+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

После воска

Форум для коллег.

После воска

Сообщение Remain » 30 сен 2006, 18:14

Вопрос простой: Если предмет был покрыт воском или маслом,можно-ли его чем-нибудь очистить от всей этой дряни и покрасить какой-нибудь краской ? Я думаю что я сам знаю ответ ("нет,бесполезно,краска наверняка слезет..") Ну а вдруг всётаки есть варианты?..

П.С. Предмет-ясеневый(!) книжный шкаф,новодел.. Покрытие практически безслойное,можно сказать пропитка..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 03 окт 2006, 14:58

По логике вещей - мыть чистым бензином, скипидаром.
После, для очистки совести :? , можно нитрорастворитель.
Пошлифовать в легкую очень желательно перед отделкой.
Надо пробовать-смотреть... 8) :shock:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Remain » 03 окт 2006, 22:51

Пробовать-смотреть завтра как-раз и буду..Смущает то что шкаф новодельный и пропитка свежая и,похоже,глубокая..Мне приходилось вощёные вещи переделывать под лак,но одно дело когда предмету сто лет,и его ни разу не обновляли,воск захряс так что по свойствам ничем от лака не отличается,да ещё и работа делается с циклёвкой основательной..А тут свежак,так сказать..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 04 окт 2006, 03:56

Помнится, вощёные вещи, покрываются щеллаком :shock:
Это не совет, а информация к размышлению :)
А позвольте поинтересоваться - А чем собственно не устраивает воск ?
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 04 окт 2006, 20:32

Шкаф-ясень некрашеный,а нужно его сделать белым,причём не тупо белым а каким нибудь "таким-этаким"..

Осложняется всё тем что он ещё и неразборный,ломать на части мне его не дадут,красить придётца в сборе,что не есть хорошо..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 04 окт 2006, 20:52

Remain писал(а):Шкаф-ясень некрашеный,а нужно его сделать белым,причём не тупо белым а каким нибудь "таким-этаким"..

Осложняется всё тем что он ещё и неразборный,ломать на части мне его не дадут,красить придётца в сборе,что не есть хорошо..

:D Ну так это же проще :D
Когда будешь отбеливать - воск и вылезет наружу (всмысле - его легко будет заметить)
Я бы помыл скипидаром с жесткой, обрезанной кистью( на пробном куске) и попробывал тонировать. Думаю, что после уайт спиритом.
Для пробы тонировал бы акварелью - если нет пробелов - ок ! :o
Старайся много скипидара не лить при размытии, лишки снимай тряпкой.
P.S. Вот ведь угораздило тебя :( , а отказаться льзя ??
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Александр » 05 окт 2006, 08:25

Александр
Участник со стажем

Сообщение Remain » 05 окт 2006, 20:48

Вопщем так.. Вчера на пробу намазал два участка белой алкидной морилкой АСЕ,выбранной предварительно в качестве основного варианта отделки..Один участок на внутренней,не пропитаной стороне,и один небольшой участок с пропиткой,предварительно промытый растворителями..Нанёс по два слоя на каждый участок и уехал...Сегодня проверил результат: за сутки на чистом участке морилка(заявленное время высыхания между слоями 4-5 ч.,полное-24 часа) просохла нормально,на том который был смыт-не просохла и осталась липкой..

2 chara Воск как слой там отсутствует напрочь,там вылезать то нечему будет..его либо наносили очень жидким,и растирали насухо,либо,что скорее всего,это не классическая восковая мастика а какая-нибудь современная дрянь..А мой шеф,наивная душа,не отягощённая углублёнными познаниями в столярке и отделке древесины,вообще был уверен что шкаф ничем не покрыт,да и мне похоже не поверил.. :)

2 Александр,спасибо за ссылки,буду изучать..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 08 окт 2006, 23:16

2 chara Воск как слой там отсутствует напрочь,там вылезать то нечему будет..его либо наносили очень жидким,и растирали насухо,либо,что скорее всего,это не классическая восковая мастика а какая-нибудь современная дрянь..А мой шеф,наивная душа,не отягощённая углублёнными познаниями в столярке и отделке древесины,вообще был уверен что шкаф ничем не покрыт,да и мне похоже не поверил.. :)

Сорри, что не сразу отвечаю - проблема с оповещением по мылу :(
Я в предыдущих постах писал про щеллак(вполне серьёзно)
Попробуй мазнуть или дунуть щеллаком ( на не ответственном участке) и по нему свою отделку !
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 09 окт 2006, 14:12

Шеллак в качестве грунта? Вообще интересная мысль ,хотя и сомнительная всётаки.. Просто меня смущает вопрос-какую последующую отделку он выдержит,шеллак?..Лаки-краски на нитро-растворителях отпадают,алкидные-не знаю,разве что материалы на водной основе?.. А вообще я щас насчёт смывок для воска репу чешу,может найду что-нибудь толковое,не вредное для древесины...
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 09 окт 2006, 14:43

Remain писал(а):Шеллак в качестве грунта? Вообще интересная мысль ,хотя и сомнительная всётаки.. Просто меня смущает вопрос-какую последующую отделку он выдержит,шеллак?..Лаки-краски на нитро-растворителях отпадают,алкидные-не знаю,разве что материалы на водной основе?.. А вообще я щас насчёт смывок для воска репу чешу,может найду что-нибудь толковое,не вредное для древесины...

Не в качестве грунта, а меж слойный разделитель.
Понятное дело, что нужно поверх крыть чем-то мягким и не толстым.
Например полиуретан однокомпанентным - купишь на любом строительном рынке. Кстати в него можно и добавить что-нибудь.
Например серебрянки(это в свете запроса заказчика)..
Не бойся эксперементировать, но с умом :D
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 09 окт 2006, 23:37

У экспериментов есть один недостаток-они частенько заканчиваются неудачно..Так что они оправданы когда других путей совсем не видно,и это ясно понимают все,включая заказчика,иначе эксперементатор лишний раз рискует выставиться не в лучшем свете..Так что поищу я пока всётаки смывки.. :)

Кстати,по последней ссылке Александра как раз было что-то подобное,но увы,в ОБИ сейчас какие-то проблемы с завозом товаров этой фирмы,распродаются остатки,среди которых этого средства уже не осталось..

Ещё я побывал в Паркет-Холле,надеялся там чем-нибудь разжиться - смывок у них не оказалось,а джентльмен из отдела проката циклёвочных машин сказал что они воск с паркета не смывают,а просто хреначат машинами и всё,естественно не без повышенного расхода наждачки на начальном этапе работы..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 10 окт 2006, 00:18

Remain писал(а):У экспериментов есть один недостаток-они частенько заканчиваются неудачно..Так что они оправданы когда других путей совсем не видно,и это ясно понимают все,включая заказчика,иначе эксперементатор лишний раз рискует выставиться не в лучшем свете..Так что поищу я пока всётаки смывки.. :)

Не вижу препятствий :D
А по поводу щеллака по воска - истинная правда.
Во времена моей работы в "Союзреставрации" , работал на объекте (приёмная Громыко - особняк Савы Морозова на ул. Алексея Толстого). Так вот там в одном из залов циклевали стеновые панели, покрытые воском, их покрывали щеллаком, посколько нитро лак не сох :o !
Смывки конечно хорошо, но грязи от них много. :(
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 10 окт 2006, 03:45

Ну да,алкидная морилка,как я уже говорил,тоже не сохнет..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 10 окт 2006, 23:30

Купил-таки жижу для снятия воска..То,чего не было в ОБИ-Ясенево оказалось в Оби-Варшавка..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 12 окт 2006, 00:43

Remain писал(а):Купил-таки жижу для снятия воска..То,чего не было в ОБИ-Ясенево оказалось в Оби-Варшавка..

Пиши , что получилось.
Ждём-с :D
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 13 окт 2006, 02:25

Ок.. :)
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 20 ноя 2006, 10:51

Так..Промежуточный отчёт..Шкафчик был обработан вышеупомянутой жижей..Кстати это не густая смывка,как обычно, а именно жидкость,растворитель,судя по запаху в составе явно изрядная доля скипидара и чтото ещё...Делал по инструкции на упаковке-тёр "стальной шерстью" смоченной жижей,только использовал "шерсть" не ООО,как рекомендовалось,а О..Потом для надёжности дважды повторил процедуру,заменив жижу сначала на финский уайт-спирит потом на ацетон.. На следующий день,когда всё просохло,шлифанул всё губкой и нанёся первый слой морилки,уехал..Приехал на следующий день и обломился-за сутки морилка подсохла но если провести рукой - пальцы пачкала.. Всётаки нанёс второй слой,решил оставить на двое-трое суток,и если уж не высохнет - счищать всё нафиг..За трое суток морилка не просохла(контролировал по телефону,мотаться просто так не хотелось),потом выходные.. В общей сложности шкаф стоял пять дней но за это время морилка всётаки захрясла,причём очень хорошо,слой твёрдый,потёр уайт-спиритом на неответственном участке-смывается,но крайне неохотно..Так что продолжаю потихоньку красить,но делаю большие перерывы,благо кроме этого шкафа есть ещё чем заняться.. :) Фотоотчёт уж не стал делать,впринципе ничего интересного..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 20 ноя 2006, 20:53

Remain писал(а):Так..Промежуточный отчёт..Шкафчик был обработан вышеупомянутой жижей..Кстати это не густая смывка,как обычно, а именно жидкость,растворитель,судя по запаху в составе явно изрядная доля скипидара и чтото ещё...Делал по инструкции на упаковке-тёр "стальной шерстью" смоченной жижей,только использовал "шерсть" не ООО,как рекомендовалось,а О..Потом для надёжности дважды повторил процедуру,заменив жижу сначала на финский уайт-спирит потом на ацетон.. На следующий день,когда всё просохло,шлифанул всё губкой и нанёся первый слой морилки,уехал..Приехал на следующий день и обломился-за сутки морилка подсохла но если провести рукой - пальцы пачкала.. Всётаки нанёс второй слой,решил оставить на двое-трое суток,и если уж не высохнет - счищать всё нафиг..За трое суток морилка не просохла(контролировал по телефону,мотаться просто так не хотелось),потом выходные.. В общей сложности шкаф стоял пять дней но за это время морилка всётаки захрясла,причём очень хорошо,слой твёрдый,потёр уайт-спиритом на неответственном участке-смывается,но крайне неохотно..Так что продолжаю потихоньку красить,но делаю большие перерывы,благо кроме этого шкафа есть ещё чем заняться.. :) Фотоотчёт уж не стал делать,впринципе ничего интересного..

А вот самое главное не описал. :(
Какая морилка и какой лак ?
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 20 ноя 2006, 22:38

Ну почему не сказал? Пост от 5 октября..Алкидная морилка АСЕ,по большому счёту это чтото среднее между морилкой и краской,от морилки-хорошее проникновение в древесину,от краски-возможность нагнать хороший слой,причём слой не просто даёт окраску а сам по себе является настолько твёрдым,что я начал задумываться-а нужен-ли вообще будет финишный слой лака..Дело в том что у меня была мысль сделать после морилки слой кракелюрным лаком,втереть чёрную патину и после этого делать финиш,но шеф от этого варианта отказался по причине "нафик не надо,и так красиво.." Так что я сейчас думаю,нужен-ли финиш или нет,наверно всётаки сделаю,подберу какой-нибудь водно- или алкидноуретановый лак,бесцветный,чтобы поверхность не пожелтела..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 20 ноя 2006, 22:44

Кстати возник вопросец по кракелюрам,щас создам тему.. :)
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 21 ноя 2006, 01:04

Remain писал(а):Ну почему не сказал? Пост от 5 октября..Алкидная морилка АСЕ,по большому счёту это чтото среднее между морилкой и краской,от морилки-хорошее проникновение в древесину,от краски-возможность нагнать хороший слой,причём слой не просто даёт окраску а сам по себе является настолько твёрдым,что я начал задумываться-а нужен-ли вообще будет финишный слой лака..Дело в том что у меня была мысль сделать после морилки слой кракелюрным лаком,втереть чёрную патину и после этого делать финиш,но шеф от этого варианта отказался по причине "нафик не надо,и так красиво.." Так что я сейчас думаю,нужен-ли финиш или нет,наверно всётаки сделаю,подберу какой-нибудь водно- или алкидноуретановый лак,бесцветный,чтобы поверхность не пожелтела..

Сорри, тема старая - забыл :D
Лаком всёже покрой, а то пачкаться будет после протирки средствами ухода.
P.S. Да уж, начальство не всегда имеет вкус и художественное восприятие. :(
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 21 ноя 2006, 02:55

Ну если учитывать что "начальство" довольно-таки регулярно мелькает на страницах таких журналов как "Салон-интерьер" - со вкусом у него всётаки не так уж и катастрофично.. :)
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 29 ноя 2006, 05:33

Шкаф покрашен,начальство в принципе тащится(ну почти,есть пара замечаний)..Я не доволен- результат никакой,он просто не интересен..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 01 дек 2006, 05:33

Remain писал(а):Шкаф покрашен,начальство в принципе тащится(ну почти,есть пара замечаний)..Я не доволен- результат никакой,он просто не интересен..

Не растраивайся - не всегда делаешь то что нравится :D
У тебя же есть работа для души, если не ошибаюсь гитары .
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Вернуться в Специализированный