+7 (916) 192-62-23
seva122@yandex.ru

как стать краснодеревщиком?

как стать краснодеревщиком?

Сообщение Люся » 16 апр 2005, 17:03

Мне 33 года, я живу в Москве.
Извините за наивность вопроса, но...
Последние несколько лет я с увлечением занимаюсь "самодеятельной" реставрацией мебели: ничего серьёзного, "для себя", как говорится.
Но мне было бы очень интересно узнать, научиться (на сколько это возможно) процессу изготовления и реставрации мебели..
Есть ли в принципе возможность научиться этому искусству? С чего вообще я должна начать? Есть ли возможность учиться сразу у профессионала, или необходимо специальное образование?
...Вопросов, вообще много.
Спасибо заранее за ответы.
Люся
Участник

Сообщение Всеволод » 17 апр 2005, 23:13

Как становятся мастерами.
Всё очень просто! Желательно закончить какое-либо учебное заведение, среднее или высшее( 75-е училище, Строгановка).
А далее, 2-3-4 года поработать рядом с хорошим, опытным мастером.
После этого уже можно пробовать заниматься самостоятельной практикой.
Это самый традиционный путь.
А в 33 года идти в качестве ученика или подмастерья уже проблематично по многим причинам.
Заниматься самостоятельно - почти бесперспективно. Грамотной литературы по искомой теме - таковой просто нету, не попадалось нам до сих пор.
С тем же успехом можно изучать ин.яз по самоучителю!
Кроме собственного желания и своих "золотых ручек" опытный
наставник нужен обязательно. Иначе, и руки будут испорчены и предметы.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Олег » 01 май 2005, 12:21

Всеволод, вы написали: "... а в 33 года идти в качестве ученика или подмастерья уже проблематично по многим причинам".

Вот мне даже не 33, а 40 лет, но есть желание стать краснодеревщиком. Так все-таки, почему проблематично? - если отбросить ложное честолюбие? Руки не трясутся :), с деревом много работал (корнепластика). Путь длиною в тысячу ли начинается с первого шага, говаривал Конфуций. Возьмите учеником? Серьезно. Или обоснуйте проблемы.
Олег
Участник

Сообщение Всеволод » 02 май 2005, 23:31

Взять-то можно..., но.
Есть два грустных момента.
Во-первых, в 30-40 лет, как правило, нужно кормить себя и семью.
А заработать "много денег", в качестве ученика очень проблематично..
Мальчишки после училища начинают получать какие-то деньги (400-500$), только после 2-3 лет практики в нашей мастерской. А до этого, сам понимаешь...

А вот второй грустный момент.
Мальчишку в 20 лет (при горячем желании с его стороны и при поддержке родителей) можно пытаться обучать, а взрослого человека в 30-40 лет нужно переучивать. Последнее неизмеримо труднее!
При отсутствие должной ШКОЛЫ(а где её взять-то?), руки оказываются почти бенадёжно испорчены!!! На производстве, школы краснодеревного мастерства ,ИМХО сегодня практически не существует, но самое ужасное, что и в училищах уровень обучения упал катастрофически!!!

Вы готовы добровольно отказаться от всего Вашего рукодельного опыта предыдущих лет?
И год-другой посидеть на зарплате в 250$ максимум?
Мы берём на работу, но народу достаточно полгода, что бы понять - "не его это место", или прижиться на долгие годы.
Мастерская наша, это не только способ заработать денег, это образ жизни. Коллектив мастеров действительно стал трудовой семьёй.
Чем я и горжусь не без основания!!!
Пишите.
С уважением.
Всеволод.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Олег » 04 май 2005, 17:08

Всеволод, добрый день. Спасибо за ваш ответ, спасибо что не убили :) Аргументы действительно очень серьезные... Но проблема даже не в возрасте и даже не в деньгах, а во времени. А если так: полдня привычный офисный труд, полдня освоение ремесла (белый воротничок уже жмет - столярные гены поднимают голову). Утопия? А что - "воскресная школа Всеволода Полтавцева" Как то пришлось мне поучиться у Радислава Гандапаса ораторскому искусству; присоветовал ему, мол сколько можно гастролировать с семинарами, пора бы уж и школу открывать. Недавно узнал, что он целую академию открыл, видать назрело.

Вы только реставрируете или делаете заказные изделия? Дурацкая мечта: хочу сундук сделать - с коваными элементами, кожаной отделкой.
Олег
Участник

Сообщение Всеволод » 04 май 2005, 22:59

Делаем и новодельные предметы.:o
От реставрации я уже устал.:cry:
Обучением тоже занимаемся. Но до "воскресной школы" столяров ещё пока не дозрели. :)
Всеволод
Самый Главный

Для Всеволода

Сообщение Drew » 14 фев 2006, 16:10

Всеволод, день добрый. А не созрели Вы еще для "воскресной школы", как Олег тут подсказывал?

Андрей
Drew
Участник

Сообщение Всеволод » 15 фев 2006, 02:11

На "воскресную школу" силов попрежнему нету :( :( :(
У нас пока всё очень стабильно! :D :D :D
Всеволод
Самый Главный

воскресная школа

Сообщение столяр » 20 фев 2006, 02:54

Добрый вечер Всеволод !
Не по теме: сегодня набрал в яндексе "гумирка" набрёл на Ваш сайт :) Был приятно удивлён и после полного прочтения всех тредов
решился тоже зарегистрироваться(всё таки тоже как-бы имею к этому отношение)

Всеволод писал(а):На "воскресную школу" силов попрежнему нету :( :( :(
Этот ответ собственно как раз и сподвиг меня высунуть голову :))

У нас пока всё очень стабильно! :D :D :D

Оочень радует Ваша стабильность.

А вот личный вопрос можно здесь или мылом ?
столяр

Сообщение Всеволод » 20 фев 2006, 12:21

Можно здесь, модератор я - удалить всегда успею. :D
Всеволод
Самый Главный

Как столяром-краснодеревщиком после 30-ти. Личный опыт.

Сообщение Николай » 01 май 2006, 20:15

Мне 36. Образование - химик-аналитик. Работал менеджером, зам. директора мебельного магазина, клепал кухоньки на заказ из ламината и готовых фасадов, в подвале того-же магазина. А в 32 меня пробило на столярку. Захотелось самому делать приличную мебель из деревящек. Поступил просто, нашел свою Первую мастерскую в которой проработал 2 месяца, в основном шкурил и смотрел, что деляют остальные. З/п 250 долл. Кроме шлифовки ничего не доверяли, да и шлифовку доверяли с опаской. Затем нашёл Вторую мастерскую, очень маленькую, там было два столяра и два начальника. Там хош не хош а научили работать на станках. Хотя из статуса ученика за год выбраться не удалось, но з/п 500-600 а временами и 800. Сваял себе кстати кухоннный уголок и уволился. Нашел 3-ю мастерскую в которой и работаю по сей день в статусе мастера (хотя это конечно весьма условно, ещё учиться и учиться). Так что было бы желание, а научиться и сменить профессию можно в любом возрасте.
Николай
Участник

Сообщение Гость » 28 июл 2007, 00:57

Всем привет. Хороший учитель-это прекрасно. А мне вот не повезло-не было учителя.На производстве долго перебивался мелкими никчемными заказиками. Никто особо не спешил делиться умениями и не помогал.Всё стоящее уходило опытным бригадам. И вот в один прекрасный день все эти мастера уволились. Остался я да ещё алкаш один. И очаровательный буфет с дверными приделами общей длиной метров в восемь достался мне одному. Прелестно. Я тупо глядел на примитивные" типа чертежи" часа два, не понимая с чего начинать. Но начал и всё получилось. Это как некоторых учат плавать-бросают на глубину. Вот так и со мной произошло. Так что мой совет желающим стать краснодеревщиками-найдите маленькую фирмочку в 3-6 человек, где нет сильного разделения труда и -вперёд!!!
Гость

Сообщение Всеволод » 28 июл 2007, 07:09

Пути столярные неисповедимы...
Но точно одно:
"Учит дело - доучивает книга!"
К сожалению, это не я сказал, а процетировал бессмертного Нетыкса(у).
Всеволод
Самый Главный

Сообщение Руслан » 28 июл 2007, 10:39

прикольная темка :D
если желание есть - можно и в 40 пойти учиться, только вот в большинстве случаев энтузиазм улетучивается после первого же разгруженного грузовика с досками/платами :D хотя... есть и особо стойкие которые всё-таки добиваются своего.
Руслан
Заслуженный участник

Сообщение Руслан » 28 июл 2007, 10:45

кстати насчет "воскресной школы"
довольно распространённое и популярное явление в Америке и Европе ! И по телеку передачи соответствующие есть и видеоматериалы можно найти/купить. Особенно когда кто-то моду на эту тему подогревает :wink:
Руслан
Заслуженный участник

Re: как стать краснодеревщиком?

Сообщение evg68 » 02 мар 2008, 15:59

Уважаемый Всеволод!
Спасибо за интересный и содержательный сайт!
Если у Вас нет возможности (или желания), сейчас создать курсы краснодеревщиков, то можно хотя бы выпускать мастер-классы на DVD по столярному делу. Я имею в виду прежде всего белодеревную работу. Начиная от выбора материала и настройки инструмента, и заканчивая финишными работами. Многие люди хотят работать с деревом. Необязательно же для этого становиться краснодеревщиком. Можно что-то делать в своей мастерской и с удовольствием. Такие мастер-классы очень бы нам помогли. А там глядишь и уровень ПТУ бы повысился. :)

С уважением.
PS Сейчас каких только мастер-классов на DVD не выпускают! А вот по столярке ни разу не видел.
Даже удивительно как-то.
evg68
Участник

Сообщение Всеволод » 04 мар 2008, 19:20

Да, идея то хорошая...
И ДВД и школа.
Но нам это физически не по зубам.

А вот Московский Музей Мебели давно вынашивает подобные планы.
Смирнов В.В. (директор музея и реставрационной фирмы) планирует создание школы.
Так же выпущен(даже нарезан тираж) первого учебного фильма по теме(Шеллачная отделка).
Поскольку фильм делался на наших глазах и даже почти с соучастием, мы отлично теперь понимаем насколько это трудоёмкий процесс.

Первый фильм сделан, и сделан очень хорошо, но когда он станет доступен широкому кругу зрителей - я сказать не возьмусь...
В планах фильм про столярку(пиление), но опять же, как будет продвигаться проект я пока не представляю.
Всеволод
Самый Главный

Сообщение timic » 06 дек 2008, 22:29

На torrents.ru много видео по деревообработке: видеоуроки, мастерклассы.
Здесь много ссылок http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=1316 Хотя, чтобы найти то что нужно, желательно :D знать английский язык
timic
Участник

Сообщение evg68 » 07 дек 2008, 10:44

http://www.taunton.com/finewoodworking/ ... on-two.asp
Здесь тоже много чего есть.
Проблема с языком. Быстрее переводчиком станешь. :)
evg68
Участник

Сообщение Всеволод » 10 ноя 2011, 14:05

Мы всё таки открыли столярную школу!!!
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33061.0
Всеволод
Самый Главный

Вернуться в Столярная Мастер-Школа