+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

"Читы" и "Шиты" в отделке

Форум для коллег.

"Читы" и "Шиты" в отделке

Сообщение Авилов » 02 мар 2006, 09:51

Может откроем новую рубрику? Поговорим о традиционных и инновационных способах в отделке. Поделимся впечатлениями и знаниями? Мне кажется, что нет смысла делать тайну из очевидного.
С другой стороны: " Два человека могут привести осла к водопою, но даже сто человек не заставят его напиться".
Авилов
Мастер

Чито-шит номер раз-два

Сообщение Авилов » 02 мар 2006, 10:20

К первым чито-шитам я бы отнёс Ярославский нитролак. С одной стороны он при нанесении долго сохнет, с другой, если его давать тампоном в натир, тонким слоем, он высохнет быстро, как и положено нитре, но поскольку он не даёт такой жёсткой плёнки как нитроуретаны, не будет так на себя тянуть шпон и трескаться. Поры им забить можно но это лишено смысла. Им можно сделать лёгкий грунт, а забивать поры и давать слой я предложил бы другим чито-шитом: нитро шпатлёвкой компании ВАО. Нитро шпатлёвку лучше наносить пластиковым шпателем с лёгким усилием. Слой получается ровный и как ни странно очень тонкий. Как показала практика его по высыхании, ровняя можно запросто прошлифовать шкуркой на 1200. После шлифовки нитро лак очень легко и быстро располировывается шеллаком. Таким образом отделка небольшого предмета может быть произведена за 2-3 дня.
Авилов
Мастер

Сообщение master » 02 мар 2006, 10:35

Тему прилепляю.
The Master of Management
[FAQ/ЧАВО]
master
Site Admin

Re: "Читы" и "Шиты" в отделке

Сообщение chara » 05 мар 2006, 23:42

Авилов писал(а):Может откроем новую рубрику? Поговорим о традиционных и инновационных способах в отделке. Поделимся впечатлениями и знаниями? Мне кажется, что нет смысла делать тайну из очевидного.
С другой стороны: " Два человека могут привести осла к водопою, но даже сто человек не заставят его напиться".

Тема правильная :) , я на это и намекал(потому как человек новый в этом форуме) своим вопросом о компромиссах ;)
P.S. Во флейм глянь .
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Re: Чито-шит номер раз-два

Сообщение chara » 06 мар 2006, 00:39

Авилов писал(а): К первым чито-шитам я бы отнёс Ярославский нитролак.
_Очень не плох, работал матовым - после покрытия кистью, впечатление, что крыл пульвером :)

Из моих последних открытий(для себя конечно) был полиуретановый лак Триумф. Покупал на строительном рынке - рекомендации лучших собаководов :)
Результат превзошёл ожидания, причём работал матовым и глянцевым.
Вообще очень нужная тема, особенно для меня,как колоборциониста :) , в коллективе коллег полегче получать информацию .
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение chara » 02 июл 2006, 23:48

Сегодня, по неграмотности, протирал старый лак - " НЕФРАС" !
Друзья НИ в КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ сего !! :shock:

Руки горели 3 часа ! :idea: :evil:
Уж чем я только их не мучил , а такое пережил в первые :(

Надеюсь Вы не найдёте НЕФРАС в продаже, а если найдёте - смотрите ^^^^^^^^^^^^^^ выше !!!
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение ad » 04 июл 2006, 02:25

Нефрас - нефтяной растворитель, общее название, под которым иногда скрывается ну очень ядовитая гадость. Нормируется температура кипения, а не состав. Из-за этого применять даже в качестве смывки можно только когда ничего нет, или знаешь, как расшифровывается марка нефраса.
Иногда честно пишут - РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ (правда в каких - не указывают:))
О составе можно судить по буквенному индексу после слова "нефрас"
например:
С - содержит всё, что угодно
Ар - приемущественно ароматику
Н - нафтеновые угеводороды (оно, вероятно, вам и попалось)
А - алифатические углеводороды - можно пользовать как бензин-керосин для промывки
...
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Всеволод » 04 июл 2006, 02:43

Как хорошо, когда в столярной мастерской(у нас) есть свой высокопрофессиональный инженер-химик :D .
Кроме шуток - химии стало много и грамотный совет в этой теме бывает для столяра, ну, очень полезен!!!
Даже я , на старости лет приобщился, выучил слово "дилатансия" :D :D :D
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 03 авг 2006, 23:16

ad писал(а):Нефрас - нефтяной растворитель, общее название, под которым иногда скрывается ну очень ядовитая гадость. Нормируется температура кипения, а не состав. Из-за этого применять даже в качестве смывки можно только когда ничего нет, или знаешь, как расшифровывается марка нефраса.
Иногда честно пишут - РАБОТАТЬ В ПЕРЧАТКАХ (правда в каких - не указывают:))
О составе можно судить по буквенному индексу после слова "нефрас"
например:
С - содержит всё, что угодно
Ар - приемущественно ароматику
Н - нафтеновые угеводороды (оно, вероятно, вам и попалось)
А - алифатические углеводороды - можно пользовать как бензин-керосин для промывки
...

БРАВО ! :D :shock:
Будьте ещё раз так любезны :D , появилась такая проблема :
3M-кий распиратор начаоась разрушаться резина.
Выражается в том, что прилипает к коже :(
Тальком мазал, мылом мыл - не помогает.
Это лечится доктор ??
(а получилось всё от того, что маска лежала зиму на балконе. И когда я её достал заметил влагу внутри)
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Вернуться в Специализированный