+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

Покоробленный горбатый шпон, как исправить, что сделать ???

Форум для коллег.

Покоробленный горбатый шпон, как исправить, что сделать ???

Сообщение Руслан » 28 дек 2006, 01:18

В общем попало мне немного красивейшего орехового шпона.
только вот горбатый он, местами даже очень. бушующее море какое-то :)
хочу из него набор на столешник поклеить и думаю как его сначала разрезать (отровнять края). по краям можно хорошо струбцинами поджать, это не проблема, а вот в центре листов тоже горы (покруче уральских !) под прессом они у меня не расползутся ?
пресс скорее всего будет промышленный с горячим клеем.

кто чем пользуется в таком случае ? может сначала чем смочить и просто под прессом высушить ? всяких кондиционеров/смягчителей у нас нет.
думаю даже просто сильно перекипяченой водой можно смочить.
никто не подскажет ?
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Александр » 30 дек 2006, 18:38

Лично я посто намочил шпон(это был корень ильма),да и положил под пресс,затем вырезал что мне надо было и всё.
Оставшийся кусок всё равно покоробило,но на моём наборе это,уже, ни как не сказалось.
Александр
Участник со стажем

Сообщение Карп » 09 янв 2007, 19:26

Руслан, как дела с фанеровкой-то? Сделал или запорол на фик? Я тут мельком только имел возможность заглядывать. Наверное, уже опоздал с каментами.
Выправить-то шпон - не проблема, ежели одним листом облицовывать. Мажешь лист обычной малярной кистью, макая ее в кипяток. Распаришь, затем под пресс через рыхлую бумагу, которую надо менять по мере намокания. Скорее всего выправится.
Вообще, ежели шпон тонкий, да еще лущеный (а у тебя, видать этот случай), то с орехом может быть гимор. Его часто растаскивает при высыхании клея, даже столярного, не говоря уж про теперешнюю синтетику. Под него хорошо бы подклеить основу из чего-нить типа осины или ольхи, располагая ее поперек волокон и щита и облицовки. Наклеивать, ясное дело, с обеих сторон щита, чтоб не повело.
А ты как собираешься облицовывать-то? Одним листом или набором типа крейцфуги?
Карп
Постоянный участник

Сообщение Руслан » 12 янв 2007, 02:32

Пока ничего не запорол. Времени не было :) то праздники, то ещё что-нибудь...
Набор из четырех листов 25 на 42 см. в "крейцфугу" будет в самый раз на столешник :wink: хотя наверное прямоугольным его не оставлю.
Если бы один лист был, то и не спрашивал бы. Давно уже поклеил-бы.
Во какая красота !!!

Изображение
Строганый он. в принципе видны небольшие участки в центре, где тень падает. и с дальней стороны "горбатость повышенная" хотя в принципе на фотке всё намного лучше чем на самом деле выглядит :? кривизну по центру вспышка очень скрывает.
в общем попробую наверное его под прессом подержать для начала. боюсь что или порвёт по краям или складки могут появиться.
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Всеволод » 20 янв 2007, 01:37

Очень внимательно посмотрел фото, смотрел дальнюю линию обреза и гумирку. Вывод - это не есть :D сильно покоробленный шпон, я думал
всё значительно хуже...
Проклеить но краям гумиркой, очень слегка смочить, и проложив бумагой - в пресс. Бумагу регулярно менять - пусть сохнет.
Больших проблем быть не должно.
Успеха!!! :wink:
Всеволод
Самый Главный

Сообщение chara » 23 янв 2007, 05:50

При таком рисунке -не стоит и думать :shock: !
Клей , ну а после снятия гумирки и выдержки - поставишь вставки, и нет проблем :D
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Вернуться в Специализированный