+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Как вы готовите шеллак ? (Рецепты работы с шеллаком)

Форум для коллег.

Сообщение Сашка » 14 янв 2007, 17:37

На м.Электрозаводская денатурата нету,да и из одного хозмага сделали обувной :(
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Сашка » 14 янв 2007, 17:50

Добавляют ли в политуру терпентин,и если да ,то в каком количестве и как он в ней работает?Можно ли бадяжить льняное и маковое масла?Что еще и сколько можно добавить,чтобы увеличить качество полировки? Спасибки.
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Чайник » 14 янв 2007, 21:31

Ни спирта, ни денатурата - в аптеках, хозмагах и строительных рынках шарахаются как от УБЭП. Правда добрые люди обещали завтра пару литров "Брынцаловки-95%".
Пемзовой муки (пудры) тоже не нашёл. Даже армяне на стройрынках не знают о её существовании в природе. Хотя в сети есть предложения об оптовых продажах. Пемзы, ясное дело, тоже пока не нашёл - видимо плохо искал.
Тем временем смыл остатками спирта всё, что нанёс и купил ещё бутылочку Френч Полиша.
Чайник
Участник

Сообщение Сашка » 14 янв 2007, 23:39

Скоро достанем с антресоли дестилляторы и закупимся паленкой и нет проблем :D .Первая перегонка будет градусов 80,вторая 96 точняк(осторожно :!: ,перегонка 80 гр. спирта только на водяной бане,а-то рвануть может).А пемза в брусках в метро черти продают,правда вид у нее какой-то синтетический.
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Карп » 15 янв 2007, 19:16

Ну, вот, что и требовалось доказать. Как только что-то наладится более-менее, так родное государство тут как тут с заботой о народе. Сперва удумали какую-то компьютерную регистрацию бутылочных этикеток с помощью специально на то уполномоченных сисадминов, затем победные реляции с боржомного фронта. Тут сразу надо было пакостей ждать. Да, все равно как нить выкрутимся. Оно и с самой политурой-то как бы дело не накрылось. На каком-то форуме, помнится зашел разговор о политуре. Так там какой-то ффтыкатель (видать, имеющий дело с торговлей ЛКМами) говорил, что ввозить енту политуру из-за кордона никто не хочет. Потому как с таможней выходит невозможный гимор и тормоза, тк товар спиртосодержащий. По-этому не видать нам конкуренции товаропроизводителей на шеллачном рынке, как своих ушей. Зато всякий радиоактивный мусор со всего света - вези - не хочу.
Сашка. К сожалению скипидаром заменять спирт плохо. В нем обычно смолы сперва разводят, а затем добавляют к шеллачному составу. Но много не добавишь, тк скипидар в спирте растворим ограниченно. Я весьма поверхностно знаком с этими технологиями, так что здесь самому придется экспериментировать
Карп
Постоянный участник

Сообщение Карп » 15 янв 2007, 19:25

Немного вдогонку. Я тут писал кое-что о добавке льняного масла в политуру. Меня самого эта технология не впечатлила (возможно, потому, что не присек каких-то нюансов), но она существует и за кордоном пользуется уважением у некоторых. У меня где-то была скачана статья с одного ныне помершего сайта (ссылку на него см. выше по ветке). Найду - выложу.
Карп
Постоянный участник

Сообщение Карп » 15 янв 2007, 20:06

2Чайник. Зря смывали. Надо было постараться восстановить в качестве грунта. Слой шеллака - это ценность. Как в смысле понесенных трудов, дорогого материала, так и субстанции для шлифования. Весьма и весьма возможно, по нему можно было неплохо располировать. У Вас сейчас, скорее всего, поры все равно заполнены. По-этому операции с пемзой, наверное, придется пропустить и перейти сразу к нанесению состава. Все равно потренируйтесь сперва на фанерке.
Карп
Постоянный участник

Сообщение Чайник » 15 янв 2007, 21:04

Конечно, до дерева я недошёл.
В некоторых источниках пишут о полировке с пемзой и на последующих этапах обработки, и даже на заключительной. Так что завтра поеду по рынкам пемзу искать. Литр спирта уже нашёл.
А ещё сегодня прочёл тут http://www.sdelaemsami.ru/mebel09.html про чудо агрегат 60-х годов - трёхтампонную полировальную машину! С отсеками для политуры, пемзовой муки и масла. Такое сейчас есть или технология забыта?
Чайник
Участник

Сообщение Карп » 15 янв 2007, 21:45

Насчет механизации шеллачной полировки - это вот то, чего я и опасаюсь всегда в понимании этого дела. Путают классическую полировку с лакировкой. Лакировка - это просто намазывание нескольких слоев шеллачной политуры, возможно, с промежуточной шлифованием. Полировка - это совершенно не то. Шеллачная полировка - это сотни и тысячи (без всякого преувеличения) слоев шеллака, наносимых за 3-5-10 сеансов. В этом-то и отличие и непревзойденное качество технологии. Представляете, что такое, например, нанесение тыщи слоев масляной краски? На это уйдет года три, да и пока нанесешь последний, первый отвалится. По нонешним-то кибернетическим временам такое невоспроизводимо, а для какой-то дрели с тремя карманами - дык это вообще балаган.
Карп
Постоянный участник

Сообщение Сашка » 15 янв 2007, 21:45

Седня в переходе с Комсомольской на Комсомольскую баушка огромными глыбами пемзы приторговывала,а что если ее в кофемолочке да через пару чулочкофф пропустить (пемзу) прокатит? А то еще ступку до второго пришествия искать.А если по закрытым порам дык и пемза не нужна? У одной краснолицей гражданки по приколу спросил про спирт,к моему удивлению получил чудо-телефон торговца чистейшим питьевым спиртом ,завтра обещался подвезти 5л. по очень даже сходной цене попробую навести мосты на счет небольших партий и бог с ним с денатуратом так что не пропадем :twisted:
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Чайник » 15 янв 2007, 22:12

Карп писал(а):Полировка - это совершенно не то. Шеллачная полировка - это сотни и тысячи (без всякого преувеличения) слоев шеллака, наносимых за 3-5-10 сеансов.

Вот тут я ничего не понимаю. То пишут "выдерживать между слоями до двух недель", то сто слоёв за 3 сеанса.
Чайник
Участник

Сообщение golden humidor » 16 янв 2007, 04:29

golden humidor
Активный участник

Сообщение Чайник » 16 янв 2007, 13:50

golden humidor писал(а):http://www.woodcraft.com/family.aspx?familyid=7246
vot horoshiy vibor.

Нет слов! А я позавчера в "ОБИ" заехал. Даже шкурки мельче 600 нет, не говоря уж о политуре и пемзе. На вопрос о готовых тампонах "консультанты" лыбятся. Была только техническая вата, восковые карандаши за бешенные деньги и спиртовая (непорядок!) морилка. А за оеканом такое богатство. И даже курсы по разным программам в разных штатах.
Неужели в Москве никто не торгует всем этим? Может какие художественные салоны? Наверняка торгуют. Вот тот же Rustin's кто то завозит. Телефоны указанные на бутылках молчат.
Чайник
Участник

Сообщение Сашка » 16 янв 2007, 22:51

Шкурка есть в запчастях м.Отрадное до 2000 если нет ,то у них же можно заказать :) .Сегодня нарыл 10л питьевого спирта 96 гр. да здраффствуют несуны с ликеро-водочных заводофф :D .Всего за 1000 р.
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Руслан » 17 янв 2007, 00:09

Чайник писал(а): восковые карандаши за бешенные деньги и спиртовая (непорядок!) морилка

восковые карандаши везде дорого стоят. За океаном тоже :wink:
морилка, мне например больше нравится как раз спиртовая.
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Сашка » 17 янв 2007, 19:44

Нужно сделать новую тему где что продается и почем,чтобы народ ноги не ломал зря и нервы берег :!: А вместо поисков лучше бы больше времени делу уделял.
1.Шеллак прозрачный(хлопья) 1 кг.=1222 р. 5 цветов ООО"ЛАКИ-С" по каталогу borma.
2.Растворитель для шеллака 5 л.=480 р. там же.Енисейская 1,на территории Лиры.Заказываешь,через 5 дней привозят,если в Щелково в лом ехать.
3.Шеллак (хлопья) 50 гр.=40 р."Передвижник" на Маяковской.
4.Масло льняное,маковое,ореховое 75гр.-1л=40-500р.Там же.Плюс различные сухие колера .
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Сашка » 17 янв 2007, 21:44

А курсы и у нас есть при разных автосалонах типа TOYOTA.Ручное и машинное нанесение политуры IMPERIAL :?
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Карп » 18 янв 2007, 18:11

Несколько слов для Чайника, откуда берутся сотни слоев при шеллачной полировке.
Как мы наносим масляную краску? Ну, ту же МА из хозмага.
Окунаем кисть в банку, выдавливаем на окрашиваемую поверхность, затем разравниваем растушевкой. Если краска в кисти кончилась, то макаем в банку еще раз и добавляем к ранее нанесенной краске новую порцию. Ну, расширяем (и-или утолщаем) один и тот же слой. По-хорошему, после этого надо еще сделать дополнительное разравнивание - флейцевание (сухой плоской кистью, которую по нонешним временам неправильно называют флейцем, хотя флейц - это немного другое). Но по-любому в течение всего сеанса покраски мы работаем с одним слоем. С одной лужей краски - проще говоря. Хотя надо сказать, старые маляры называли один сеанс покраски не "слой", а "вЫкраска". И слой у них состоял из 2-5 выкрасок, а готовое изделие из 2-5 слоев.

При отделке спирт- и нитро- составами, которые подсыхают вслед за кистью , повторное нанесение выглядит по-другому. К завершению, допустим, покрытия политурой, ну, пусть будет куска фанеры размером 300х200, первые ласы уже высохли и мы можем вернуться к ним вновь в этом же сеансе. Нанося на них новый слой политуры, мы немного подрастворяем первый слой (у масляной краски подрастворения нижележащего слоя практически не происходит). За один сеанс мы это делаем от 3-5 раз по всей поверхности, а там, где требуется по ходу работы, и гораздо больше. Учитывая форму ласов в виде перекрывающих друг друга разных завитков, кругов, восьмерок и пр., у нас и получаются к концу работы эти самые сотни слоев. Это и есть высококлассная отделка шеллачной политурой. Такое покрытие имеет смысл применять только к ценным столярным предметам, которые и до покрытия уже стОят немалых денег (работа + дорогое дерево), да плюс еще шеллачная отделка, на которую уйдет, минимум, неделя. Ессно, и цена выходит соответствующая.

Но можно сделать и по-другому. Можно просто, особо не парясь, нанести-намазать несколько (3-5-10) слоев той же политуры (или нитролака) с промежуточной прошлифовкой. Получится очень похоже, но совершенно не то.

В общем, не знаю, удалось ли мне внятно изложить разницу или нет. Сложное это дело - на пальцах объяснять хождение по канату.
Кстати очень неплохо рассказано о полировке на ресурсе, указанным golden humidor http://www.milburnguitars.com/frenchpolish.html ,по английски, правда. Попробуйте переводчиком.

Малость попозже попробуем все ж как-то откомментировать и снабдить рисунками материал Кулебакина. У меня сейчас, правда, жизнь так сложилась, что писать некогда. Обвал делофф оказался малость посерьезней, чем предполагал, но все равно мы победим.
Карп
Постоянный участник

Сообщение Руслан » 19 янв 2007, 15:06

Но можно сделать и по-другому. Можно просто, особо не парясь, нанести-намазать несколько (3-5-10) слоев той же политуры (или нитролака) с промежуточной прошлифовкой. Получится очень похоже, но совершенно не то.

а вот можно тут поподробнее ? :)
что значит не то ? в чём проявится разница ? в оттенке и фактуре лакового покрытия ? в толщине слоя ? в качестве отображения текстуры и фактуры поверхности ? (или я уже и так всё сказал ... :D )
настолько ли эта разница ощутимо видна для непрофессионала ?

ЗЫ. Ну ты и монстр !!! в своих глубококопаниях
:D скоро наверное будешь начинать свои лекции с "... в начале сотворил Б-г небо и землю. И увидел Он что это хорошо..." ну а дальше уже постепенно подойдешь к сути вопроса :D
Не расслабляйся ! Продолжай ! Тебе уже внимают :D
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Чайник » 19 янв 2007, 16:02

Проанализировав всё это море информации, я пришёл к выводу - всё делал я правильно, но не теми средствами.
1. Тампон дерьмовый. При сильном нажатии из него лезет какой то пух. А при слабом очень тонкий слой.
То ли сама ткань льняная не та, то ли шерстяная начинка очень мелкая.
На полироль.ру пользуются льняным выфельным полотенцем. Это есть хорошо?
2. Шеллак использую готовый "рустинс". Возможно он очень густой. Или наоборот.
На http://www.milburnguitars.com/frenchpolish.html всё более менее понятно, но там какие то иллюстрации, похоже есть, но у меня ни одним браузером неоткрываются. Да и терминов непереводимых много.
На шпонированом куске от дверной коробке тренировался. Всё очень хорошо получается. А на готовом изделии не выходит ни фига. Может дерево другое? Или из за большей площади?
Сходить бы на какие краткосрочные курсы. Хоть посмотреть, как и чего делать.
Чайник
Участник

Сообщение golden humidor » 19 янв 2007, 17:19

2. Шеллак использую готовый "рустинс". Возможно он очень густой. Или наоборот.
На http://www.milburnguitars.com/frenchpolish.html всё более менее понятно, но там какие то иллюстрации, похоже есть, но у меня ни одним браузером неоткрываются. Да и терминов непереводимых много.
Nikogda ne pol'zuytes' gotovim polish, razvesti samomu sovsem ne
slozhno.
Terminy pishite - perevedu.
golden humidor
Активный участник

Сообщение Руслан » 19 янв 2007, 19:31

Ещё такой вопрос у меня.
покупал первый раз растворитель для шеллака. Абсолютно Прозрачный.
теперь решил купить сразу 5 литров, чтобы не бегать если понадобится. в магазине в наличии не было и я заказал, продавец так и не понял чего мне надо и дал мне поговорить со своим поставщиком. Он меня прекрасно понял чего надо. а потом пришел забрать.
Цвет у него - темно синий... Чё это за прикол такой ? на самой бутыли опознавательные знаки такие же (практически) как и на маленькой банке (литровой) - метиловый спирт. Растворитель для политуры.
Это нормально ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Сашка » 28 янв 2007, 15:28

Этап 1:Купил очищенный шеллак,растворился 1:5 за 30 минут .Пару дней постоял ,никакого разделения фракций не наблюдал -как обычная теплая и желтая вода гы.Пробовать на фанэйро не стал, сразу влоб на изделие.Затуманил стальной шерстью Ужо полированный полиуретан т.к. наждачные бруски скользят.Очень удобно под брусок шерсть подложить ,ровнее получается.Простирнул льняную ткань с шерстью,свернул тампон и вперед.Протер пыль спиртом.Первый слой лег намана ,с льняным маслицем ,чуть видны круговые разводы.Через каждые минут 10 еще 3 слоя ,разводы стали крупнее.Наутро шлифанул стальной шерстью ,получилась ровная матово-масляная поверхность.Долил политуру спиртом на сколько израсходовал вчера.Протер побырому спиртом поверхность,дал еще слоек,следующий положил уже через 5 мин. задрал предыдущий слой,тампон стал непослушным и не скользким,не в масле видимо дело.Кажется политура густовата.Денек еще посушу и пошлифую :oops: .Попробую делать каждый слой жиже и жиже.Продолжение следует...Комментарии будут или лох это судьба :?: Кстати на кромки ложится идеально.
Сашка
Участник со стажем

Сообщение Всеволод » 28 янв 2007, 17:39

Если очень невтерпёж, то заквашивать нужно две бутылки.ИмХО, добиться расслоения очень желательно. Металловата - не лучший шлифовальный материал, она сглаживает, матит, но идёт с огибанием рельефа, шкурка(шкурка с мыльной водой) - предпочтительнее.
А далее уже нужно пробовать, ловить нюансы, ощущения...
Удачи! Терпенье и труд - мёртвого зае(заполирУюТ).:wink:

Если это утешит, то Я, в своё время и под очным руководством Великих, потратил полгода на освоение этого процесса. :shock:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Сашка » 28 янв 2007, 21:15

Кстати воду шеллак очень даже терпит .Я думал побелеет.Мыльная вода видимо для того ,чтобы щелочь нейтрализовала остатки масла в крупных разводах.Да, при шлифовке масло изредка появляется и именно в местах наплывов,да и шкурится тяжеловато.Из за излишков масла появляется "апельсиновая корка".Масло добавляется перед каждым сеансом или во второй проход будет достаточно всплывшего :?:
Сашка
Участник со стажем

Пред.След.

Вернуться в Специализированный