+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Помогите советом!?

Форум для коллег.

Помогите советом!?

Сообщение И.К. » 16 янв 2009, 16:00

Добрый день! Живу в Питере, реставрацией мебели увлеклась недавно, до этого не имела никакого отношения к этому. Мне подарили большой антикварный комод , к нему я нашла похожие по стилю два столика и напольное зеркало -получился отличный комплект в гостинную . Но стоимость реставрации этого комплекта сейчас мне явно "не по зубам" :( . Вот решила действовать сама. Это конечно шоу не для слабонервных "Я и реставрация мебели"! Но ничего потихоньку движемся вперед, вот наткнулась на Ваш сайт -очень надеюсь на помощь . У меня возникла реальная проблема: Надо наклеить шпон на круглый столик , на поверхность и на круглые бока его. (Я его уже очистила от старого лака , шпона и пошкурила ) Информации в инете очень много, она противоречивая. Трудно бедной мне :D :shock: :D разобраться!! Помогите!! :)
Если можете , пожалуйста, ответьте мне на эти вопросы:
1. Столешница не ровная , с небольшими выбоинами- чем можно выровнять поверхность перед приклейкой
шпона?? И на боковых поверхностях не ровные края ( "вырваны" волокна). Ведь надо чтоб ровные поверхности были!
2. Какой толшины нужен шпон на столешницу и на бока? Можно ли одинаковый использовать? Мне бы тот что легче клеить. Надо знать какой толщины покупать. Мне нужен дуб.
3. На какой клей клеить?? Это наверно зависит от толщиты шпона?
4. Как набирать столешницу- я нашла магазин - там продается шпон дуба разной толщиты , но ширина примерно 20 см. Может есть кокой-то "рецепт" простой наборки шпона на столешницу маленьного круглого стола?
5. Как прижать приклееный шпон?? Может пресс соорудить прижать шпон на столешнице?? Она же небольшая диаметр 40 см. (Муж у меня в "подмастерьях" , он скепнически к моим опытам относится-смееться , но поручения исправно выполняет-пресс может сделать )
6. И самая ужасная для меня задача- Как приклеить и прижать шпон на трех полукруглых боковых поверхностях??? Ничего кроме резинового медицинского бинта мне у голову не идет?!? Приклеить и обмотать этим бинтом?! Но шпон ведь может сдвинуться?? Вообщем, если Вы мне не подскажете этапы этой работы- "сдвинусь" я!!!!

Вот такая проблема!! Выручайте!!
Изображение

Изображение
И.К.

Re: Помогите советом!?

Сообщение Всеволод » 16 янв 2009, 16:48

Подскажем!
Но сейчас сдаём большой заказ и с временем напряжно.
В середине след. недели напомните, если мы не отпишимся!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение И.К. » 16 янв 2009, 18:48

CПАСИБО!!!!!!! :D :D :D Я буду очень ждать, а то на меня как на сумашедшую смотрят , ухмыляются и многозначительно на маникюр поглядывают -как будто нет в мире перчаток!!!!СПАСИБО!!
И.К.

Сообщение Руслан » 19 янв 2009, 01:43

клей всё на контактный клей. Как он там у вас называется не знаю :)
места с выбоинами - хорошо зашпаклевать (лучше даже два/три раза, т.к. шпаклёвка просесть может в тех местах где выбоины) и потом отшкурить до ровной поверхности.
толщина шпона не принципиальна, но думаю 0,8 мм в самый раз будет.
верхнюю крышку не сложно. края которые соприкасаются обрезать очень точно под линейку острым ножом (японским). клеить встык.
боковины если одной полосой заклеивать - то сначала тщательно примерить, потом обрезать. если из нескольких, то примерять можно только последнюю вставку.
контактному клею пресс не нужен. главное приложить нормально, а потом лишнее обрезать . (т.е. заранее можно свободные края, несостыковывающиеся с другими, сделать чуть больше)
ежели хочешь и край верхней крышки оклеить, то тебе наверное было-бы проще использовать искусственный шпон. (если конечно такое найдешь) по гибкости ему равных нет, а натуральный на такой профиль и с сильным изгибом для новичка будет непросто натянуть, особенно дуб :) либо из большого кол-ва кусочков предварительно раскроенных.
либо можешь его сделать из другого сорта дерева например. желательно мягкого конечно, ореха например.
УСПЕХОВ !!!
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 19 янв 2009, 03:16

Рецепт Руслана имеет право на жизнь.
Хотя у меня совершенно иные соображения.
Старая цеховая поговорка: "Два столяра - три мнения" :)
Озвучу обязательно.
Силов пока нет (и времени) - завтра сдача большого заказа непосредственно заказчику.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 22 янв 2009, 19:36

Всеволод, я исхожу из того, что человек в этом деле "мягко говоря" не специалист :wink:
конечно, есть более профессиональные решения :D но я это привязываю к домашним условиям и возможностям исполнителя :D
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 24 янв 2009, 02:04

Руслан спасибо за ответ !! :D Я Вам очень признательна!! Всеволод , не забудьте про меня , пожалуйста!!!
Господа , мне очень важны и нужны все Ваши советы и мнения. Я хоть и совсем не специалист, и вряд ли когда то им буду , но я буду очень стараться :D :D .Вообщем, у меня " серьезные намерения" и есть первый даже "опыт". Вот "документальное подтверждение" этого опыта! :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

-Контактный клей -это типа " Момент"? Я думала .что надо на ПВА клеить? или "рыбий" какой нибуддь клей!?
-У меня есть шпаклевка двухкомпанентная " Борма" , я ей мелкие глубокие трещины заделывала , но она наверно не подойдет для большой площади столешницы?
Все что не убивает нас - делает нас сильнее....
Ика
Активный участник

Сообщение Всеволод » 24 янв 2009, 14:16

А чем Вы намазали стол?
Нитролак?
Ровно его не положишь ручным методом!
Полиуританы удобнее и менее вонючи, очень хорошо растекаются.

По склейкам - ПВА и струбцины.
Про "рыбку" - забыть!
Контактный клей? Может и можно, но мы его пользуем только в тех случаях, когда ничего другое не подходит категорически.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 25 янв 2009, 13:06

по фотографиям издалека выглядит нормально :D
если опыт уже есть, то тогда другое дело.
в принципе конечно деревянный клей лучше чем контактный, По названиям мне трудно что-то говорить, т.к. я не россиянин :D
струбцинами достаточно непросто хорошо прижать шпон к круглой поверхности, контактный в этом плане намного удобнее, а по качеству разницу не увидит никто и никогда, у нас например никогда проблем с ним не было !!! практически всё, округлое, клеим на контактный :wink: видел работы которым по 10 лет - стоят как новенькие !!! главное - приклеить правильно ! разницы - никакой !!! не стоит забывать что химия сегодня и 10 лет назад "немножко" разные уровни :wink:
далее, приклеить шпон на верхнюю крышку без пресса, тоже не просто (я имею ввиду ПВА клей), если есть чем прижать нормально, то тогда конечно лучше запрессовать, но в принципе можно и её на контактный посадить.
по шпаклёвке ничего не могу сказать, но предполагаю что двухкомпонентная сохнет быстро и становится очень твёрдой (типа автомобильной) я бы такую не пользовал ! Для дерева под краску (и под фанерование) всегда берём мягкую шпаклёвку. т.к. и дешевле и обрабатывать лучше. в качестве - разницы нет ! по названиям - ничего не скажу, т.к. "сами мы не местные" :D
лучше конкретные вопросы задавай, по существу !

Вот этой работе - около 3 лет, вся боковая поверхность клеена на контактный клей. стоит прекрасно, ничего не отстаёт ! делалось дома.
Изображение

здесь верхние планки двери тоже клеились на контакный клей. быстро, удобно и качественно !
Изображение

УСПЕХОВ !!!
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 26 янв 2009, 10:00

А чем Вы намазали стол?
:D

Называется "Натуральный лак-шеллак" Финишное покрытие на основе натурального шеллака. (состав 32% растворителя, концентрат шеллака) , про то какой он- нитро или нет -не написано! Но он не пахнет сильно. Бог с ним с этим столом , сейчас бы я по другому все сделала. Этот бы стол не испортить!

Я так и не поняла , чем мне шпаклевать ?! Идти в магазин и купить "мягкую" шпаклевку для дерева??
Ика
Активный участник

Сообщение Всеволод » 26 янв 2009, 17:34

Если там отдельные "дырки", а вы нормально общаетесь с автошпаклёвкой, то вполне можно.
"Мягкие" акриловые дают просадку и нужно об этом помнить.

Да, давайте отдельные вопросы по порядку - так легче отвечать.

Удачи!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 26 янв 2009, 17:40

И.К. писал(а): Надо наклеить шпон на круглый столик , на поверхность и на круглые бока его.

мягкую и непрозрачную шпаклёвку, всё равно какую, ложить на поверхности которые будут офанерованы !!! если шпаклёвка например белая или зелёная, ты её так и оставишь ??? :mrgreen: потом под шеллаком она по-идее будет здорово смотреться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: стильно...
шпаклевать надо если у тебя дырки где-то есть, трещины, выбоины, под поклейку шпона - нужно просто выровнять поверхность !

в принципе есть шпаклёвки (на разных основах и на водной и химические разные) которые уже заранее идут под необходимый цвет/сорт дерева, есть такие которые можно красить (бейцевать), короче много чего есть... но зачем это тебе ? :shock:

И.К. писал(а):Вообщем, если Вы мне не подскажете этапы этой работы- "сдвинусь" я!!!!

нет, мы раньше...
в общем пока не расскажешь чего хочешь сделать и как собираешься делать, тебе трудно помочь :(
лучше опиши что ты уже сделала и по пунктам что собираешься, тогда и будем думать :)
Этот бы стол не испортить!

мы же не против :mrgreen:

ЗЫ о шеллаке, что это такое, как с ним работать и т.д. тут вполне достаточно информации ! хотя в Гугле ещё больше :mrgreen:
имхо - лучше купи какой-нибудь полиуретановый лак ! шеллак для начинающего не лучший выбор :wink: тем более что это и не политура а вообще непонятно что...
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 26 янв 2009, 18:19

попробую вот так -
1. поверхности которые идут под шпон подшкурили, зашпаклевали, дали высохнуть, опять пошкурили. вся поверхность должна быть ровной и без дырок/трещин/выбоин ! верхняя крышка - особенно ! при необходимости повторять пока всё не станет максимально ровным !
2. нарезаем шпон. не знаю что там у тебя будет. Читай предыдущие посты и соображай :wink: непонятное спрашивай.
3. на верхнюю крышку лучше конечно склеить рубашку целиком. нарежь необходимые полосы (40 см шириной наврядли в магазине найдешь) склей на бумажную ленту гумирка, кажется это так называется, либо на masking tape что это такое - смотрим на картинкеИзображение и читаем по ссылке ->http://en.wikipedia.org/wiki/Masking_tape
кроим нужные куски, склеиваем их очень точно встык маскингтейпом :) лишнее, то что торчит с краёв оставляем по 2 см на обрез по контуру. сторона с которой лента будет верхняя ! обратную мажем вареньем, а лучше конечно клеем ! и клеим :) не забыв предварительно намазать поверхность к которой клеим, обе поверхности должны высохнуть, (при обычной температуре сохнет 15-20 минут) но не полностью :) я проверяю это рукой, если не клеится, а едва-едва цепляет - пора складывать ! .
после того как сложила, всё приложенное хорошенько, как можно сильнее притереть/придавить ! (ломать не надо)
4. снимаем маскингтэйп. Аккуратно, стараясь не повредить шпон. по направлению волокон. не поперек. это Не критично, но нежелательно.
5. Приклеилось ? можно делать обрезание :) смотри не переборщи :) обрезаем только самое ненужное :)
6. Смотрим что получилось, если есть щели, можно зашпаклевать специальной цветной шпаклёвкой. под цвет шпона. если будешь всё красить, ножки ведь были вроде тёмные, значит шпаклёвка должна быть подходящая! Вообще-то если рубашка была хорошо составлена - то щелей быть не должно. Почитай что такое маркетри. поймешь что тебе нужно !
7. по желанию красим, мажем лаком/мёдом/гуталином нужное подчеркнёшь сама :mrgreen:
УСПЕХОВ !
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 27 янв 2009, 01:03

Грешно смеяться над "убогими", господа мужчин :D :D :D !! Ну ничего.....врагу не сдается наш гордый Варяг :shock: :shock: . Пошла шпаклевать , пока не зашпаклюю не приду! Вот! :evil:
Ика
Активный участник

Сообщение Руслан » 27 янв 2009, 02:28

забыл уточнить :) склеиваемые поверхности намазываем одновременно, т.к. высохнуть они должны тоже одновременно.
чем мажем , второй вопрос.
лучше всего наносить клей на большую поверхность специальной циклей с зубами. По русски я даже не знаю как это называется и не в курсе есть ли такой зверь у вас в магазине :) слой должен быть не толстым ! много - плохо. мало - ещё хуже ! :) кистью наносить клей очень нежелательно ! если уж выбора нет - то брать максимально жесткую с коротким ворсом ! излишков клея быть не должно ! Мазать быстро, стараться работать так чтобы несколько раз не размазывать клей по одному месту !
я обычно наливаю в центр и циклей размазываю к краям. как только размазано один раз, тут же можно "причесать" свежий клей в перпендикулярном направлении. Просто пройти всю поверхность для лучшего выравнивания слоя клея ! это если можно налить.
на круглую пов-сть уж наловчись как-нибудь. Главное чтобы ты принцип понимала - что делать и зачем :)
Дерзай !
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Ика » 05 фев 2009, 02:35

День добрый!! Как говорится "и снова на арене..."
Вообщем, отшпаклевала я столик и поверхность и бока , получилось ровно, я несколькими слоями постепенно наносила , как в инструкции и шкурила!!! :shock: . Достаточно ровно...ну , мне так кажется.
Изображение
Купила вот такие резиновые штуки, хочу ими шпон "притирать" когда приклею?!? И вот такую штуку с зубчиками , чтоб клей размазывать по поверхности?!? Подойдут они?
Изображение

Из клеев купила и ПВА и какой-то столярный и Момент ( только на нем нашла надпись контактный). на всякий случай все пусть будут.
Изображение
Завтра еду покупать шпон...
Страшновато :shock: мне как-то Моментом столешницу клеить , он же сразу схватывается и все....а я еще тот мастер :shock: . может столешницу ПВА приклеить , он мне каженся "более лояльный с новичкам", а бока контактным????
Ика
Активный участник

Сообщение ad » 05 фев 2009, 03:50

ПВА, конечно, предпочтительнее. Но к такой поклейке нужно хорошо подготовиться.
Как набрать рубашку из шпона Руслан подробно описал.
Далее понадобится:
- нечто ровное, плоское, достаточно толстое и жесткое, размером больше столешницы - лист фанеры, ДСП/ДВП - то, чем будет прижиматься шпон.
- если пресс соответствующего размера - не реально, то струбцины, мощные, тяжелые. Хотябы одна их них должна позволить прожать всю конструкцию посередине. Хорошие струбцины дОроги, понадобится несколько. По возможность лучше попросить в пользование у кого имеются.
Под пятки струбцин нужны прокладки (куски той же фанеры)
Все это обязательно на попробовать собрать без клея, посмотреть где, как и что..
...
пишу, и понимаю, что все это в домашних условиях мягко говоря не просто..
Обратитесь лучше с этим этапом работы в мастерскую.

С контактным клеем вроде бы проще, но тоже есть много моментов.
Основное его приемущество состоит в том, что сильно давить сразу и надолго всю поверхность не обязательно (но желательно)). Можно шпон прокатывать и прикатывать. Валиками, роликами, притирочным молотком, да хоть скалкой кухонной. Резиновые шпатели не подходят, давить нужно сильно.
В любом случае крайне важно нанести контактный клей равномерным и тонким слоем на обе поверхности.
Особенно это касается шпона - он тонкий и часто не ровный. Имеет смысл потренироваться.

В общем напугал)

Как вариант можно подумать об использовании толстого шпона - 1,5 мм. Если конечно есть возможность его приобрести. С толстым шпоном в какой-то степени будет проще работать, в случае дефектов фанерования останется возможность выровнять поверхность.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Ика » 05 фев 2009, 22:11

Да , конечно, страшновато!! :shock: Ну ничего!!
Шпон попробую купить толстый . Струбцина у меня одна есть и еще возьму у приятеля. Только этими струбцинами по краям можно прижать , а в центр их "не хватает" . Наверно , конструкция у них не та. Может тяжелый предмет какай поставить на центр -гирю ??

И вообще , я хочу вырезать из толстой фанеры такого же размера круг и сначала на него шпон приклеить, потренироваться :D . А потом можно его и прессом использовать.

И вот еще, что : шпон я смогу купить достаточно узкий и поэтому надо набирать рисунок. Я хочу набрать его из четырех равных долей (как головку сыра на четыре равные части разрезать, крестом) , и рисунок волокон по диагонали расположить. Получится некий квадратик из волокон. Не очень ли это сложное расположение шпона для такого "аса" как я , не будет ли лишних подводных камней из-за диагонального расположения шпона??
Ика
Активный участник

Сообщение Ика » 08 фев 2009, 17:13

Привет! Вчера наклеила шпон!!! :shock: :shock: :shock:
Купили 1 кнолю (1.66 м2) дубового шпона 1.5 мм. Красивый такой!!!Несмотря на то , что я накупила всяких острых ножей , резать мне шпон не удавалось , шпон крошился -особенно вдоль!!! Я уж прижимала его линейкой , как написано и ни фига!!! :( :( :(
Вообщем, поперек я его отрезала старинными портновскими огромными ножницами , а вдоль шкурила подгоняя рубашку, ужас как устала - часа два шкурила!!! Потом намазала шпон клеем ПВА и стол тоже и начала притирать , он топорщился по краям, стервец, потом положили пресс!! Вот жду , что будет!!! И когда пресс этот снимать???
Изображение
Вот такое чудо-юдо получилось!! Я купила три струбцыны!! Не знаю правильно ли сделалми , но очень старались!
Изображение

ПОДСКАЖИТЕ, КАК ДОЛГО НАДО ДЕРЖАТЬ ПОД ПРЕССОМ???
Ика
Активный участник

Сообщение ad » 08 фев 2009, 19:18

Ика писал(а):Привет! Вчера наклеила шпон!!!
ПОДСКАЖИТЕ, КАК ДОЛГО НАДО ДЕРЖАТЬ ПОД ПРЕССОМ???

Зависит от клея и температуры (на таре хорошего клея все должно быть написано).
Обычно часа достаточно. Но обрабатывать лучше после полного высыхания - примерно сутки при комнатных условиях.
Еще момент. На фото не видно. Вы между шпоном и куском фанеры что-нибудь прокладывали типа бумаги, полиэтилена? Клей может "пробивать" даже толстый шпон, соответственно то, чем давят может приклеится к шпону.
Если прокладки никакой нет - пишите, будем думать, как лучше отодрать фанеру от шпона..
Струбцин конечно мало, а "нормальная" для этого дела только одна, середина не прожата, фанера тонковата, но из-за использования 1,5 мм шпона может и обойдется. Однако на будущее учтите эти моменты.

В общем если вчера заклеили, то сегодня можно уже разобрать. Оставить подсохнуть 2-3 часа или на ощупь, а если не торопитесь, то до завтра.
Поверхность отциклевать и шлифовать вдоль волокна. Шкурка от 120-150 до 320-360 последовательно с уменьшением зерна, на плоском твердом шлифке. Если есть шлифмашина - плоскошлифовальная или обритальная - используйте.
Затем надо будет подрезать свисающие края приклеенного шпона. Например стамеской или фрезером и обгонной фрезой по шаблону. Но это по наличию и навыку..
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Ика » 09 фев 2009, 11:46

Я проложила бумагу упаковочную. А на счет струбцин , когда покупала там были вот такие и еще какие то типа тисков?!? Наверно их надо было купить??? Ну ничего -нет пределов совершенства!! :D

Ох!!Что то побаиваюсь открывать.....кажется мне , что не обойдется :cry: :cry: :cry:
Сегодня после работы открою и отраппортую.
Ика
Активный участник

Сообщение Ика » 10 фев 2009, 12:38

УРА!!!!!!!!!!!! :D :D :D ОН ПРИКЛЕЕЛСЯ!!!! Я ТАК РАДА!!ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
Снимала пресс очень волновалась!! Все ровно и плотно приклеилось, удивительно, и края тоже!! Рубашка из четырех кусков , в одном месте трещинка,наверно плохо подогнала.
Обрезала я шпон очень аккуратно , медленно - ножом для вырезания по дереву. В трещину вклеила щепочку. Потом все шкурила разными шкурками, двумя разными. Еще осталось мелкой пошкурить. До какого состояния надо шкурить??
УРА!!! Я очень рада ( хотя я прекрасно понимаю,что все это очень далеко от идеала , но для первого раза ...) .
Изображение

Вот трещина

Изображение

Вот уже обрезанный и края пошкурила мелкой шкуркой.

Изображение
Что надо делать дальше с поверхностью стола ?? И как клеить бока???
1. На какой клей?? Смогу ли я на ПВА бок приклеить???
2. Чем фиксировать?? Я хочу резиновый плоский бинт прикрепить и им замотать , а на края поставить струбцины??
3. Надо ли заранее изогнуть шпон??? Может его чуть смочить и согнуть и пусть высохнет?? Или просто вырезать по размеру и приклеивать сухой.
Может какието нюансы есть??? Жду инструкций!!
Ика
Активный участник

Сообщение ad » 11 фев 2009, 15:47

Вас можно поздравить! По картинкам результат очень достойный. Вы действительно в первый раз этим занимаетесь?)
Дальнейшие действия с поверхностью зависят от вида отделки и того, чем тонировать будете. Пока на шкурке 320 можно остановиться.
По фанеровке царги. Тут удобнее с тонким шпоном работать. С таким радиусом он легко согнется. Изогнуть по мокрому конечно можно. Учтите, что при намазывании ПВА шпон будет опять распрямляться.
По фиксации резиновым бинтом и струбцинами - мысли правильные. Первый слой бинта мотать почти без натяга. Для предотвращения сдвига шпона можно еще использовать степлер.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Ика » 11 фев 2009, 18:33

Первый раз в жизни клеила шпон,честное слово, просто очень старалась, мне очень хочется чтоб хорошо получилось!! :D :D :Спасибо за добрые слова!!
Я куплю дубовый шпон 0.6 мм. Вот только не поняла как можно использовать степлер , края зафиксировать как барьеры, упереть в скобку шпон??
Приклею царги , пришлю фото!!

По поводу покрытия стола...Еще до того , как попасть на этот форум, я рылась в инете и нашла вот этот сайт , причем по ссылке с какой-то реставрационной мастерской. Поехала и купила у них смывку для старого лака, морилку http://borma.ru/page912607 "старинный орех" № 87, грунт http://borma.ru/page676323 , и лак -называется "Натуральный лак-шеллак" Финишное покрытие на основе натурального шеллака. (состав 32% растворителя, концентрат шеллака), ссылки нет на него. Все это я использовала на первом столе (фото выше), и они у меня остались, я бы хотела эту химию использовать на этот стол , только под "чутким руководством". Хочется чтоб все предметы оба стола были в одном цвете, покрытии. Вы знаете эту химию?? Что скажете??
Ика
Активный участник

Сообщение ad » 12 фев 2009, 02:06

Шпон по клею ездит очень хорошо и во всех направлениях. Степлером его можно зафиксировать просто "пристрелив" к основе. У Вас там 3 выбоки на царге, вот в них и стреляйте. Можно еще посередине ближе к свесу столешницы скобу забить, чтобы шпон от столешницы не отъехал. Отверстия от скоб потом зашпаклевать можно.

По отделке. Сначала имеет смысл все пробовать на остатках толстого шпона (можно даже его наклеить на что-нибудь - работать удобнее). Если отделка без заполнения пор подготовку поверхности можно заканчивать на 360-400-й шлифбумаге. С заполнением - можно и 320-360 оставить.
Морилка спиртовая (вернее водно-спиртовая), ее можно разбавлять водой и покрывать в несколько слоев - так цвет будет ровнее. После нанесения первого слоя поднимется ворс - сошлифовываем его без нажима следующим номером шкурки.
ad
Сотрудник мастерской

След.

Вернуться в Специализированный