+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

про нанесение порозаполнителя спрошу....

Форум для коллег.

про нанесение порозаполнителя спрошу....

Сообщение Mike_244 » 15 фев 2007, 22:56

с год назад затеял я ремонт приемника 55 года выпуска в шпонированном корпуе - Минск-55
спрашивал тут советов, кое-что сделал вроде - снял старый лак полностью....
Пришла пора заполнить поры - приобрел порозаполнитель акриловый - от Spies Heckers - прозрачный такой 2-х компонентный...
Вопрос - можно ли его (в плане качества покрытия) наносить не пульвером а кистью ?
С пульвером проблемы - компрессор стоит в холодном гараже - естессно туда ящик от приемника сейчас не потащищь... :(
Если можно то какой китстью лучще пользоваться - из натуральной щетины или исскуственной ? На всяк случай купил обе кисти ;)
Да - после порозаполнителя будет класться шеллак французский.
Заранее спасибо !
Mike_244
Активный участник

Сообщение golden humidor » 16 фев 2007, 07:23

nu esli vy kupili obe, pochemu by vam obe i ne poprobovat'?
tak dlya sebya i viyasnite. i potom ne nado nas pugat' hranzuzskim
shellacom, ego v principe ne byvaet. shellac bivaet indiyskiy nu tam
tailandskiy.
golden humidor
Активный участник

Сообщение Карп » 16 фев 2007, 18:38

При нанесении любых покрытий старайтесь пользоваться принципом налепления "родное к родному". Так, если у Вас порозаполнитель акриловый, то делайте грунтовку и лакировку тоже акриловыми. Так будет крепче держаться. В общем случае принцип нанесения уже готовых порозаполнителей такой:
Сперва грунтуете поверхность хорошо разбавленным лаком (разбавитель акриловых лаков указан на упаковке), затем разводите приобретенный порозаполнитель до густоты сметаны (разбавитель опять же указан на упаковке). Наносите его на поверхность жесткой щетинной кистью. Затем втираете типа-суконкой или фетром, при необходимости немного смачивая их разбавителем. После этого делаете лакировку.
ЗЫ. Лично я акриловых составов не уважаю совершенно. Никаких: ни шпаклевок, ни лаков, ни всего остального. Хотя, это вполне может быть от неумения работать с ними. Правда, и у тех, кто декларирует себя спецами в акрилах, я по-настоящему хороших результатов не видел. Но все ИМХО.
Карп
Постоянный участник

Сообщение Карп » 16 фев 2007, 18:48

И еще. При выборе порозаполнителей, сперва выберите лак и остановитесь на нужном Вам для данного изделия, а уж потом подбирайте под него порозаполнитель, а никак ни наоборот.
Карп
Постоянный участник

to Карп

Сообщение Mike_244 » 18 фев 2007, 16:48

я изучал вопрос про разные порозаполнители под шеллак, и как я понял, практически любой подходит - к тому же я изучал опыт людей, занимавшихся именно восстановлением шпонированных корпусов старых приемников, и они используют весьма успешно акриловые материалы - сам я имею довольно ольшой опыт их использования, правда не при работе по дереву, поэтому собственно и выбрал акриловый порозаполнитель....

ссылочка -
http://www.radiofokus.ru/Radiofok/resta ... zenith.htm
Mike_244
Активный участник

Сообщение Всеволод » 19 фев 2007, 00:24

"восстановлением шпонированных корпусов "...

Имейте же уважение к столярным традициям и профессиональному языку!!! Такие термины новояза слух мне режут и бьёт по глазам отчаянно!:twisted: :twisted: :twisted:

Корпуса могут быть ФАНЕРОВАННЫЕ или иначе - облицованные (оклееные) шпоном!

Процесс наклеивания шпона - "фанерование" , а не "шпонировка"!!!
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Гость » 06 окт 2007, 12:58

Могу предложить в качестве порозаполнителя полиэфирный грунт и в качестве финиша полиуретановый, акриловый или полиэфирный лак.
Продукция совместима я проверял. Единственно, что есть определенные сложности в работе с полиэфиром.
Гость

Сообщение chara » 11 окт 2007, 04:31

Anonymous писал(а):Могу предложить в качестве порозаполнителя полиэфирный грунт и в качестве финиша полиуретановый, акриловый или полиэфирный лак.
Продукция совместима я проверял. Единственно, что есть определенные сложности в работе с полиэфиром.

Почитал тут по форуму Ваши высказывания ...
Хотелось посоветовать почитать , подумать - здесь ведь не дилетанты сидят.
Авто технологии могут иметь право на существование у краснодеревцев, но в ооооочень редких случаях.
Ибо полиэфир и акрил с уретаном , являются лаками не проверенными временем, поэтому применяя их строго на свой страх и риск . :D
IMHO - Ни в коем случае не хотел никого обидеть.
Коллаборционист...
chara
Заслуженный участник

Сообщение Боб_Тр » 11 окт 2007, 20:06

Не обидели ) Упаси боже ))
Нужно было решить проблемму просадки по одному заказу - новодел, пришлось порыться в "знаниях" Такую технологию предлагает Sayerlack, я ничего сам не выдумал.
Звучит она примерно так.
Получение высокоглянцевых покрытий, два варианта.
1. Морилка, грунт изолянт, самогрунтующийся полиэфирный лак, финишное покрытие тот же лак.
2. Морилка, грунт изолянт, ПЭ лак ( почему то у них он еще и озвучен еще и как как ПЭ грунт), финиш-акриловый или полиуретановый высокоглянцевый лак.
Мы выбрали вторую технологию , на основании того что ПЭ значительно тверже полиуретана а полировать все равно придется, то ПУ значительно проще и быстрее.
Работа конечно трудоемкая, но заказчик готов платить.
Вопрос времени конечно актуален. Не попробовав не узнаешь.
Да и узнать то не у кого, я максимум что нашел про ПолиЭфир в инете- это то, что он четырех компонентный, остальное ручками и горбом )) Купил себе пистолет не пожалел ради эксперимента 14 000 р, весы за 8 000 и обрел знания =))) За все в этой жизни платим )
Удач )
Боб_Тр
Участник

Вернуться в Специализированный