+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Материалы,используя которые Вы ПОПАЛИ В ЗАСАДУ

Форум для коллег.

Материалы,используя которые Вы ПОПАЛИ В ЗАСАДУ

Сообщение Remain » 07 мар 2006, 20:26

Вот,подумал что такая темка будет очень познавательна..Предлагаю выкладывать информацию по некачественным отделочным(ну и не только)материалам,использование которых может привести к возникновению дополнительных проблем в работе...

Мне последнее время постоянно попадаются растворители(646,ацетон),в которых очень много примесей толи солярки,толи ещё чего-то.
Буквально вчера загрунтовал вещь нитрой,разбавленной 646м фирмы ТЕКС-лак высох,и на поверхность выступил ЖЫР!..Пришлось стирать его сухой тряпочкой,а потом обезжиривать всё чистым медицинским спиртом..Причём интересно-ацетон этой же фирмы-ОЧЕНЬ качественный,может быть самый чистый из того,что я когда-либо покупал на стр.рынках...До этого был случай-из-за жирного ацетона побелел лак...
Remain
Заслуженный участник

Re: Материалы,используя которые Вы ПОПАЛИ В ЗАСАДУ

Сообщение chara » 08 мар 2006, 00:34

Remain писал(а):Вот,подумал что такая темка будет очень познавательна..Предлагаю выкладывать информацию по некачественным отделочным(ну и не только)материалам,использование которых может привести к возникновению дополнительных проблем в работе...

Мне последнее время постоянно попадаются растворители(646,ацетон),в которых очень много примесей толи солярки,толи ещё чего-то.
Буквально вчера загрунтовал вещь нитрой,разбавленной 646м фирмы ТЕКС-лак высох,и на поверхность выступил ЖЫР!..Пришлось стирать его сухой тряпочкой,а потом обезжиривать всё чистым медицинским спиртом..Причём интересно-ацетон этой же фирмы-ОЧЕНЬ качественный,может быть самый чистый из того,что я когда-либо покупал на стр.рынках...До этого был случай-из-за жирного ацетона побелел лак...

Поддерживаю, растворитель правильный сейчас найти сложно :(
зато его легко можно распознать по запаху(подделка имеет сладкий запах-перепутать его Оочень сложно)
Так что надо снова проверять (кин-дза-дза)
А вот добавлять ацетон в лак :( ...
C ПВА такая же засада -найти приличный сложно.
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 08 мар 2006, 00:46

Ацетон в нитро и полиуретан очень даже можно добавлять,хотя это технологически и не совсем правильно, минус в том,что такое сочетание снижает адгезию между слоями при работе распылителем,кисточкой-нормально...

Самый простой способ проверки ацетона на примеси-это обмакнуть в ацетон палец,вытащить и подождать пока ацетон испарится-если есть солярка-на ногте останется жирный налёт,и чем пятно больше и "жирнее"-тем соответсвенно хуже ацетон..Просто не всегда есть возможность проверить-не каждый продавец позволоит открыть бутылку или канистру.если на ней крышка как на газировке,только после покупки это возможно..да и чего греха таить-я лично забываю иногда проверить его перед работой...
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 08 мар 2006, 00:55

Ну я не так часто юзаю 646-647 растворители,по-этому по запаху не очень его различаю,с ацетоном проще...

Насчёт ПВА-это точно...Для него критерии должны быть следующие-клей должен быть абсолютно однородным(иногда попадается ПВА ,чем-то похожий на манную кашу..),без жёлтой жижи сверху,чистого белого цвета..ну и понюхать тоже не мешает..Это результат моих наблюдений,если у кого-то есть что добавить-будет здорево)
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 08 мар 2006, 01:03

Remain писал(а):Ну я не так часто юзаю 646-647 растворители,по-этому по запаху не очень его различаю,с ацетоном проще...

Насчёт ПВА-это точно...Для него критерии должны быть следующие-клей должен быть абсолютно однородным(иногда попадается ПВА ,чем-то похожий на манную кашу..),без жёлтой жижи сверху,чистого белого цвета..ну и понюхать тоже не мешает..Это результат моих наблюдений,если у кого-то есть что добавить-будет здорево)

Ха , конечно , у нас их есть ;)
Белая крупка - есть прямое доказательство мороженного клея.
А в советские времена его делал Ереванский завод и к бочке всегда давался пластификатор в канистре.
А если не секрет в каких работах Вы применяете ацетон ? :wink:
Мне за 30 лет не удалось использовать и 3 бутылок этого <ацетона>
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 08 мар 2006, 01:28

А мне за несколько лет работы на производстве и по обьектам удалось истратить не одну бочку... Когда красил мебель для новой библиотеки МГУ-расходовал в среднем по 10 литров в день... Для чего вообще ацетон нужен,можно прочитать на этикетке там обычно пишут.. :) Лично я его использую для разбавления НЦ , полиуретановых красителей и лаков ,нитрошпаклёвок,смывания старого лака,обезжиривания,очистки инструмента и.т.д...А Вы наверное заподозрили меня в токсикомании?.. :D
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 08 мар 2006, 02:01

Ацетон отеч. производства пользуем только для промывки инструмента и рук. Нитро и нитроуретаны пользуем обязательно с "родными" растворителями, сами так попадали и не экономим давно уже.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 08 мар 2006, 02:15

Remain писал(а):А мне за несколько лет работы на производстве и по обьектам удалось истратить не одну бочку... Когда красил мебель для новой библиотеки МГУ-расходовал в среднем по 10 литров в день... Для чего вообще ацетон нужен,можно прочитать на этикетке там обычно пишут.. :) Лично я его использую для разбавления НЦ , полиуретановых красителей и лаков ,нитрошпаклёвок,смывания старого лака,обезжиривания,очистки инструмента и.т.д...А Вы наверное заподозрили меня в токсикомании?.. :D

Remain ! Не хотел Вас обидеть, у меня иногда язва даёт о себе знать :)
А насчёт токсикомании, так это все отделочники такие :))
За многие годы уже выработалось чуство сильного отвращения , как
только учую запах растворителя :( А уж поддельный я за версту чую - отвратный запах.
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 08 мар 2006, 06:12

Всеволод,ну насколько я знаю "родным" растворителем для отечественного НЦ и является отечественный 646-647...что произошло при его использовании я написал.. :) А для полиуретана-да,желательны родные твердуны и растворители,но случаи бывают разные... )))

А вот про токсикоманию среди отделочников-это почти правда,но не повально всётаки..Среди них очень много лихачей,которым всё пофигу, работают без масок и гордятся этим..правда не думают о возможных последствиях... У меня были такие в бригаде,всё время их "пинал",чтобы носили респираторы и не выпендривались,кое-кого даже приучил.. :) Сам я ,когда красил,в малярку без респиратора вообще старался не заходить,довёл эту привычку до автоматизма..А вообще это оффтоп уже.. :))
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 10 мар 2006, 21:32

Вапще я склоняюсь к такой мысли,что отечественным ЛКМ место ФТОПКЕ...
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Авилов » 15 мар 2006, 00:25

"Попадание" это всё относительно. Зачастую проблема ни столько в материале, сколько в способе его использования или применения. Хотя бывают действительно патовые случаи. Я тут в "Дарье" лачёк "безареольный" приобрёл, чуть весь предмет не изгадил. Хотя я тому чудо-лаку,в итоге нашол применение (не выбрасывать же добро), но за эти деньги уж лучше Бао или Кёниг приобресть и ни чего не выдумывать. А вот матовый хербертс в балоне меня честно порадовал и ценой и покрытием. Всегда приятно, когда производитель делает, чуть больше чем хвалится.
Авилов
Мастер

Сообщение Remain » 15 мар 2006, 01:15

безареольный лачок был не Novoryt часом? :) А Хербертс отличные материалы производят,это да.. А вот баллончиков ихних не видел-они в Дарье есть,или где-то ещё?
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Авилов » 15 мар 2006, 09:46

Он родной, он конечно:))!
А Нербертс в балоне матовый 150 р. за 0,5 тоже в Дарьюшке лежит. Даёт приличный слой и на матовой поверхности его ореол не так уж важен.
Авилов
Мастер

Сообщение Remain » 15 мар 2006, 15:38

Я новоритовскими лаками пользовался без проблем около года... А потом получилось что-то непонятное-заделывал небольшой скол на столешнице огромного итальянского письменного стола,зашпаклевал,подкрасил,осталось пшикнуть "проверенным" лаком и всё-пшикнул,а лак почему-то полетел не как обычно а более крупными каплями,как-будто загустел в баллоне..Причём баллон был не израсходован даже наполовину,и срок годности ещё не истёк..Вопщем получилось пятно ,которое я потом замучился убирать..да признаться и не убрал полностью..
Remain
Заслуженный участник

Re: Материалы,используя которые Вы ПОПАЛИ В ЗАСАДУ

Сообщение Сашка » 07 ноя 2009, 22:20

:twisted:
Вложения
f2.jpg
f2.jpg (19.29 КБ) Просмотров: 23862
f1.jpg
f1.jpg (43.18 КБ) Просмотров: 23861
Сашка
Участник со стажем