+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

осязательные ощущения от разных лаков

Форум для коллег.

осязательные ощущения от разных лаков

Сообщение гадюкин » 21 апр 2009, 22:46

здравствуйте, уважаемые коллеги!
На форумах по тематике ламповых приемников меня знают как реставратора корпусов.
среди моих заслуг перед наукой реставрации антикварных приемников можно назвать разгадку ноу-хау покраски "змеиной кожи" приемников "звезда-54".

вот зашел у нас научный спор - http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=740&page=6

а конкретнее вот мой пост:
зря вы смеетесь..

про слепой тест я сам хотел предложить в своем предпоследнем посте. но решил выждать театральную паузу.

не стану отвечать за Валерия Васильевича (но думаю, он тоже лицом в грязь не ударит) - я могу руками наощупь с закрытыми глазами и носом отличить шеллак, полиэфир, акрил, нитру от полиуретана не отличу, но скажу, что это нитра или полиуретан.

если кто то думает, что это эзотерика вроде атслушивания направления проводов, то он не прав. тут всего лишь опыт. если каждый день этим заниматься, то всё сразу станет понятно.

можно наощупь отличить стекло от бриллианта? конечно! у них теплопроводность разная.

вот и у разных лаков различается шероховатость поверхности, теплопроводность, липкость, твердость, смачиваемость и еще множество факторов.

попробуйте провести рукой с хорошим нажимом по поверхности
, покрытой полиэфирным лаком (обычная советская мебель 80-х годов) - она издаст скрипяще-свистящий звук - вроде как пенопластом по стеклу провели - никакой другой лак такого эффекта не создаст.

может быть уважаемые профессора покрасочных наук смогут как то дополнить или опровергнуть моё утверждение?
гадюкин
Участник

Re: осязательные ощущения от разных лаков

Сообщение Всеволод » 22 апр 2009, 00:01

Вполне допускаю, что увлечённый профессионал отделочник какие-то лаки различит вслепую.

А отделка, да, на блик, да на ощупь оценивается в любом случае.

Я, к сожалению, не настолько силён в этой теме т.к занимаюсь не исключительно отделкой.
Но наверное и сам чего-нить да распознаю тактильно :D :D :D
Всеволод
Самый Главный

Вернуться в Специализированный