+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Проблемы с нанесением лака.

Форум для коллег.

Сообщение chara » 08 авг 2006, 00:47

Минимальный комплект лака Контрацид D3010 составляет 12,5 кг (основа-10, отвердитель-1, разбавитель 1,5 кг). Стоимость-около 1950 за комплект (зависит от курса Евро). Производитель указывает срок хранения 12 мес. (оригинальная тара). Как показывает практика, лак может храниться и дольше. Если будут испорчены или утрачены отвердитель или разбавитель, их можно будет приобрести отдельно. В любом случае, если необходима самая свежая партия - нет проблем, материал мы регулярно получаем из Германии.
Товар можно оплатить наличными или по безналичному расчету, как вам будет удобнее. Оформить документы также можно как на физическое, так и на юридическое лицо (при наличии доверенности).
С проблемами на сайте постараюсь разобраться в ближайшее время. Прайса там просто уже нет.... Если нужно, могу отправить по электронной почте.
Мой адрес: info@mebel-raduga.ru[/quote]
Спасибо за быстрый и развёрнутый ответ !
Меня также интересует ПУ лак от Akzo Nobel 211-05735 !
Может кто из мастеров с ним работал - выкладывайте отзывы :D
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение chara » 07 сен 2006, 23:18

Уважаемые коллеги!
Подскажите кто знает !
Чем можно разделить слои разных материалов или лаков ??
Проблема вот в чём: есть несколько разных пластмассовых предметов.
Все были покрыты лаком контрацид 3010(паркетный) - 2 слоя - ОК !
После покрытия третьим, частично был поднят лак - до основы(может сцепление плохое).
Причём третий слой растворил предыдущие (ВЫДЕРЖАЛ 8 ЧАСОВ).
Ну а самое удивительное, что другая пластмасска совсем не пострадала и все три слоя в порядке .
Вопрос: Хим. состав пластика или всё таки силикон ?????
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение ad » 08 сен 2006, 01:01

chara писал(а):Уважаемые коллеги!
Подскажите кто знает !
....
[/i]

Не совсем понятно, что требуется - разделить (изолировать) или всё-таки обеспечить хорошую адгезию?
Если возможно, точнее указать, какая "пластмасса" (сравнить с известным материалом, изделием)
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение chara » 08 сен 2006, 01:28

ad писал(а):
chara писал(а):Уважаемые коллеги!
Подскажите кто знает !
....
[/i]

Не совсем понятно, что требуется - разделить (изолировать) или всё-таки обеспечить хорошую адгезию?
Если возможно, точнее указать, какая "пластмасса" (сравнить с известным материалом, изделием)

Пластик - крышки мобильных :
моторолла - лак отстал
нокия - лак ок
P.S. Сейчас частично отколупал отставший лак, обезжирил 1032 и закапал вновь разведённым лаком - 10 минут полёт нормальный :D
Посмотрю завтра.
P.P.S. Спасибо за отклик :)
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение ad » 08 сен 2006, 13:08

chara писал(а):Пластик - крышки мобильных

Обычно используются т.н. ABS-пластики и полистирол. Лаки-краски должны держаться. Но поверхностный слой отличается от внутренних (из-за добавок), кроме того новая поверхность имеет остатки технологической смазки. Поэтому очищать нужно очень тщательно, с щеткой, возможно с использованием щелочи (горячий раствор соды). Иногда использут травление в кислотах (серная, хромовая смесь). Ещё лучше дополнительно отшлифовать верхний слой. Если пластмасса крашеная, значит уже была обработана и загрунтована, это тоже можно использовать.
В общем универсального способа нет.
P.S. Если тема будет продолжаться - выделим в отдельную.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение chara » 08 сен 2006, 18:40

ad писал(а):
chara писал(а):Пластик - крышки мобильных

Обычно используются т.н. ABS-пластики и полистирол. Лаки-краски должны держаться. Но поверхностный слой отличается от внутренних (из-за добавок), кроме того новая поверхность имеет остатки технологической смазки. Поэтому очищать нужно очень тщательно, с щеткой, возможно с использованием щелочи (горячий раствор соды). Иногда использут травление в кислотах (серная, хромовая смесь). Ещё лучше дополнительно отшлифовать верхний слой. Если пластмасса крашеная, значит уже была обработана и загрунтована, это тоже можно использовать.
В общем универсального способа нет.
P.S. Если тема будет продолжаться - выделим в отдельную.

Да пластмасса крашенная, супруга созналась, что отшлифовано было мало. Только отматировала :(
Вопрос снят - Огромное спасибо за поддержку !!! :o :) :!:
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 08 сен 2006, 23:48

3010-не лучший лак для покрытия пласмассы имхо..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Александр » 09 сен 2006, 18:53

А я-бы предпочёл автомобильный 2х компонентный лак DYNA,
я себе покрывал гильетинку для сигар.
Александр
Участник со стажем

Сообщение chara » 10 сен 2006, 02:21

Remain писал(а):3010-не лучший лак для покрытия пласмассы имхо..

:) Вот и поделился бы, какой лучший :D
А то приходится иногда работать мобильники.
Жена художник, а друзей много .... и как следствие ...
Надеюсь, что мы с этим вопросом не ушли в оффтопик ??
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение chara » 10 сен 2006, 02:28

Александр писал(а):А я-бы предпочёл автомобильный 2х компонентный лак DYNA,
я себе покрывал гильетинку для сигар.

А почему именно DYNA ??
И какой у него сухой остаток ?
А по поводу авто лаков, вот бы для мебельщиков их бы столько же выпускали :shock: :D
Кстати была оказия (покрывал мобилу сиккенс или штандох, не помню точно) отдали . Товарищ, который потом разрезал залитые швы - сказал, что лак пополз :(
Мне так кажется , что авто лаки нужно очень тонко подбирать, и это почти :D такая же наука как и реставрационные материалы ! :)
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Александр » 10 сен 2006, 15:09

chara писал(а):А почему именно DYNA ??
И какой у него сухой остаток ?

Остаток не помню,но большой.
Dyna,потомучто другим не пользовался.
кстати,лак прозрачный,даёт супер глянец.
Мы им покрывали и стулья крашеные и по потали.
Александр
Участник со стажем

Сообщение Remain » 10 сен 2006, 23:44

Почему не 3010? Ну по моим наблюдениям полиуретановые лаки не страдают хорошей адгезией.. :) У них масса достоинств,но адгезия-слабое место..Это мнение основано на многолетнем "тестировании" на производстве и по обьектам промышленных лаков таких фирм как SayerLack,Sivam,ну и Herbert's естественно...А насчёт пластмассы-я вообще считаю что покрывать пласмассу мебельными лаками и паркетниками-дело дохлое..В дерево лак мало-мальски впитывается,а в пластмассу нет..Раньше или позже он начнёт сыпаться,может быть чтото из мебельной химии и держитсы,но я такого не знаю..Посоветовать что-то конкретное не могу,ибо никогда покраской пласмассы не заморачивался,но по-моему действительно имеет смысл обратить внимание на специальные лаки и эмали для покраски пластиковых бамперов..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Гость » 05 окт 2007, 23:09

Я еще пока в статусе гость =)
Но как бывший профессиональный автомаляр, а ныне и маляр в мебельной реставрационной мастерской, даю рецепт окраса моб телефона.
Шкурим пластик образив 1200 с водой, проходим его скотчбрайтом лучше серым (мельче риска) подвешиваем деталь так чтобы было можно подобраться к любой окрашиваемой чести детали. Тщательно обезжириваем. Покрываем грунтом для пластика тонким слоем , буквально пылью (продаются в аэрозольной упаковке) ждем минут 5-7, наносим краску два три слоя , выдержку между слоями 2-3 минуты, после последнего слоя ждем минут 5-7, наносим лак желательно автомобильный акриловый двухкомпонентный.
Я работал с продукцией Шпиц Хеккер, получалось все бампера телефоны молдинги спойлера )
Удачи !
Гость

Сообщение ad » 06 окт 2007, 01:48

Спасибо за интересную информацию!

Anonymous писал(а):Я еще пока в статусе гость =)

по поводу авторизации напомните о себе написав по адресу (вверху страницы) с указанием ника, выбранного при регистрации
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Всеволод » 07 окт 2007, 16:23

Просьбу авторизации переслал нашему админу.
Спасибо за любопытную инфу.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 11 окт 2007, 04:21

Anonymous писал(а):Я еще пока в статусе гость =)
Но как бывший профессиональный автомаляр, а ныне и маляр в мебельной реставрационной мастерской, даю рецепт окраса моб телефона.
Шкурим пластик образив 1200 с водой, проходим его скотчбрайтом лучше серым (мельче риска) подвешиваем деталь так чтобы было можно подобраться к любой окрашиваемой чести детали. Тщательно обезжириваем. Покрываем грунтом для пластика тонким слоем , буквально пылью (продаются в аэрозольной упаковке) ждем минут 5-7, наносим краску два три слоя , выдержку между слоями 2-3 минуты, после последнего слоя ждем минут 5-7, наносим лак желательно автомобильный акриловый двухкомпонентный.
Я работал с продукцией Шпиц Хеккер, получалось все бампера телефоны молдинги спойлера )
Удачи !

А зачем шкурить пластик 1200 , если потом шкурим скотч брайтом ?
Может сразу Fine или Super Ашту/обезжирить / грунт /....
А вот скажем зачем обывателю(краснодеревцу) искать, покупать акр.лак тем более Шпиц Хеккер ?
Это ж ещё и найти надо(от 5 литров)
В условиях авто малярки - согласен, а так ...
Тем более технология описана не полностью и только собьёт с толку не знающего человека :(
P/S/ Тоже иногда лакирую в авто малярке. :D
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Боб_Тр » 11 окт 2007, 20:21

Fine используется для подготовки под грунт поронаполнитель ( у него образив 180-240 если не ошибаюсь), грубая риска от него, которая потом проявится.
А зачем обывателю краснодеревцу красить мобильный телефон ? )) Подробную технологию никто и не просил, я просто привел примерно как это выглядит. 1200 не так задирает пластик как даже 800, а серый скотчбрайт для убирания блеска на тех местах куда не невозможно добраться 1200 =).
Шпиц первое что пришло на ум , можно и Штандокс тоже неплохой лак , продается в литровой упаковке =).
Извините конечно просто я привык соблюдать технологию, что к сожалению не многие делают в автосервисах-зато есть существенный плюс нет возвратов по окрасу.
Я даже по привычке использую серый скотч брайт, убираю блеск на тех местах куда не добралась машинка или шлифок, риска держит лак !!!
Надеюсь тоже никого не успел обидеть )
Боб_Тр
Участник

Пред.

Вернуться в Специализированный