+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Как вы готовите шеллак ? (Рецепты работы с шеллаком)

Форум для коллег.

Как вы готовите шеллак ? (Рецепты работы с шеллаком)

Сообщение Руслан » 28 ноя 2006, 01:24

Кто нибудь желает поделиться секретами приготовления и отделки ?
Никогда с ним не работал. Видел только результаты. Впечатлило !
В общем купил я недавно пару кусков отбеленного шеллака и растворитель к нему. я так понимаю это спирт-денатурат. CH3OH .
В какой пропорции его растворять ?
необходимо ли очень тонко размалывать в порошок ? зависит ли от этого качество лака, и настолько ли это критично ? Возможно ли размолоть его в кофемолке и имеет ли это смысл ?
Какой срок жизни готового лака ?
эффективно ли наносить его из пульверизатора, или желательно только тампоном т.е. вручную ?
добавляете ли ещё чего-нибудь (наполнители какие-нибуть) ....
ну и.т.д.
добровольцы есть ? :D
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение master » 28 ноя 2006, 18:16

Если Дмитрий Александрович появиться -- расскажет.
Попрошу его заглянуть ответить.

Эта тема близка ему на данный момент как никогда. :)
The Master of Management
[FAQ/ЧАВО]
master
Site Admin

Сообщение Всеволод » 30 ноя 2006, 01:58

Обязательно всё расскажем, как только днём выкраю время. :wink:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Гость » 30 ноя 2006, 06:32

a na chto vy sobiraetes' shellac ispol'zovat'?
molot' v kofemolke net neobhodimosti esli tol'ko vam ne nado
srochno, to est' izmel'chenniy bistree rastvoritsya.
v razvedennom vide srok 6 mes. v nerazvedennom ochen' ochen'
dolgo tol'ko hranite v polietilene i prohladnom meste. znachit
razvedite stol'ko skol'ko nado dlya konkretnoy raboti. pochemu
kupili otbelenniy?
Гость

Сообщение Руслан » 30 ноя 2006, 22:42

Anonymous писал(а):. pochemu
kupili otbelenniy?

а почему нет ? :D он вроде посветлее будет ? или нет ?
ещё слышал вроде хранить готовый желательно в темноте . да или нет ? или необязательно ?
в принципе у меня и неотбеленные хлопья есть. А они чем-то лучше ? или какая между ними разница ? я так понимаю что только светлее будет, т.е. темнить натуральный цвет будет меньше.
Покрыть им хотел небольшой шахматный столик. точнее это пока коробка с выдвижным ящиком. круглая, 70 см в диаметре 10 см высотой. на ней сама доска наклеена (шпон эбенового дерева, + клен и сапелия) возможно позже сделаю к ней ноги. Но пока настольный вариант. Времени нет :D
сапелия и эбен великолепно смотрятся под ваксом, но хотелось бы попробовать сначала таким лаком.
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Гость » 01 дек 2006, 03:33

pro otbelenniy sprosil potomu kak ne znal sami to vi ponimaete chto
kupili ili net. pri pokupke shellaca nado smotret' chtoby dewaxed byl,
chem men'she wax tem luchshe. hranite v temnote ili net kak vam
udobno, luchshe ne hranit' , sdelali skol'ko nado dlya raboti vot i vse,
potomu kak svoystva teryaet, vodu ploho nachinaet ottalkivat',
i sohnet dolgo a to i sovsem ne visohnet. spreit' shellac eto dlya
debilov, uchites' French Polish, tol'ko nastoyashey, ne to chto v
Rossii mnogie praktikuyut, zapolyarovivaya vsyakoe govno tipa
poliuretan. vot vam na vskidku paru saytov, sorry na angliyskom
http://www.french-polishing.net/
http://www.milburnguitars.com/fpbannerframes.html
na shahmatny stolik shellac ne posovetuyu, no esli hotite to
kupite Heat Resisting Pale Polish, dostatochno krepkiy.
Kstati vsegda shellac meshayu sam i vot tol'ko etot pokupayu
nameshaniy pri neobhodimosti.
Udachi.
Gilder. http://www.goldenhumidor.com
Гость

Сообщение Всеволод » 01 дек 2006, 04:42

Руслан, учти, что это самый сложный вид ручной отделки.
По первости хорошего результата добиться сложно очень.
Сама механика процесса предельно простая, но очень много нюансов.
Про отбеленный:
Собственно шеллак обладает особенным золотистым(желтовато-красноватым) оттенком и это считается одним из достоинств отделки!
Наш Гость писал о Французской политуре, она есть в и Москве. Тоже можно рекомендовать! У неё чуть богаче состав, чем если разводить самому обычный шеллак.
Хлопья разводятся не измельчая, обязательно нужно использовать хороший спирт с высоким %!!! Мы покупаем Брынцаловский спирт 96%
Хотя раньше разводили и на изопропиле.
Обязательно используй прозрачную (белого стекла) бутылку.
Засыпаешь на 3-4 "пальца" хлопья", заливаешь спиртом и кладёшь(!) в тёплое место.
Раз-два в первые 1-2-3 дня полезно переварачивать, после нужно поставить и дать полностью отстояться до полного расслоения на фракции.
Верх - почти прозрачная, середина - погуще, и самый низ - плохорастворимый осадок.
Далее желательно аккуратно разлить все фракции в разную посуду не взболтав при этом.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 01 дек 2006, 05:27

А ещё в старину добавляли жидкое стекло :D
сорри конечно же толчёное селикатное стекло

Хотя, имея интернет под рукой, не понимаю я людей, задающих подобные вопросы :(
Да и уважаемому гостю - ваш выпад по поводу уретановых лаков - не уместен, и не корректен :( :(
Или вы думаете , что в России не осталось Мастеров ?
Последний раз редактировалось chara 01 дек 2006, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Гость » 01 дек 2006, 06:11

kak zhe net konechno est' i ochen' horoshie, ya o nih rechi i ne vel.
tol'ko est' mnogo teh chto nazivayut sebya tak. I oni sobstvenno vezde
i eshe razmnozhayutsya. a za vipad proshu prosheniya .
Гость

Сообщение Карп » 01 дек 2006, 18:13

Во, спор затеялся. Как только разговор о шеллаке, так сразу -- дискусс. Методик нанесения шибко много. У каждого своя фишка. И какая из них лучше -- фик ее знает. Уж больно совершенный и непревосходимый матерьял ентот шеллак.
По-моему, шеллак можно для любой отделки использовать: по масляному лаку (и масляным лаком по шеллачному грунту), по нитролаку (и нитрополитурой по шеллачной основе), по укрывистой краске (наоборот -- нет резону), только шеллачной политурой (ну, это ваще вершина). Облагородит любую поверхность. У шеллачного состава все в одном флаконе: порозаполнитель, шлифовальное средство, полировка. Можно и цветной сделать -- всего не перечислить.
И в терминологии разброс. Под французской политурой мне известны такие понятия: 1)Спирт+ шеллак-натюрель и больше ничего; 2)шеллак с удалением воска; 3)отбеленный шеллак. Чаще всего -- 1). Небось и еще какие есть.
По поводу сложности отделки шеллачным составом -- я б тоже не говорил однозначно. Для небольших предметов с простой поверхностью - не сложнее нитролака, да у них и нанесение-то примерно одинаковое. По любому проще, чем тот же ПФ. Другое дело -- типа-столешницы кремлевского плана. Тут с налету лучше не браться.
Для постижения отделки простых вещей можно воспользоваться любым печатным руководством. Если сперва и не выйдет как надо, то и не испортите. Еще надо обязательно увидеть весчь, отделанную по всем правилам искусства. Енто, чтоб знать, к чему стремиться.
===================
Заинтересовало меня сообщение об отбеленном шеллаке в крупных кусках. Вообще-то для отбелки шеллак надо в хлопьях или измельченный. Хотя может есть и какие-то неведомые способы отбеливания.
Карп

Сообщение Руслан » 01 дек 2006, 20:06

chara писал(а):Хотя, имея интернет под рукой, не понимаю я людей, задающих подобные вопросы :(

Что же ты тогда здесь делаешь ? на форуме я имею ввиду. Всё в инете есть, все грамотные. Зачем тогда общаться, делиться опытом ? Я правильно понял ?
рецептов есть много, и на иностранных языках я тоже накопал много, но сколько мастеров, столько и вариантов. К тому же не все пишут в каких пропорциях чего добавляют. + в совершенстве английским звыняйтэ нэ володию... некоторые словосочетания даже неплохо владеющие англиским не могут перевести. короче - ich bin ferschtee nicht. на иврите писать не буду, облом в другой виндоус перегружаться :wink:

Всеволод ! Спасибки за хороший ответ ! До Москвы мне далековато будет :D до Тель-Авива намного ближе :wink: Найти у нас эти материалы уже сложновато, т.к. пользуются ими очень немногие. Ездить по всей стране и искать таких мастеров возможности нет. Но то что они есть - знаю точно. Обещали помочь с некоторыми познакомиться. Просто заинтересовался этим недавно, вот и спрашиваю. К тому-же на иврите почти всё называется совершенно иначе + многие вообще об этом не имеют ни малейшего понятия.
теперь такой вопрос. у тебя написано что "...Далее желательно аккуратно разлить все фракции в разную посуду не взболтав при этом..." зачем мне все ? я так понимаю что мне нужен только верхний слой ? Зачем мне осадок ? и почему бы не профильтровать, через вату например ? хотя и фильтры у нас есть тонкие (по 19 микрон) лаки и краски мы всегда фильтруем.
У нас для шеллака продают специальный растворитель. Так и называется "Растворитель для политуры " я так понимаю это обычный денатурат СН3ОН 96% http://pigmentim.co.il/storeEn.php?subCatID=13 Вот тут как раз и куплен. Интересный магазинчик, почти 80 лет работает. Можешь побродить посмотреть чего у нас есть. Кстати купил у них великолепную вещь !!! Называется "Тиковый полиш" пр-во ALNA Норвегия. насколько я вижу это вакс с тиковым маслом (что-ли?) довольно глубоко проникает, плёнку толстую не даёт, но смотрится и проявляет текстуру шикарно. Хозяин магазина сказал что сверху можно ничего не ложить, и так будет держаться долго.
ложил его на белый дуб, сапелию, клён. Результаты впечатлили. Особенно сапелия смотрится великолепно, сначала блестела золотым отливом просто супер, недельки через 3 потемнела вроде, но всё равно смотрится прекрасно.
Французская политура тоже есть (темная и светлая) местного пр-ва, в бутылке правда осадка на два пальца. тоже попробую.
чуть не забыл. Есть ли смысл на хорошо отполированную поверхность наносить шеллак пистолетом, чередуя с ручной полировкой ?
Намного ли это будет "не так" ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение chara » 01 дек 2006, 21:20

Что же ты тогда здесь делаешь ? на форуме я имею ввиду. Всё в инете есть, все грамотные. Зачем тогда общаться, делиться опытом ? Я правильно понял ?

Понял, но не правильно :D
Рецепты найти легко !
А вот научиться полировать самому - врятли :(

рецептов есть много, и на иностранных языках я тоже накопал много, но сколько мастеров, столько и вариантов. К тому же не все пишут в каких пропорциях чего добавляют. + в совершенстве английским звыняйтэ нэ володию... некоторые словосочетания даже неплохо владеющие англиским не могут перевести. короче - ich bin ferschtee nicht. на иврите писать не буду, облом в другой виндоус перегружаться :wink:

Тут Всеволод всё разжевал :D 8)
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Как приготовить политуру

Сообщение Авилов » 01 дек 2006, 21:43

Нет ни чего проще. Трёте в ступке ваш шеллак (это, что б было проще отсечь пропорции). Насыпаете на одну треть в бутылку белого стекла и заливаете до полной этиловым (желательно медицинским) спиртом. Периодически встряхивая ждёте в тёплом месте пока раствориться. Чтоб лучше растворялось добавьте битого стекла и трясите интенсивнее, как шеллак растворится откиньте стекло через марлю. Даже отбеленному шеллаку после полного растворения, по хорошему, недельку в тёплом месте надо дать отстояться.
А про то как полировать мы тут как раз часовой видеоролик сняли. Надеюсь что к новому году поступит в продажу.
Авилов
Мастер

Как наносить шеллак.

Сообщение Авилов » 01 дек 2006, 21:52

Наносить шеллак можно повсякому, он как бумага он всё стерпит, но если вы хотите настоящей шеллачной полировки то придётся полировать тампонами, как положено.
Авилов
Мастер

Сообщение Всеволод » 01 дек 2006, 21:53

Начну с конца :D
Ш-к можно наносить из пистолета, но есть сложности - толщина слоя, может вести себя капризно.
На загрунтованную поверхность - лучше вручную, вообще что бы понять специфику отделки ш-ком, лучше начинать с классики. Ну и поверхность будет при мех. нанесение совсем другая.
Далее, под фр. политурай мы имеем ввиду вполне конкретный английский :? продукт фирмы Rustin s.

Тиковое масло - хорошо, но мы маслами пользуемся сравнительно недавно. Года 1,5. Тунговое масло есть ещё.

СН3ОН 96% - это метиловый спирт, вполне сгодится."

"...Далее желательно аккуратно разлить все фракции в разную посуду не взболтав при этом..." зачем мне все ? я так понимаю что мне нужен только верхний слой ?"
Нет!
Для даже хорошо загрунтованной поверхности, нужен какой-то создать слой шеллака, в пределах которого можно работать.
Вот для этого и нужна "средняя" фракция, а верхний слой - он для финишного этапа.

Где же наш Великий мэтр ш-ка Авилов Д.А.??? Час назад он мне лично обещал отписать всё про ш-к на наш форум!!!

О!!! Пока я набивал текст он тут как тут!
Дмитрий Александрович, рады видеть, спасибо!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 01 дек 2006, 22:32

Где же наш Великий мэтр ш-ка Авилов Д.А.??? Час назад он мне лично обещал отписать всё про ш-к на наш форум!!!

О!!! Пока я набивал текст он тут как тут!
Дмитрий Александрович, рады видеть, спасибо!

Всё равно всего не опишешь :o - жизни не хватит :(
P.S. что-то у нас рейтинг маловат -ДАЁШЬ подъём !
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Карп » 01 дек 2006, 23:47

Для оживляжа на ресурсе выскажу несколько своих ИМХОв обращаясь исключительно к тем, кто только приступает к самообучению шеллачной полировке.
1)Хотя уважающий себя столяр готовит политуру сам, новичку лучше купить готовую. Вполне приемлемая штука French Polish от Rustin's. Но это в Москве. Кто в других странах помочь ничем не могу по незнанию. Наверное можно воспользоваться вышеприведенными ссылками. Надо только еще вдобавок к ней спиртом разжиться, чтобы приготовлять более жидкие составы: на первый грунт и финишные слои.
2)При первом опыте могут возникнуть труднопреодолимые преграды при отделке мозаичного набора. Тянущие и полировальные свойства у разных пород разные и может оказаться так, что в одном месте - зеркало, а в другом - еще работать и работать. Мозаика -- не для старта в полировке. Лучше взять небольшие поверхности однородной древесины. Типа изделий на сайте Гостя http://www.goldenhumidor.com/ . Сперва поупражняться на плотной тонковолокнистой древесине с контрастным текстурным рисунком (типа-орех), затем более пористой (красное дерево), под конец попробовать к чему приводит отделка шеллачным составом крупноволокнистого дерева (типа-ясень).
3)На первый раз не вестись на обесвощеные и тем более отбеленные шеллаки. Они сильнее проседают и дают более хрупкую пленку. В их нанесении есть целый ряд нюансов.
4)Вполне приемлемое введение в шеллачную полировку есть в книге Г.И. Кулебакина "Столярное дело" (с учетом того, что бесспорных методик касаемо шеллака не существует). Поищите в сети. Если не найдете, то напишите, я на той неделе Вам отсканю пару страничек и либо здесь выложу, либо смылю.
Карп

Сообщение Руслан » 01 дек 2006, 23:52

Вот теперь просто класс !
Всем участвующим, советующим и сочуствующим огромное спасибо !!!
На фильму я уже очередь занял ! кажется первый, т.е. по идее должно хватить :D Ждём-сссс.........

Говоря о том что держать его нужно в теплом месте. 20 градусов это достаточно ? а то у нас зима... выше редко бывает :D
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 02 дек 2006, 00:55

"Говоря о том что держать его нужно в теплом месте. 20 градусов это достаточно ? а то у нас зима... выше редко бывает Very Happy"

Поставь на шкаф, на полку... на верх :D
Про битое стекло - ИМХО перебор...
Про фракции - под конец можно в старый тампон, в котором была политура добавлять чистый спирт, но это уже самый-самый финал.

Продам и ещё одно настоящее Ноу-хао.
В тампон лучше не доливать, а вводить политуру при помощи шприца - тогда она попадая в середину - равномерно просачивается на рабочую поверхность!!! Из тампона не должно течь - чуть влажный. Содержать в герметичной банке. При паузах рабочая поверхность тампона прячется в ладонь. В тампоне - стираная шерсть, а не вата!
Удачи!
Советов много, но этого очень и очень мало :(
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 02 дек 2006, 01:30

Карп писал(а):. Надо только еще вдобавок к ней спиртом разжиться, чтобы приготовлять более жидкие составы: на первый грунт и финишные слои.

А для грунта не логичнее пользовать менее жидкий состав, с бОльшим содержанием смолы ? чем больше смолы в политуре , тем по идее сухой остаток от неё будет выше, т.е. более толстая лаковая подушка удобнее для дальнейшей работы .
или нет ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение ad » 02 дек 2006, 02:08

По поводу упоминаемого здесь СН3ОН или метилового спирта.
Если вы случайно или намеренно приобретёте действительно МЕТИЛОВЫЙ спирт (он же метанол, он же карбинол), не в коем случае не используйте его для приготовления политуры.
Метанол ядовит.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение Руслан » 02 дек 2006, 02:33

ad писал(а): не в коем случае не используйте его для приготовления политуры.
Метанол ядовит.

Ну это-то я знаю. Но где альтернатива ?
К тому же остающаяся в легких пыль тоже мягко говоря не полезна... :(
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение ad » 02 дек 2006, 03:17

Руслан писал(а):Ну это-то я знаю. Но где альтернатива ?

Используйте только этиловый спирт или готовые политуры.

Если вы всё же настроены скептически, учтите то обстоятельство, что смертельная (по разным источникам) доза метанола составляет 30-100 мл при пероральном поступлении. Клинические симптомы, в том числе и потеря зрения на 3-5-е сутки могут наблюдаться при гораздо меньших дозах.
При работе с политурой спирт попадает в организм в виде пара при дыхании и всасывается через кожу, то есть непосредственно в кровоток.
Продолжать?
Последний раз редактировалось ad 02 дек 2006, 03:55, всего редактировалось 1 раз.
ad
Сотрудник мастерской

Сообщение chara » 02 дек 2006, 03:26

ad писал(а):
Руслан писал(а):Ну это-то я знаю. Но где альтернатива ?

Используйте только этиловый спирт или готовые политуры.
Если вы всё же настроены скептически, учтите то обстоятельство, что смертельная (по разным источникам) доза метанола составляет 30-100 мл при пероральном поступлении. Клинические симптомы, в том числе и потеря зрения на 3-5-е сутки могут наблюдаться при гораздо меньших дозах.
При работе с политурой спирт попадает в организм в виде пара при дыхании и всасывается через кожу, то есть непосредственно в кровоток.
Продолжать?

Я бы этот текст наоборот выделил КРУПНЫМ шрифтом :shock:
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 02 дек 2006, 12:49

Уехал на дачу, до понедельника :D :D :D
Всеволод
Самый Главный

След.

Вернуться в Специализированный