100% даст пятна и будет смотреться очень некрасиво ! Поэтому старую краску нужно тоже снести всю :(
можешь попробовать кстати наждачную губку. Очень удобная штука! это типа поролоновой губки с нанесенным слоем абразива. обычно они правда бывают слишком грубоватые (т.е. 120-150) но снести краску - самое то ! не знаю правда есть ли у вас такое в магазине. если есть, то сначала пошкурь чего-нибудь, мужу спинку например :D чтобы самые грубые частички сбить, тогда сильно резьбу свою не поцарапаешь :D :D :D
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 31 мар 2009, 13:08

жаль что сразу не сказала что тебе нужно несколько предметов одной фактуры и цвета.
Тогда всё вместе шлифуется, всё вместе красится и лакируется.
красишь-то чем ? байц ? тем более ! без лака можно ещё и поиграться с количеством байца, может оттенок нужно другой добавить (дерево то разное !) где нужно больше положить, где меньше... так и подобрала бы всё практически одинаково и смотрелось бы как одно целое !
Короче, когда переделывать всё будешь ? :D :D :D
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 03 апр 2009, 14:35

Да уж......... :? :? :? , но ничего , будем поправлять. На данный момент у меня есть стол большой , облитый лаком!!У него не сделана столешница-я на ее буду шпон клеить и маленькой этот круглый, тоже облитый лаком. Я его уже прошкурила два раза и покрыла-заметно лучше стало, только краску чуть стерла , но подкрасила, вроде не видно. И есть еще зеркало , которое я полностью отмыла от краски и лака и прошкурила. И есть ОРГОМНЫЙ буфет , который постепенно размываю . Я нашла его модель у Гацуры в книжке (Мебель времен эклектики 117 стр), модель 1884 немецкая, понятно что мой "Иппалит" (я его так зову :D :D ) это русская копия. У него нет навершия и стенок между открытыми полками.

Сейчас восстанавливаю нижние части зеркала (их надо потом шпоном оклеить), к подзеркальнику приклеила шпон, не очень получилось, все приклеилось, но видны стыки. Уж я шкурила , перешкурила . но под краской стыки темнее.
Самое интересное, что чем больше я этим занимаюсь , тем больше я вижу моих недостатков.
Сейчас буду шкурить и покрывать лаком и шкурить оба стола , но они "заразы" все резные. :shock: :shock: :shock: :shock: Губку видела , но на ней зерно большое-все сдерет!!Буду шкуркой простой потихоньку шкурить.
Ужас, во что я ввязалась, комната у меня похожа на декарацию с Ленфильма-стены полителеновой пленкой затянуты, а я сама как ньюйорский бомж времен великой дирпессии! Майка , джинсы -все в краске, ногти пришлось укоротить как у хирурга теперь!! :o :o Надеюсь скоро все кончится-благополучно?!
Есть несколько вопросов:
У моего лака есть для него фирменный грунт , использовать его под лак???
Он же наверно поры то и заполнит??
Шпон который я купила 1.5 и клею очень с заметной текстурой , она выделяется очень , это уйдет сгладится после множественных слоев лака???
Ика
Активный участник

Сообщение Руслан » 04 апр 2009, 17:01

Ика писал(а):Самое интересное, что чем больше я этим занимаюсь , тем больше я вижу моих недостатков.

молодец ! Ещё десяток буфетов/столиков и вообще экспертом станешь :D :D :D
на многие вопросы тобой задаваемые сама же и отвечаешь :D
конечно - чем больше слоёв положено/пошлифовано тем меньше пор незакрытых останется.
В принципе грунт под лак так и называется - порозаполнитель :D
Ика писал(а):но на ней зерно большое-все сдерет
какой номер абразива ? если 120 - нормально. можно только чуть-чуть на ненужном материале сбить губку и сильно она ничего не поцарапает.
Ика писал(а):но видны стыки. Уж я шкурила , перешкурила . но под краской стыки темнее.
тогда сначала зашпаклюй стык специальной шпаклёвкой !!! подбирай шпаклёвку под цвет некрашенного шпона, обычно такие по сортам дерева разделяются. главное чтобы было указано - paintable !!! когда покрасишь байцем разница не будет так в глаза бросаться либо вообще будет незаметна !
кстати, клей, когда проступает, тоже может дать более темное пятно + ложить его нужно столько чтобы и достаточно было и в стыке не вылез наружу ! обычно стык клеевой вообще черный.
Ика писал(а):Шпон который я купила 1.5 и клею очень с заметной текстурой , она выделяется очень , это уйдет сгладится после множественных слоев лака???
конечно ! для начала постарайся хорошо пошкурить, изначально выровнять. потом краска, потом порозаполнитель, потом ну ты в курсе... пошкурили - посмотрели, положили ещё слой... (повторить энное кол-во раз :D )
кстати ! чем ложишь лак ? кистью ? :D это не есть хорошо... толстый слой нельзя ложить ! т.к. позже он может подняться, побелеть и в итоге вообще отвалится ! хотя много зависит от качества лака... через пару недель результат увидишь окончательный.
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 09 апр 2009, 10:57

Руслан писал(а):В принципе грунт под лак так и называется - порозаполнитель

Хорошо, поняла-сразу еще вопрос! В этой же серии реставрационных средств Борма есть жидкость для укрепления ветхой , старой резной древесины , она прозрачная с какойто таже смолой. ЕЕ они рекомендуют наностить после пропитки , перед лаком-говорят, что поры заполняет и укрепляет древесину. Но на нее пропитка уже не ложится. Может ее тоже использовать, я ее купила и попробывала на куске буфета, который весь в дырках, трухлявый от этих жуков, не помню как из зовут, так этот кусок действительно стал твердый. :?: Может ее тоже использовать???
Руслан писал(а):какой номер абразива ? если 120 - нормально. можно только чуть-чуть на ненужном материале сбить губку и сильно она ничего не поцарапает.

Нашла я губку с мелкой шкуркой, очень удобно, но у меня проблема, я постоянно нечаянно снимаю вместе с лаком пропитку на резьбе-приходится подкрашивать чуть чуть.
И еще вопрос- :?: ведь количество снятых и покрытов слоев лака на столешнице и царгах должно быть больше , чем на резных ножках?? Ведь это гладкие и более используемые поверхности?? Или равное количенство. Столешница уже стала лучше , буду еще шкурить.

Руслан писал(а):кстати ! чем ложишь лак ? кистью ? это не есть хорошо... толстый слой нельзя ложить !

Ну а чем же мне его наносить?? :?: губкой что ли?? У меня нет возможности пульком наносить- и пулька нет и из дома выставят с ним точно!!!! Я наношу очень тонкий слой , только один , плоской кисточкой- хорошей художественной синтетикой. ПОтом сушу денек и еще один, потом шкурю. Лак (три слоя без шкуркт) стоит уже месяца три на первом столе .Лак , вроде, хороший-пишут для профессиональной реставрации мебели.

Еще вопрос!! :?: Как ровно отрезать шпон. Я как не пробывала -ни фига. Толи шпон толстый, то ли ножи не те (хотя у меня их три разные) , ну или руки не от туда.... Может какие то секреты есть. Я прижимаю шпон металической линейкой и режу , а он по волокном идет и все тут. ОН конечно отрезается , но не везде ровно, где то по волокнам.Может прижать линейку эту струбкинами и потом резать!! Что делать, приходится подбирать шпон с ровными краями и шкуркой подгонять их друг к другу.Это ОЧЕНЬ долго и муторно.

Я уже полностью отшкурила зеркало, и восстановила ( муж восстановил :D ) ветхую нижнюю ломаную деталь, теперь ее оклею шпоном и соберу зеркало. Ну потом покрашу -и начнется карусель с лаком! :shock: :shock: :shock: Под Вашим чутким руководством двигаюсь вперед. :D :D :D
Ика
Активный участник

Сообщение Руслан » 11 апр 2009, 04:51

что за средство от Борма не знаю, не пробовал. хуже наврядли будет.
Ика писал(а):снимаю вместе с лаком пропитку на резьбе-приходится подкрашивать чуть чуть.

сначала нужно всё полностью ошкурить. Потом всё вместе красить, мазать, лакировать. Зачем какие-то места оставлять или переделывать ?
Ика писал(а):количество снятых и покрытов слоев лака на столешнице и царгах должно быть больше , чем на резных ножках??

в принципе это лучше, но не обязательно. Всё зависит от того что в итоге хочешь получить.
если лак ложить приходится только кистью, то при определенном опыте научишься ложить его ровно. тут только кол-во квадратных метров тебе поможет :D много ведь зависит от того что за лак, мне отсюда трудно что-то сказать определенное, может можно и пожирнее его наносить :D
Ика писал(а):пишут для профессиональной реставрации мебели.
на заборах тоже много чего пишут... лучше поспрашивать ваших местных мастеров. Я лично предпочитаю Ильва или Саерлак. тут всё зависит от того что конкретно тебе нравится ! я пользую профессиональные материалы, для тебя это не так критично. можно и обычный масляный положить так, что мастера завидовать будут :D
Ика писал(а):Как ровно отрезать шпон.

Ика писал(а):Может прижать линейку эту струбкинами и потом резать!!
это как бы вообще обязательно... :!:
тебе лучше всего резать его обычным японским ножом, со сменными лезвиями, (мне трудно что-то советовать не видя что у вас в магазинах есть) начинать нужно легкими движениями, прижимать лезвие к линейке и по-немножку углубляясь... за 5-10 проходов всё обрезается идеально.
либо попробуй слегка только чуть-чуть наметить линию реза, ПО ЛИНЕЙКЕ ! и вынув лезвие из футляра (оно обычно около 10 см длиной) прямо по линейке пробовать прибивая его молотком как бы отрубить лишнее , получается как на гильотине ! лезвие и по линейке держи и в получившуюся неглубокую канавку вставляй, так точно не промажешь.
Есть ещё способ. если надо много краёв обрезать, то можно обрезать их примерно, хоть ножницами, сложить всё в кучу, так чтобы линия реза была примерно одна и та же на всех слоях. все слои в пачке хорошенько зажать струбцинами с двух сторон идеально ровными досточками.Их плоскости должны быть выровнены очень точно и параллельно,торчащую часть шпона - сострогать рубанком. Но рубанок должен быть очень острым ! ну и этот способ вообще-то навыка и опыта требует... хорош только если много слоёв надо обрезать, ну и рубанок.... инструмент любящий опытные руки :D не думаю что тебе этот способ пригодится.
Ика писал(а):Толи шпон толстый
кстати да ! 1,5 мм это многовато. Неужели нет 0,6 мм ??? поищи в специализированных магазинах. во всем мире он уже давно максимум 0,6. и удобнее всего если он уже на бумажной подложке идет :D для тебя это самое то !!!
Успехов !
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 13 апр 2009, 14:51

Все поняла , спасибо!! Буду искать 0.6 на бумажной основе ....
Руслан писал(а):сначала нужно всё полностью ошкурить. Потом всё вместе красить, мазать, лакировать. Зачем какие-то места оставлять или переделывать ?

Так я уже все отмыла от старого лака и прокрасила и новый лак нанесла и потом когда новый шкурила. вот тогда и чуть краски сняла. Но теперь у меня уже получается не сдирать краску.

Начинаю зеркало лаком покрывать. :D
Сделаю- фотку выложу- хотя я конечно побаиваюсь :wink: -"мои потуги в реставрации мебели" - для специалистов это потеха-но все таки!! :D Я уже очень многому научилась благодаря этому форуму - и очень, очень ему благодарна , и отдельное спасибо , Вам Руслан !!! МНе очень нравится это занятие , оно очень трудное для меня, но радость от завершенной работы у меня огромная -как у ребенка!!! Боже мой, это я сама сделала!!! Вообщем, спасибо еще раз!!! Без вас пропала бы! :)
Ика
Активный участник

Сообщение Ика » 07 янв 2010, 05:51

Здравствуйте!!!! За год который прошел со времени моего первого "опыта" (выше описанного) я закончила все четыре предмета гостиной-буфет , два стола и зеркало. Конечно же есть огрехи которые спецы видят сразу....Но я то не спец и я очень довольна своей работой (как впрочем мои домочадцы и мои друзья)!!! Теперь у меня есть гостиная в одном стиле. Спасибо вашему форуму , за советы и доброе отношение к новичку!!!
Как только друзья увидели "плоды " моего труда -тут же принесли мне в подарок старое кресло . Мне его как раз не хватало в кабинете!!!! :D . И начала я его реставрировать , решила оставить старые пружины , вязала их по методе морскими узлами целый день!!!!Красота, все вроде как надо!!! НО когда стали "проводить испытание" и садится на кресло -пружины пружинят ,но скрипят ужасно :shock: :shock: :shock: , счелкают, звук непотребный , как будто кресло ломается!!! Что с ними пружинами)делать , может надо было проложить их чем то??? Или какиет секреты есть ??? Или может они уже совсем старые??? Посоветуйте что нибудь!!!!Хочется сделать кресло с пружинами- как оно было.
Ика
Активный участник

Сообщение Всеволод » 11 янв 2010, 19:22

Скрипят пружины - совет простой :D :D :D
Каждая пружина, каждый её виток обматывается верёвочкой с шагом 1,5-2 см. И всё!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Ика » 14 янв 2010, 18:28

Спасибо , теперь все в порядке.
Ика
Активный участник

Сообщение Всеволод » 14 янв 2010, 20:41

Я рад :D :D :D
Всеволод
Самый Главный

Пред.

Вернуться в Специализированный