+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Программы для 3D моделирования

Форум для коллег.

Программы для 3D моделирования

Сообщение Орислав » 12 сен 2006, 18:38

Здоровья крепкого всем участникам!

Хотел услышать: какие программы виртуального моделирования используются Вами (если используются)?

Штуки то в принципе нужные, а порой без них и просто никуда...

Заранее благодарствую за ответ!

Добра!
Вольному - Воля!
Орислав
Участник

Сообщение Руслан » 17 ноя 2006, 14:42

очень удобен, понятен и эффективен АВТОКАД. (для меня лично) его преимущества - имея хорошие чертежи, можно за сравнительно небольшое время "собрать" фигуру и рендерировать с хорошим разрешением. Кроме того это одна из самых распространенных программ на рынке, файлы автокада открываются многими другими "чертилками" и "смотрелками".
3D MAX тоже серьёзная программа, но в принципе предназначена для других целей . Мульт "Ледниковый период" и многие другие сделаны именно в ней. Мультики, презентации, и т.д. короче там, где необходимо показать предмет в движении и трансформациях. Файлы обоих прог "дружат" т.е. можно открыть и там и там.

Для моделирования и представления клиенту например кухни или других интерьеров очень хороша прога 20х20 Kitchen Design но её трудно найти "незабесплатно" :wink: стоит дорого, русского интерфейса нет (или пока нет) + время на учёбу как с ней работать. Но работает быстро, рендеринг быстрый и качественный. Изменения в сценах делает очень эффективно и быстро. В общем рекомендую.
В России я знаю есть и другие программы для моделирования, но" лично" не знаком. хотя одну открывал (как называлась не помню уже), смотрел и в принципе понравилось. Для столярной мастерской неплохо и удобно. Особенно понравился расчёт материала для полного производства. Но качество рендеринга плохое.
моё личное мнение относительно 3D моделирования ( в 3D MAX, отчасти Автокад)- достичь хорошего качества картинки - очень сложно, трудоёмко и ресурсоёмко (комп типа Пень-3 будет делать рендеринг серьёзной сцены - несколько часов, а то и дней :wink: ) кроме того, 99% работ всё равно выглядят неестественно. Сразу видно что это искусственная картинка. Вторая проблема - с цветом, изображение на компе всегда отличается от живого. на 100% откалибровать монитор по цвету - задача очень сложная, и даже не каждый монитор на это способен. LCD-мониторы вообще пока не годятся. отсюда проблемы и с текстурами которые тоже в итоге выглядят иначе.
Ну а показать фактуру поверхности - это уже отдельная проблема, показать как будут выглядеть поры - займёт массу времени.

ЗЫ. смотря для чего тебе это нужно. Если делать презентацию например шкафа, стола или чего-то несложного, это займёт денёк другой (как минимум) если предметов много, и тебе нужно нарисовать целый интерьер - то.... у нас иногда и не один месяц люди работают. Причем профи в этой области.
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 17 ноя 2006, 18:05

Руслан, а к Вам можно будет при случае обращаться?
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 17 ноя 2006, 18:29

А почему нет ??? :D С удовольствием отвечу. (если конечно владею темой)
Что интересует ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 17 ноя 2006, 21:22

Ну, пока ничего конкретного :)
Но вдруг...
Вообще, иногда жалею, что в мастерской нет спецов умеющих красиво моделировать. :(
Я езжу к клиенту с карандашными эскизами...
Моделирую из фанеры... :wink:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 17 ноя 2006, 22:37

У нас тоже далеко не все столярки имеют возможность держать такого человека. В принципе это нужно если клиент пришел самостоятльно, а не был направлен дизайнером. Место где я сейчас работаю (чуть меньше года) работает только с дизайнером. Именно от него получаем все чертежи и эскизы. все цвета и нюансы отделки контролируются дизайнером. Цвета как правило каталожные, под номерами. Делаются образцы, и утверждаются.
Чаще всего клиент когда приходит, тычет пальцем в модный журнал и требует чтобы было - "Как здесь !!!" :) это ещё проще.
Конечно приехать с ноутбуком к клиенту и за два-три часа представить ему десяток возможных вариантов - это здорово. Но могу сказать точно, что лучше и нагляднее привезённых образцов цвета и отделки вживую всё равно нет и быть не может :wink: в комбинации с компьютерным представлением это попадание на 100%.
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Сашка » 02 апр 2007, 18:58

Я ессно за АВТОКАД,как бы для чела со среднестатистическим черепом он дастся без книжичег .С нуля ,сел и методом тыка начертил.За недельку можно поднатаскаться до уровня уверенного пользователя.Удобно цвет дерева подгонять под любой оттенок.3d max погиморнее.
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Игорь » 21 май 2007, 08:27

Есть еще прога Bcad, рендер там лишь немного уступает 3dmax
Игорь

Вернуться в Специализированный