+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Как "растрескать" нитролак?

Форум для коллег.

Как "растрескать" нитролак?

Сообщение Remain » 20 ноя 2006, 23:05

Есть разные варианты создания кракелюрного эффекта-специализированные лаки и краски,баллончики ,ну и другие "самодельные" способы,такие как нанесение лака на одной основе поверх сырого слоя лака на другой основе,и т.д. и т.п...Меня интересует немножко другой вопрос- есть-ли способ "растрескать" однородное покрытие сделанное только нитролаком,без применения других материалов,причём желательно без какого-либо экстрима типа вытаскивания предмета на мороз или наоборот,запихивания в духовку.. :) Ну и ещё интересно можно-ли сделать что-то подобное с шеллаком..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Александр » 22 ноя 2006, 23:02

Я конечно сейчас может глупость скажу,а что если поверхность сбрызнуть слегка растворителем или смывкой(но только слегка)
Лак начинает сморщиваться,а когда высохнет чуток зашкурить и задуть лачком.
Или по поверхности зашкуренной пройтись тряпкой смоченной в воде,а потом нитрой перекрыть?Хотя врятли это будет кракелюр,но поверхностьдолжна исковеркаться конкретно.
p.s это я только что придумал за кружкой пива,но может чё и выйдет:0)
Александр
Участник со стажем

Сообщение Сашка » 22 ноя 2006, 23:43

В запчастях продается баллон для быстрого охлаждения сварки
-70 градусов ,газ какой-то, дунул разок и во всей квартире полный кракелюр :D .
А боишься за лак ,при ровной поверхности поклей сверху пленочку на которую перед поклейкой наносят рокал( используют рекламщики ) резиновым шпателем ее разгладил ,потом дунул .
Процентов на 90 может получиться. Это лучше чем издеваться смывками.
Сашка
Участник со стажем

Re: Как "растрескать" нитролак?

Сообщение chara » 23 ноя 2006, 00:30

Remain писал(а):Есть разные варианты создания кракелюрного эффекта-специализированные лаки и краски,баллончики ,ну и другие "самодельные" способы,такие как нанесение лака на одной основе поверх сырого слоя лака на другой основе,и т.д. и т.п...Меня интересует немножко другой вопрос- есть-ли способ "растрескать" однородное покрытие сделанное только нитролаком,без применения других материалов,причём желательно без какого-либо экстрима типа вытаскивания предмета на мороз или наоборот,запихивания в духовку.. :) Ну и ещё интересно можно-ли сделать что-то подобное с шеллаком..

Жаль, что не могу помочь ;(
Не было надобности такое делать, а вот по маслу нитрой - :D - было :shock: покрытие стало похоже на крупную наждачку.
Вот ведь придумает же начальство, а мы ломай голову :D
Да интересно, что ты подрузамеваешь под кракелюром - он ведь разный бывает. И есть ли смысл городить огород ?
Что-то мне не припоминается кракелюр на щеллаке, зато вот если под ним основа лопается - тады да и покрытие вслед за ним.
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 23 ноя 2006, 04:00

Да нет,начальство тут не при чём.. Если ему понадобятся кракеллюры-оно будет растрясаться на деньги на покупку специальных лаков,"МакЛоски" например.. :) Я эту фишку в перспективе хотел-бы использовать при изготовлении гитар-по-этому и спросил про НЦ и шеллак.. НЦ-лаки и эмали наиболее востребованы в этой сфере,ну и шеллак тоже используется,..А спец-лаки как правило на других основах идут,для мебели-то всёравно,лишь-бы смотрелось,а для звучания инструментов это не есть хорошо...

Кстати пробовал я способ с опрыскиванием растворителем-получается интересно,но не совсем то..У меня гдето рамочка валяется для фотографии-если найду-выложу фото..

На фото вариант с эмалью..
Вложения
img_1012s-крэк.jpg
img_1012s-крэк.jpg (60.33 КБ) Просмотров: 40541
Последний раз редактировалось Remain 23 ноя 2006, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 23 ноя 2006, 04:14

Remain писал(а):Да нет,начальство тут не при чём.. Если ему понадобятся кракеллюры-оно будет растрясаться на деньги на покупку специальных лаков,"МакЛоски" например.. :) Я эту фишку в перспективе хотел-бы использовать при изготовлении гитар-по-этому спросил и спросил про НЦ и шеллак.. НЦ-лаки и эмали наиболее востребованы в этой сфере,ну и шеллак тоже используется,..А спец-лаки как правило на других основах идут,для мебели-то всёравно,лишь-бы смотрелось,а для звучания инструментов это не есть хорошо...

Кстати пробовал я способ с опрыскиванием растворителем-получается интересно,но не совсем то..У меня гдето рамочка валяется для фотографии-если найду-выложу фото..

На фото вариант с эмалью..

Ну вот я вспомнил :D
Ещё будучи третьекурсником в училище 75, сварганил мозаику.
Так я её потом дома лакировал нитрой. Заливал слоями .
И как и следовало ожидать всё потрескалось - не любит НЦ толстых не просушенных слоёв !
А по молодости не знал. Так вот эффект как раз такой как на гитаре.
А ещё есть декоративный способ - по подготовленному отшлифованному слою надо разбрызгать воду и дать просохнуть(фракция желательно помельче) .
После этого задуть из пульвера и капли проявятся. Думаю, Здешний Химик :D меня поправит, в этом деле способствует тот состав, что сейчас добавляют в воду( а может соли) - они оставляют ореол. Это конечно к реставрации не относится. Во всяком случае для людей с фантазией - может пригодится. :)
P.S. Кстати под щеллак можно зделать НЦ грунт .
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 23 ноя 2006, 04:50

Насчёт нанесения "экстерном" толстых слоёв НЦ тоже была мысль,только не проверял...Работает,значит? А как держался лак,не отслаивался потом?..
Remain
Заслуженный участник

Сообщение chara » 23 ноя 2006, 05:05

Remain писал(а):Насчёт нанесения "экстерном" толстых слоёв НЦ тоже была мысль,только не проверял...Работает,значит? А как держался лак,не отслаивался потом?..

Будешь смеяться до сих пор на даче висит - лак цел, только весь в трещинках :D
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 23 ноя 2006, 09:54

Отлично,уже один вариант есть.. :) Вообще конечно для муз.инструментов чем тоньше слой лака-тем лучше..Оптимально - не больше 0,3 мм.. Но если будет лишнее-можно и сошкурить.. :)
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 24 ноя 2006, 01:54

Обещаная рамочка из панциря черепашки-ниндзя..
Вложения
IMG_3683-2.JPG
IMG_3683-2.JPG (20.98 КБ) Просмотров: 40544
IMG_3658-2.JPG
IMG_3658-2.JPG (17.54 КБ) Просмотров: 40540
IMG_3651-2.JPG
IMG_3651-2.JPG (21.66 КБ) Просмотров: 40551
Последний раз редактировалось Remain 24 ноя 2006, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 24 ноя 2006, 01:59

Пыль смахнул небрежно,каюсь.. :?
Вложения
IMG_3667-2.JPG
IMG_3667-2.JPG (16.44 КБ) Просмотров: 40555
IMG_3666-2.JPG
IMG_3666-2.JPG (19.02 КБ) Просмотров: 40572
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 24 ноя 2006, 23:42

ЁЁЁ!!!
Как у нас тут интересно! :D
С удовольствием слежу за темой! :wink:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 24 ноя 2006, 23:49

Всеволод писал(а):ЁЁЁ!!!
Как у нас тут интересно! :D
С удовольствием слежу за темой! :wink:

Ну слава богу, объявился Главный :D , а то уж волнуемся мы :?
Наверное работы поднавалило :D . Рад за вас!
ну и по вопросу - не очень-то это к реставрации относится, а скорее к деффектам от неправильного покрытия .
И если уж выражаться на компьютерном сленге: мы скорее хакеры, чем кракеры :D :shock:
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Remain » 25 ноя 2006, 00:16

Если кому-то интересно-могу поскрипеть мозгой,вспомнить и рассказать в деталях как это делалось.. :)

Всеволод,что там с ребёнком,нормально или всётаки сотрясение?
Remain
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 25 ноя 2006, 03:58

Remain писал(а):
Всеволод,что там с ребёнком,нормально или всётаки сотрясение?

Очень, очень надеюсь, что обойдётся, но пришлось оставить на обследование в 20-ой детской на Полянке. Добрались на Скорой.
Завтра после 15.00 что-то должно проясниться подробнее.

Спасибо искренне за беспокойство,
однако личным темам - место в разделе "Друзья".
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Александр » 25 ноя 2006, 15:26

Да, я вспомнил, один энтузиаст в училище решил покрыть небольшую столешницу наливом нитрой и тоже всё потрескалось,такчто это проверенный способ :!:
Александр
Участник со стажем

Вернуться в Специализированный